• четверг, 28 Марта, 17:44
  • Baku Баку 16°C

Наиль Абдрахманов: «Я не чувствую себя в Баку чужим – все кажется родным и знакомым»

05 августа 2018 | 16:47
Наиль Абдрахманов: «Я не чувствую себя в Баку чужим – все кажется родным и знакомым»
Главный герой фильма «Жара в Баку», съемки которого продолжаются в столице Азербайджана, Мурад, - романтичен, красив и холост. Как и молодой российский актер Наиль Абдрахманов, которому досталась роль влюбленного в популярную московскую певицу бакинца.
Наиль Абдрахманов закончил актерский факультет Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. Во время учебы в «Щепке» играл в Государственном академическом малом театре в постановках «Таинственный ящик» и «Бесприданница». Его первой работой на телевидении стали сериалы «Беспокойный участок», «Учителя» и «Хорошие руки». Потом были - «Версия», «Второй брак», «Счастье - это...», «Выжить после 3», «Полицейский с Рублевки», «Крыша мира», «Мата-Хари» и одна из главных ролей в фильмах «Полное превращение» и «Первые». Сейчас Наиль - актер Театра Романа Виктюка. Корреспондент «Москва-Баку» встретилась с исполнителем главной роли фильма «Жара в Баку» Наилем Абдрахмановым, который рассказал о бакинских съемках, своих впечатлениях о городе и о том, как он стал азербайджанцем.
– Наиль, расскажите, как вы попали в кинопроект «Жара в Баку»?
– На одном из московских мероприятий продюсер фильма Теймур Джафаров подошел ко мне и поинтересовался планами на лето. Пока я размышлял о том, что же собирался успеть сделать за это лето, Теймур сходу предложил: «У меня есть для тебя роль азербайджанца». Сначала я подумал, что он шутит. Ну, какой из голубоглазого и русоволосого татарина азербайджанец? Азербайджанцы, с которыми я был знаком, все как на подбор были загорелыми брюнетами с темными глазами. Но, отбросив все сомнения, я все-таки решил участвовать в кинопробах.
К моему большому удивлению, меня сразу же утвердили на роль. Чтобы внешне стать похожим на своего героя Мурада, я отпустил бороду и покрасил волосы на несколько тоном темнее. Таким я и предстал перед режиссером и продюсером в первый съемочный день. Помню, снимали мы эпизод в Ичеришехер, в одном из антикварных магазинчиков, где продают старинные ковры, кувшины, папахи. Во время перерыва, пока переставляли аппаратуру, я присел отдохнуть у входа в магазин и ко мне на азербайджанском языке обратились два местных парня.
Из всего, что они мне сказали, я понял только 30% слов, идентичных татарским. Пришлось объяснить ребятам, что я - вовсе не местный. (Смеется.) Конечно, было приятно, что в Баку меня приняли за своего. Ведь я этого и добивался. А вечером, когда ужинал в одном из ресторанчиков в компании бакинцев, к нам присоединилась их знакомая и заговорила со мной на азербайджанском. Узнав, что я - приезжий, она очень удивилась: «Ты так похож на бакинца».
– А как научились говорить с азербайджанским акцентом?
– С самого начала я решил, что мой герой Мурад не должен говорить с карикатурным кавказским акцентом. Он родился и живет в интернациональном городе и говорит на русском языке с легким, приятным акцентом. Работая над этой ролью, я присматривался к своим бакинским друзьям, разговаривающим на русском почти без акцента. Ходил, наблюдал, выговаривал вслед за ними слова. Теймур рассказал мне об особенностях своеобразной мелодики азербайджанской речи и объяснил, как произносятся русские слова на азербайджанский манер.
– Что было до «Жары в Баку»? Расскажите о кинопроектах, в которых вы были задействованы в этом году?
– В феврале я был занят в проекте режиссера Владимира Болгова «БезИМЯнный». Это история о молодой паре (татарин и казачка) у которых родился сын, но уже почти полгода ему не могут дать имя. Каждая из семей молодых хочет выбрать свое имя и воспитывать в своих традициях. Параллельно снимался в сериале «Хорошая жена». Это адаптация очень популярного одноименного американского сериала. Были плотные съемки с февраля по июнь, и я очень благодарен продюсеру картины «Жара в Баку» за то, что он терпеливо ждал завершения съемок и не заменил меня другим актером.
– Наиль, это ваш первый визит в Баку? Поделитесь впечатлениями о нашем городе.
– В Баку я впервые. Здесь здорово! Я искренне рад, что приехал и увидел этот город. Как-то видел в Instagram у друзей, которые побывали в Баку, невероятно красочные фотографии. Меня всегда притягивали восточные страны, может потому, что я сам - мусульманин. В этих странах есть особое очарование, которое сразу же «откликается» во мне. И я не чувствую себя здесь чужим. В Баку все кажется мне родным и знакомым. Будто когда-то здесь уже жил.
Здесь живут гостеприимные, добродушные и очень приветливые люди, которые всегда рады гостям. Помню, после первого съемочного дня я решил поужинать в каком-нибудь местом ресторанчике и попросил водителя-азербайджанца, развозившего нашу группу, посоветовать уютное место. Несмотря на усталость, он повез меня через весь город к морю, где мы с ним очень вкусно поужинали. Попробовал азербайджанскую долму. Невероятно вкусно! Такой ароматной долмы в Москве точно не найдешь… Еще я успел погулять по Старому городу, где у нас были съемки. Мне очень понравились узкие старинные улочки, таинственная Девичья башня. (Смеется.) Кстати, когда я захотел посмотреть башню изнутри и подошел к кассе, мне продали билет как местному - за 2 маната.
banner

Советуем почитать