• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Армянская вендетта,

03 августа 2018 | 19:15
Армянская вендетта,

КОММЕНТАРИЙ
«Армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации, странно, что они сами этого не понимают», - пишут российские СМИ со ссылкой на источник, близкий к Администрации президента РФ. И если новый армянский кандидат на пост генсека не будет одобрен, право выдвинуть следующую кандидатуру в порядке алфавитной ротации получит Беларусь. В любом случае вопрос о возможной кадровой замене решится не ранее 8 ноября, когда соберется высший орган ОДКБ - Совет коллективной безопасности, куда входят главы государств-участников.
Разлад в отношениях Москвы и Еревана уже негативно сказывается и на согласованных ранее поставках российского оружия Армении. По словам топ-менеджеров двух предприятий оборонной промышленности РФ, реализация второго пакета контрактов, под который Армения должна была получить кредит в размере $100 млн, сейчас находится под большим вопросом.
Данных о запросе Армении нет
Адвокат Юрия Хачатурова - Мигран Погосян рассказал журналистам, что направил ходатайство в Специальную следственную службу Армении с просьбой дать согласие на выезд своего подзащитного из страны, поскольку «он возглавляет международную организацию и у него есть ряд обязанностей». Однако пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян возражает против такого развития событий, обосновывая свою позицию тем, что из Еревана в секретариат ОДКБ уже направлен запрос о начале процедуры замены Юрия Хачатурова на другого представителя страны.
Вместе с тем замгенсека ОДКБ Валерий Семериков в ответ на запрос медийщиков заявил, что «в руководстве ОДКБ нет данных о том, направила ли Армения официальный запрос на отзыв с поста генерального секретаря действующего генсека Юрия Хачатурова». К тому же в случае соответствующего обращения с армянской стороны нужно будет провести процедуру согласования со всеми государствами-членами ОДКБ, да и решение принимает Совет коллективной безопасности. Семериков также пояснил, что длительность этого процесса зависит от того, как государства-участники ОДКБ будут проводить процедуру согласования и кто в ней будет задействован. Ранее МИД РФ заявил, что в соответствии с правилами процедуры ОДКБ именно армянская сторона должна официально инициировать отзыв своего гражданина с поста генерального секретаря ОДКБ, если решение о таком отзыве было принято в Ереване.
О том, что способ, по которому осуществлялся данный процесс, однозначно навредил авторитету ОДКБ, на своей странице в Facebook написал и вице-председатель РПА Армен Ашотян. На что армянские эксперты дружно ответили, что российская экспертная мысль даже позавидовала бы тому упорству, с которым деятели РПА защищают интересы Москвы.
ОДКБ не имела авторитета?
ОДКБ вовсе не имела того авторитета, которому можно было бы серьезно навредить. Именно так прокомментировал пост Армена Ашотяна в Facebook армянский аналитик Саргис Арцруни, предложивший любому деятелю из РПА привести сколь-нибудь существенное проявление авторитета ОДКБ и рекомендуя не представлять ОДКБ как аналог НАТО, а тем более - противовес, поскольку «это может вызвать восприятие политической неадекватности».
Справедливости ради следует отметить, что армянское медийное пространство даже во времена Саргсяна было заполнено сотнями публикаций о коррупционной деятельности Хачатурова, поскольку он имел репутацию одного из самых коррумпированных чиновников даже в контексте криминального олигархического правления. «И если правительство Сержа Саргсяна настолько дрожало над репутацией ОДКБ, то должно было быть более привередливым в кадровом вопросе, и в эту организацию, на дипломатическую службу, командировать кого-то с безупречной биографией», - возмущается Арцруни, утверждая, что новое правительство Армении даже предоставило неоценимую услугу ОДКБ, освободив ее от криминального лица.
Уж коль у этого военного союза никогда не было авторитета, если он так плох, так как может вмешиваться в «цветные революции» на территории стран-членов с целью не допустить переворотов в этих странах, тогда почему Армения некогда так рвалась в него, гордилась своим членством в ОДКБ, и что самое главное - продолжает по сей день оставаться его активным членом?!
Тут дело вовсе не в ОДКБ, а в личности генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова, который во время событий десятилетней давности возглавлял ереванский гарнизон. В те годы нынешний глава армянского правительства Никол Пашинян был осужден по обвинению в организации беспорядков. И теперь, придя к власти, дал старт расследованию действий бывших руководителей страны, видимо, с целью отомстить.
Таким образом, армянская вендетта, объявленная под благовидным предлогом, а на самом деле призванная наказать низложенные власти в преследовании в прошлом самого Никола Пашиняна, наносит непоправимый вред прежде всего армяно-российским отношениям. Но им, армянам, все нипочем.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать