• пятница, 19 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 18°C

Калининградец выставил на Avito картину Да Винчи за 72 млн евро

02 августа 2018 | 15:40
Калининградец выставил на Avito картину Да Винчи за 72 млн евро
Житель Калининградской области разместил на сайте бесплатных объявлений Avito сообщение о продаже картины Леонардо Да Винчи «Молодая девушка в мехах». Произведение искусства, по словам калининградца, находится в Германии, пишет «Российская газета».
Предпродажная стоимость картины, как говорится в объявлении, оценивается в 280 миллионов евро. Цена, по которой калининградец предлагает посетителям сайта купить холст, составляет 72 миллиона евро (порядка 5,3 миллиарда рублей).
Автор прилагает фотографии картины и документы, в том числе заключения экспертов. Однако российские искусствоведы, которых новость не оставила равнодушной, пока не рекомендуют коллекционерам вкладывать деньги в эту «находку».
По словам специалистов, чтобы установить авторство гения, требуются годы напряженной работы. Помимо свидетельств признанных экспертов по творчеству Да Винчи, обязательны сложные дорогостоящие экспертизы. К примеру, авторство первой и ранее неизвестной работы Леонардо да Винчи «Архангел Гавриил», которую презентовали в Риме в июне 2018-го, устанавливали три года.
banner

Советуем почитать