• четверг, 18 Апреля, 08:59
  • Baku Баку 12°C

Подозрения оправданы

03 августа 2018 | 09:11
Подозрения оправданы

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В Азербайджане на объектах по производству алкогольных напитков созданы акцизные посты, а это значит, что Министерство налогов, инициировавшее начинание, усиливает борьбу с незаконным оборотом алкогольных напитков на местах.
Это произошло после того, как накануне в производственном объекте ООО «Градус 40» в Агсуинском районе и производственном предприятии Fidan в поселке Алят Гарадагского района Баку, а также на крупных объектах и складах оптовой торговли столицы и регионов были проведены оперативные мероприятия по налоговому контролю. Во время проверок в производственном объекте ООО «Градус 40» было обнаружено 136 624 бутылки незадокументированных алкогольных напитков, 247 826 - в производственном предприятии Fidan и 342 721 - на объектах и складах оптовой торговли. В ходе экспертизы было подтверждено наличие на некоторой продукции фальшивых акцизных марок.
Навстречу прозрачности
Интересная сложилась ситуация, несмотря на вступление в силу с 23 января этого года решения Кабинета министров АР о повышении ставок акцизного налога на алкогольные напитки, а также табачные изделия, ожидаемого повышения цен пока что не произошло. Хотя, согласно изменениям, ставки налога на импортируемые пиво, шампанское и прочие алкогольные напитки должны были возрасти вдвое, а по некоторым позициям, включая водку, и того больше.
Сотрудники редакции последовательно обходили хотя бы раз в месяц несколько супермаркетов и даже небольшие магазины столицы, интересуясь ценами на алкогольную продукцию, - всюду штиль. Как выяснилось, никакого повышения цен в настоящее время не наблюдается, то есть несмотря на повышение акцизного налога, цены остались прежними.
В чем же дело? Тут одно из двух - либо правительственные чиновники дали «задний ход» ввиду непопулярности своего вердикта либо налицо завал контрафактной продукции. А потом выяснилось, что и налоговая инспекция тоже заинтересовалась подобным положением дел - ее специалисты-оперативники во втором квартале выявили крупные партии табачной и алкогольной продукции с поддельными акцизными марками, что дает основания говорить о наличии преступной сети.
После того, как участились случаи продажи в розничных торговых сетях Баку и регионов Азербайджана алкогольных напитков и табачных изделий без акцизных марок либо с поддельными акцизами, министерство 30 апреля обратилось к гражданам с просьбой сообщать о данных фактах в налоговое ведомство. Кстати, Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что инициатива наказания нерадивых и нечистоплотных предпринимателей должна исходить от общественности. Это, собственно, и произошло в данном случае - на основании многочисленных сигналов было установлено, что в первом квартале этого года особенно отчетливо начала прослеживаться тенденция увеличения числа случаев нарушений акцизного законодательства, а потому проведенные со стороны сотрудников Минналогов мониторинги позволили выявить основные места продаж безакцизной продукции.
В ходе проведенных контрольных мероприятий со стороны департамента по предварительным расследованиям министерства на 15 торговых объектах, специализирующихся на продаже алкогольных напитков и табачных изделий, была массово обнаружена продукция с поддельными акцизными марками. После проведенного задокументирования факта нарушений все партии безакцизных товаров были конфискованы, а дела переданы в суд. На основании решения Ясамальского районного суда по выявленным фактам за незаконные действия некоторые частники, в том числе О.Мамедов, Д.Рафиев и Ф.Мамедов, были арестованы. Отмечается, что упомянутые граждане и ранее привлекались к ответственности за аналогичные правонарушения.
Как сказал в этой связи корреспонденту газеты «Каспiй» глава неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, массовость продажи безакцизных или с поддельными марками алкогольных напитков и табачных изделий позволяет прийти к выводу о создании организованной разветвленной преступной сети. «При этом реализация на розничном рынке товаров без или с поддельными акцизами со стороны нечистоплотных «дельцов» ведет к угрозам здоровью граждан и нанесению значительного материального ущерба государству. Кроме того, есть еще одна большая опасность, касающаяся «рядовых» потребителей - приобретая «левую» продукцию, не имеющую надлежащих законных акцизных марок, они ставят под угрозу свое здоровье, так как в этом случае остается неизвестным, какое сырье и какого качества было использовано в производстве. Понятное дело, в Азербайджане пока нет случаев массового отравления спиртными напитками - горе-предприниматели, скорее всего, «уважают» сограждан, не подмешивая в воду метиловый спирт или какой-нибудь «Боярышник», как это делается в ряде соседних стран, но тем не менее все-таки лучше соблюдать законность, чем искать обходные пути с намерением заработать дополнительную прибыль.
Не обкрадывайте бюджет
В странах Запада давно осознали, что с правительством лучше дружить, и это будет на благо всему обществу. Представим себе на миг, что производители алкогольной продукции будут продавать «паленую» водку, кондитеры - подсовывать не соответствующие ГОСТ пирожные и торты, учителя и врачи - халтурить при преподавании и лечении, полиция перестанет задерживать опасных преступников и так далее… Получается в таком случае, что обделенными будут все потребители, включая тех, кто сам пытается кого-то «надуть».
Что касается производителей и продавцов алкогольной продукции, полученные Минналогов результаты свидетельствуют, что бюджет недополучает десятки миллионов манатов ввиду наличия хитрых схем уклонения от налогов. Ведь некоторые недобросовестные налогоплательщики, которые занимаются производством алкогольных напитков, скрывают реальный объем производства, выводят путем использования фальшивых акцизных марок на потребительский рынок массу контрафактной продукции.
Как раз для предотвращения указанных случаев Министерство налогов приняло решение об установлении акцизных постов на производственных объектах налогоплательщиков, занимающихся производством алкогольных напитков. Кроме того, предприниматели должны усвоить еще одно правило - все оптовые и розничные операции по продаже в обязательном порядке должны оформляться с использованием электронных налоговых счетов-фактур.
Посему министерство напоминает, что продажа продукции без акцизной маркой или с фальшивой акцизной маркой, фальсификация акцизных марок, вывод на потребительский рынок незаконно произведенной продукции запрещены законом. И налоговые органы продолжат мероприятия по предотвращению таких случаев, привлечению к ответственности виновных лиц.
Но готовы ли сами производители адекватно отреагировать на меры, предпринятые национальным правительством для защиты не только местного рынка, но и здоровья граждан в первую очередь? Это главный вопрос, которым задаются потребители ввиду того, что ключевая задача для местного бизнеса - воспользоваться новыми условиями (повышением стоимости акцизов на импортный алкоголь) для наращивания производства без ущерба для качества выпускаемой продукции, что, к сожалению, удается нашим предпринимателям не всегда.
Кстати, по данным Госкомтаможни, в прошлом году импорт в страну спиртных и безалкогольных напитков составил $66,8 млн, в то время как экспорт - втрое меньше. Нетрудно догадаться, что повышение акцизных ставок на ввоз алкогольных напитков приведет к сокращению спроса на подорожавший зарубежный алкоголь - и так же откроет «окно» для роста производства азербайджанскими предпринимателями алкогольных напитков.
Вполне резонно также опасение, что у некоторых нечистоплотных предпринимателей может возникнуть желание как поднять цену на выпускаемую продукцию, так и снизить качество сырья ради резкого роста производства.
В связи с мерами, принимаемыми налоговой инспекцией, роста цен на импортируемые алкогольные напитки, впрочем, как и на сигареты, в связи с повышением акцизов скорее всего избежать не удастся. Но потребители должны быть уверены, что цены на местную алкогольную продукцию не будут подняты, а качество не будет слишком отличаться от зарубежных аналогов.
К слову, то, как дальше будут развиваться события на рынке алкогольной продукции, в частности по ценам и качеству, станет хорошим тестом для созданного недавно Агентства продовольственной безопасности Азербайджана, которое отныне отвечает за потребительский рынок.
И еще раз об акцизах на ввозимую продукцию. Решение правительства об этой группе товаров не только пополнит государственный бюджет, но и в какой-то мере ограничит потребление спиртного нашими согражданами.
Основанием для подобного шага стало и то, что в страну попадает большое количество контрафакта. В частности, импортируемая водка известных российских марок нередко производится и разливается в полуподпольных цехах в Дагестане и Северной Осетии.
Между тем у нас в стране вполне налажено собственное производство качественных алкогольных напитков. За последние годы предприниматели немало потрудились над внедрением современных технологий производства, используют высококачественное сырье при изготовлении этой продукции. Так что решение Кабмина направлено и на защиту местного предпринимательства. В любом случае повышение акцизов на импортные алкоголь и табак на общем росте цен не отразится и к инфляции не приведет. А комплексные меры Министерства налогов, в том числе создание акцизных постов, позволят избавиться от теневого рынка в этой сфере.
Кстати
По данным Государственного комитета по статистике АР, в 2017 году было произведено: шампанского - 1,2 тыс. декалитров (40% к 2016 году), водки - 549,2 тыс. декалитров (96,2%), бренди - 6,3 тыс. декалитров (42%), вина виноградного - 1,02 млн декалитров (102,4%), пива - 4,552 млн декалитров (139,7%).
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать