• пятница, 19 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 24°C

Мы развиваем туризм,

05 августа 2018 | 14:33
Мы развиваем туризм,

ЛЕТО
Еще лет десять назад иностранцы на улицах Баку встречались совсем не часто, и обычно это были те, кто работал в нашей стране. Официально трудились, как правило, граждане западных стран, а нелегально - жители Пакистана, Индии, Вьетнама. Сейчас иностранцы приезжают в нашу страну не только на заработки, но и отдыхать.
Особенно много туристов в центре города, и иногда кажется, что их даже больше, чем местных жителей. В глаза бросаются из-за нетипичных одеяний приезжие из арабских стран. Их действительно много, но сегодня Азербайджан как место отдыха все чаще выбирают российские граждане. Европейцы тоже приезжают, но значительно реже.
В гости к соседям
Азербайджан в январе-мае 2018 года посетило 1 млн 055,6 тыс. иностранных граждан из 184 стран. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число иностранных граждан, посетивших Азербайджан, увеличилось на 10,1%.
По данным Госкомитета по статистике, в январе-мае текущего года наибольший рост турпотока в Азербайджан наблюдался из стран Персидского залива (за исключением Ирана). Для сведения сообщим, что в январе-мае текущего года численность турпотока из Ирана в Азербайджан снизилась на 11,3%.
Туризм - сегодня одна из наиболее приоритетных сфер в нашей стране, и она интенсивно развивается из-за упрощения визового режима, а также по причине доступности цен для иностранцев. Туристы из разных стран имеют свою специфику: одни больше любят туры по историческим местам, других интересует преимущественно пляжный отдых. Так на каких же из них стоит делать ставку нашей стране?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам туризма, заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Бахадур Билалов, многолетние наблюдения за миграцией туристов показали, что сегодня с уверенностью можно сказать: в подавляющем большинстве случаев они едут в страны, которые находятся неподалеку от страны их проживания. Он отметил, что Всемирная туристическая организация, говоря о регионе Западной Европы, констатирует, что европейцы отправляются путешествовать в основном в Европу, то есть в расположенные рядом государства.
- Такое положение дел легко объяснить: скажем, в Европейском Союзе нет границ между странами, не нужна виза, не приходится тратить на дорогу много времени - в общем, этот вид путешествия удобен и не является особо затратным. К тому же в Европе большой выбор - кому-то по душе солнечная Испания, кому-то - суровая Скандинавия. В США многие путешествуют в пределах страны - из штата в штат, или в соседние страны, например, в Мексику и Канаду. Поэтому наивно полагать, что туристы из дальнего зарубежья завтра массово хлынут в Азербайджан, - отметил эксперт.
По свидетельству Б.Билалова, в нашу страну преимущественно приезжают туристы из соседних государств - России, Турции, Ирана, Грузии, а также стран арабского мира. Он подчеркнул, что и далее особых изменений в географии туристов ждать не стоит.
- Между прочим, арабов в Азербайджан приезжает гораздо меньше, чем туристов из других перечисленных государств. Просто они больше бросаются нам в глаза в силу особенностей одежды. Согласно данным за прошлый год, больше всего туристов в Азербайджан прибыло из России. Это и понятно, ведь добираться до нас россиянам довольно близко, нет языкового барьера, да и цены для них здесь весьма приемлемые. То же самое касается грузин и турков.
Что до арабов, то они едут в нашу страну, потому что упрощен визовый режим и им проще приехать к нам, чем куда-то в Европу. К тому же их привлекает тот факт, что Азербайджан - страна мусульманская, большая часть населения проповедует ислам, хотя мы и являемся светским государством. В общем, им интересно посмотреть на страну, где так гармонично сплелись Восток и Запад, - подчеркнул наш собеседник.
Траты на отдых
Отметим, что иностранные граждане, посетившие Азербайджан в январе-мае нынешнего года, осуществили операции посредством банковских карт на сумму 513,7 млн манатов.
Это отмечается в данных Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем произведенных операций увеличился на 21%. В мае текущего года объем операций посредством банковских карт иностранными гражданами составил 107,3 млн манатов, что на 16% больше показателя мая 2017-го.
На что в основном тратят деньги в нашей стране туристы и что следует предпринять, чтобы увеличить эту статью дохода? С этими вопросами газета «Каспiй» обратилась к председателю Центра исследований устойчивого развития Нариману Агаеву.
По словам нашего собеседника, в последнее время считается, что к нам в качестве туристов едут в основном арабы. Граждан арабских стран в Азербайджане действительно немало, но куда больше туристов из России. Он отметил, что в основном это этнические азербайджанцы, проживающие в РФ, которые навещают своих родственников.
- Именно они и оставляют тут больше всего средств. Единственное, на что они, как правило, не тратятся, это жилье, ведь они останавливаются у родных. Зато они покупают много подарков. На втором месте по тратам - арабы, а на третьем - россияне не азербайджанской национальности, приезжающие в нашу страну с целью туризма.
Арабы в основном тратят деньги на развлечения и проживание. Россияне - на различные туры и еду, особенно им интересна национальная кухня. Вообще, если наша страна хочет добиться значительных успехов на туристическом поприще, нельзя забывать о принципе «Клиент всегда прав». Нужно изучать, что хотели бы получить туристы в Азербайджане, какие услуги им особенно интересны. Необходимо подгонять сервис под международные стандарты. Например, многие едут в Грузию, потому что им нравится соотношение цены и качества, и надо сказать, грузины опережают нас по этому показателю, - сказал Н.Агаев.
Что касается сувениров, то, по словам эксперта, иностранцы не слишком тратятся на них.
- Арабов из сувениров интересуют ножи, кинжалы, сабли, национальные головные уборы и одежда и, конечно, ковры. Россиян тоже интересуют ковры. Также среди жителей постсоветского пространства популярностью пользуются магнитики с символикой Азербайджана. К сожалению, в стране мало туристов из Китая, а они как раз не скупятся на траты и покупают немало местного вина и ювелирных изделий.
Кстати, необходимо обеспечить, чтобы и ювелирные изделия, и ковры, приобретаемые в нашей стране, туристы могли вывозить без проблем, то есть продавать их со всеми необходимыми для вывоза документами. Иначе покупка может стать головной болью для иностранного туриста, - подчеркнул Н.Агаев.
По словам нашего собеседника, чтобы увеличить число туристов, а следовательно, получать больше прибыли от туристического сектора, необходимо развивать пляжный туризм. А для этого нужно, чтобы и море, и побережье были чистыми. Кроме того, туристам интересен горный и медицинский туризм, и в этих направлениях нам еще есть над чем работать.
Как отметил Н.Агаев, для арабов один из самых привлекательных видов туризма - охота. А с этим в Азербайджане проблем нет: турист покупает лицензию, и его сопровождают к месту охоты. И хотя иногда случаются нарушения, в основном, как подчеркнул эксперт, охота ведется на законных основаниях.
- Что касается цен, то для туристов из других стран они вполне приемлемы, а вот качество услуг у нас, увы, не всегда на высоте. Помимо граждан из ближнего зарубежья и арабских стран нам нужно привлекать и туристов из других государств. К нам мало приезжают из Азии - Китая, Вьетнама, Японии... Говоря о европейских туристах, отмечу, что их крайне мало прибывает из Скандинавии, да и вообще европейцев тут не много - возможно, их отпугивает тот самый факт, который влечет сюда арабов, - то, что Азербайджан - мусульманская страна, - считает Н.Агаев.
Отметим, что туристов во все страны, в том числе в Азербайджан, привлекают значимые культурные и спортивные мероприятия, проводимые там. Очень популярен экологический туризм, и тут нашей стране есть что предложить. По сообщению Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, национальные парки являются благоприятными природными зонами для развития здесь экологического туризма. Сейчас в стране девять охраняемых территорий с таким статусом. В национальных парках функционирует 104 туристических маршрута, отличающихся красотой и содержанием. Туристы могут приобрести онлайн-билет в любой парк через раздел «Услуги» на сайте министерства. Кроме того, билеты можно приобрести у входа в каждый национальный парк.
Вход стоит 2 маната на человека, а для детей до шести лет, школьников (с классом) и национальных героев - бесплатно.
По информации Минэкологии, за 6 месяцев с.г. функционирующие в стране национальные парки посетил 24 261 турист, из них 21 223 - местные граждане, 3038 - иностранцы. По сравнению с прошлыми годами наблюдается определенный рост.
Необходимо развивать разные виды туризма, работать над повышением уровня сервиса и повсеместно пропагандировать азербайджанские достопримечательности. Только в этом случае Азербайджан станет любимым местом отдыха и для граждан соседних стран, и для тех, кто живет не так близко.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать