• четверг, 25 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

«Россия-24»: Десятый музыкальный фестиваль в Габале - музыка стирает границы и расстояния (Видео)

06 августа 2018 | 16:01
«Россия-24»: Десятый музыкальный фестиваль в Габале - музыка стирает границы и расстояния (Видео)
На российском телеканале «Россия-24» прошел репортаж о Х Габалинском международном музыкальном фестивале.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, корреспондент телеканала отмечает, что в азербайджанском городе Габале уже несколько дней звучат кубинская сальса, испанское фламенко, грузинский джаз и, конечно, классика. Здесь проходит десятый Международный музыкальный фестиваль. На одной площадке вместе с начинающими группами выступают именитые артисты.
В интервью российскому телеканалу народный артист, профессор, директор Азербайджанской государственной академической филармонии Мурад Адигезалзаде рассказал о фестивале: «Этот фестиваль какая-то для нас отдушина, для Азербайджана, для того, чтобы Азербайджан узнали. Если после второго фестиваля не знали, то уже после третьего очень много заявок, чтобы поучаствовать. Габалу называют маленькой азербайджанской Швейцарией. На открытии этого фестиваля выступал наш симфонический государственный оркестр. Десятилетие этого фестиваля было связано со столетием нашего гениального композитора Кара Караева».
«Меня нещадно критиковали за отсутствие концепции фестиваля! Что это за винегрет у вас, не поймешь? Это фестиваль классической музыки, фестиваль фольклорной музыки или какой? А мне кажется, что здесь в таком разнообразии зрители не устают. Сегодня они слушают симфонию Брамса, а на следующий день они смотрят фламенко. Что в этом плохого? Кто-то больше любит фламенко, кто-то любит джаз. И еще одно: у нас фестиваль характер носит и просветительский», — подчеркивает художественный руководитель Габалинского международного фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли, народный артист СССР Фархад Бадалбейли.
banner

Советуем почитать