• вторник, 23 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 24°C

Албания с 1 января 2019 года упразднит границу с Косово

02 августа 2018 | 18:21
Албания с 1 января 2019 года упразднит границу с Косово
С 1 января 2019 года будет упразднена граница между Албанией и непризнанным Косово, заявил государственный министр по вопросам диаспоры Албании Пандели Майко во время манифестации, посвященной проблемам албанской диаспоры.
Майко считает необходимым открытие границы между Албанией и Косово, и, по его словам, премьер-министр Эди Рама уже принял решение о ее открытии с 1 января будущего года, сообщает косовский портал Lajmi.net.
Сообщается, что президент и премьер самопровозглашенного Косова Хашим Тачи и Рамуш Харадинай не прокомментировали такое решение Рамы о границе.
Ранее глава администрации сербского президента Никола Селакович предупредил, что Албания и Косово создают таможенное объединение и другие элементы союза. Перед этим косовский парламент поддержал отмену таможни на границе с Албанией и отмену контроля пропускных пунктах. Также был отменен роуминг мобильной связи между операторами Албании и Косова.
Рама в феврале текущего года на выступлении в Приштине по поводу десятилетия одностороннего провозглашения независимости Косова выдвинул идею общей внешней политики Албании и Косова. Также он не исключил избрания общего главы государства в будущем.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать