• четверг, 28 Марта, 20:58
  • Baku Баку 13°C

Спрос рождает предложение

02 августа 2018 | 17:01
Спрос рождает предложение

Мясо можно назвать таким же стратегическим продуктом, как и хлеб. С этим утверждением могут не согласиться лишь вегетарианцы, коих в нашей стране, как известно, подавляющее меньшинство. У большинства же из нас мясо в меню присутствует практически каждый день, даже летом.
Из него можно приготовить огромное количество блюд, которые позволяют быстро и надолго насытиться. Но где покупать этот продукт, чтобы не было мучительно больно за бесполезно потраченные деньги? Мясо можно приобрести на рынке, в многочисленных магазинах и супермаркетах, а также в местах несанкционированной торговли. Именно последние вызывают больше всего опасений.
Что представляет собой место несанкционированной торговли, знают все жители и многие гости столицы, если они выезжали чуть дальше центра города. Уже много лет в стране говорят о том, что пора прекратить резать животных - как правило, баранов и коров. Зрелище это не для слабонервных: лужи крови на земле, головы животных там же, подвешенные для освежевания туши. А иногда животных привязывают к столбам, и они стоят там всю ночь, жалобно блея или мыча.
Забой животных должен осуществляться максимально гуманно, и люди не должны становиться невольными свидетелями этого зрелища. Помимо этической стороны вопроса есть еще и санитарно-гигиеническая. Никто не проверяет, здоровы ли животные, предназначенные для забоя. Кроме того, мясо зачастую продают вдоль дорог, причем туша ничем не прикрыта, на ней оседает пыль и садятся мухи. В жару без холодильника мясо быстро портится, и покупать его небезопасно.
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана совместно с МВД и местными органами исполнительной власти приступило к рейдам с целью прекращения работы пунктов незаконного забоя скота, не отвечающих требованиям продбезопасности и санитарно-гигиеническим нормам. В ходе проведенных рейдов лица, занимающиеся незаконным забоем скота, были преду­преждены в последний раз. В связи с выполнением распоряжения Президента Азербайджана «О регулировании деятельности по забою животных» от 11 июня 2018 года Агентство продбезопасности требует прекратить незаконную деятельность лиц, занятых забоем скота в целях продажи на улицах, обочинах дорог и в других местах, не отвечающих ветеринарно-санитарным и санитарно-гигиеническим нормам. Агентство предупреждает, что согласно требованиям законодательства совместно с МВД и местными органами исполнительной власти будет осуществлять меры в установленном законом порядке для прекращения подобной деятельности.
Ранее председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли заявил, что в Азербайджане для забоя скота будут создаваться специальные места мобильного типа, а в ненадлежащих местах он будет пресечен. В связи с этим ведется соответствующая работа, и предприниматели проинформированы об этом. Г.Тахмазли отметил, что они заинтересованы в решении этого вопроса.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, покончить с местами несанкционированного забоя скота и продажи там мяса является мечтой, о которой много говорят, но которую так и не удается воплотить в жизнь.
- Дело в том, что спрос рождает предложение, и если подобные точки продажи существуют, значит, люди покупают там мясо. Многие граждане не доверяют проверяющим инстанциям и считают, что на рынках и в магазинах есть вероятность приобрести некачественное мясо. Сколько сообщений было о том, что под видом говядины продают ослятину, торгуют мясом павших животных. А так люди своими глазами могут видеть, какое животное режут, что это действительно баран или корова, и они не выглядят больными. Но и мясо нормального с виду животного может быть напичкано антибиотиками, поэтому это, конечно, не показатель.
Например, в советское время боролись со спекулянтами, торговавшими джинсами, но безу­спешно, потому что на этот товар был большой спрос. То же самое и с незаконным забоем скота. Агентство продбезопасности, вероятно, не имеет пока навыков в работе с населением, а доверие потребителей нужно завоевать. Несколько лет назад у нас был создан ряд цивилизованных мест для забоя скота, но ими, увы, мало кто пользуется, - сказал наш собеседник.
По свидетельству Э.Гусейнова, в распоряжении Кабинета министров №94 указано, что все товары должны быть упакованы и на них должен быть указан срок годности, но в случае с мясом этот момент не работает. Глава ССП отметил, что в нашей стране бывают и случаи пищевых отравлений в результате употребления некачественного мяса, но пострадавшие обращаются не в их ведомство, а в Минздрав.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать