• пятница, 19 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 24°C

Впереди времени своего

02 августа 2018 | 09:35
Впереди времени своего

ПАМЯТЬ
Сотрудниками Центральной научной библиотеки НАНА подготовлен биобиблиографический указатель академика Азада Мирзаджанзаде из серии «Деятели культуры и науки Азербайджана». Книга была издана по решению Президиума НАНА в честь 90-летнего юбилея выдающегося ученого и предназначается для широкой аудитории читателей, студентов высших учебных заведений, специалистов и ученых.
90 лет со дня рождения лауреата Государственной премии, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), заслуженного деятеля науки и техники доктора технических наук профессора Азада Халил оглу Мирзаджанзаде исполняется в сентябре нынешнего года.
На государственном уровне
Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, юбилей академика Мирзаджанзаде, внесшего ценный вклад в дело развития, организации науки и формирования научного кадрового потенциала в стране, будет отмечен на государственном уровне. План мероприятий, посвященных знаменательной дате, поручено подготовить НАНА и Министерству образования. «Основатель ряда новых направлений в прикладной механике и нефтепромысловой работе, - говорится в документе, - обладающий богатым научным наследием академик Азад Мирзаджанзаде своими многочисленными ценными исследованиями по решению актуальных проблем нефтегазовой промышленности завоевал для азербайджанской науки важные достижения и принес ей большую славу. Под руководством и при непосредственном участии Азада Мирзаджанзаде были разработаны и применены имеющие фундаментально-теоретическое значение методы разработки морских нефтяных и газоконденсатных месторождений. Азаду Мирзаджанзаде принадлежат большие заслуги в ускорении интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Ученый был одним из активных участников формирования высококвалифицированных научных кадровых ресурсов, необходимых для динамичного развития азербайджанской экономики на современном этапе. Воспитанники научной школы Азада Мирзаджанзаде успешно работают в самых различных отраслях нефтяной промышленности в нашей стране и за ее пределами. Результатами исследований ученого, сумевшего наладить тесную связь между наукой и производством, и сегодня широко пользуются престижные научные центры».
Азад Мирзаджанзаде - действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН) и Академии наук Республики Башкортостан, трижды лауреат премии имени академика И.М.Губкина, дважды - Азербайджанской государственной премии, награжденный медалью имени П.Капицы, золотой звездой «Герой Вьетнама» Вьетнамской Республики, орденом Трудового Красного Знамени (дважды) и азербайджанским орденом «Истиглал». Он родился в Баку 29 сентября 1928 года. После окончания средней школы поступил в Азербайджанский индустриальный институт, по окончании которого получил специальность горного инженера. Спустя всего два года после окончания вуза стал кандидатом наук. Еще через шесть лет защитил докторскую диссертацию и в 1959 году получил звание профессора. Ему не было и тридцати, когда началась его карьера - сначала доцента, затем профессора кафедры теоретической механики и геофизики Азербайджанского государственного университета и заведующего кафедрой Азербайджанского института нефти и химии. Затем он стал руководителем отдела Института проблем механики АН СССР, завкафедрой Уфимского нефтяного института, а вернувшись в начале 90-х на родину, до 2003 года возглавлял Высшую аттестационную комиссию (ВАК) и одновременно - Госкомитет по науке и технике Азербайджана. Именно академик Мирзаджанзаде, по мнению экспертов, заложил основу азербайджанского патентного агентства.
Необходимые параметры
Что касается его научных заслуг, А.Мирзаджанзаде известен своими ценными исследованиями в области нефтепромысловых работ и прикладной механики. На уровне фундаментальных наук он исследовал теоретические вопросы, связанные с механикой добычи нефти, применяя методы математической физики в области нефти.
Его исследования, посвященные основам разведки и эксплуатации нефтяных и газоконденсатных месторождений, помогли решить актуальные проблемы в области бурения нефтяных скважин, производства нефтяного машиностроения. Особое внимание академик уделял глобальной оптимизации процессов добычи нефти и газа. Среди основных научных достижений ученого называется разработка и внедрение методов динамического развития нефтяных месторождений, создание теоретических основ месторождений неньютоновской нефти и газоконденсатных систем, дифференциальных уравнений для фильтрации газоконденсатных систем.
Азад Мирзаджанзаде основоположник направления реатехнологии (описание) и применения не-ньютоновских систем в нефтегазовой промышленности, он впервые доказал, что разность давлений, необходимая как первоначальный шаг в разработке газовых и газоконденсатных месторождений, является необходимым параметром. После чего этот фундаментальный результат стал широко использоваться в подсчете пластовых запасов.
Кроме того, показав вязко-эластичные особенности многих нефтей, создал теоретические и практические основы их добычи, а также разработал феноменальную теорию фильтрации вязко-пластичной жидкости, сразу же решив несколько вопросов, связанных с добычей и перевозкой таких нефтей. Азад Мирзаджанзаде разработал гидродинамические основы бурения скважин в сложных условиях, стал инициатором применения практических предложений, предупреждающих осложнения не только при бурении скважин, но и в физико-химической механике, математическом моделировании, многих статистических математических методах и принятии решений, автоматическом управлении и других теориях нефтегазовой промышленности. Основные научные направления последних исследований ученого были посвящены динамическим процессам в нефтегазовой добыче, разработке морских нефтяных месторождений, технике и технологии добычи газа.
Он был человек-эпоха
Академик Мирзаджанзаде оставил после себя около 500 научных трудов и свыше 50 изобретений. Под его руководством были подготовлены свыше 250 кандидатов и более ста докторов наук. Один из самых его известных учеников - Николай Цхадая - действительный член общественной Академии промышленной экологии Российской Федерации, академик общественной Российской академии естественных наук (председатель Коми регионального отделения РАЕН), удостоенный премии правительства РФ за разработку учебно-методического комплекса «Цикл дисциплин для гуманитаризации инженерно-технического образования в нефтяных вузах».
Один из общественных деятелей азербайджанской диаспоры Германии - Адиль Байрамов, работавший доцентом кафедры разработки газовых и газоконденсатных месторождений АЗИнефтехим вместе с академиком Мирзаджанзаде тридцать лет (с 1964 по 1994 г.), называет его удивительной личностью огромного внутреннего потенциала и воистину космического масштаба и приводит в пример свидетельство его уникальности: «Будучи аспирантом, я принес ему свою диссертацию из 190 страниц, и он тут же раскрыл ее. В течение 15 минут, неторопливо перелистывая, Азад муаллим прочел ее до конца вместе с формулами и уравнениями. Затем сказал: «На 98 стр. проверь формулы, на 102-й проверь то-то, на 167-й сделай то-то». Всего три конкретных замечания, после чего он сказал, что я готов к защите».
Азад Мирзаджанзаде, продолжил он далее, - это огромная школа жизни, школа науки, высокой культуры. «Иностранные ученые, которые приезжали к нам в АЗИ и знакомились с ним, уезжали в диком восторге и восхищении от колоссального масштаба его личности. И это неудивительно, поскольку величие его личности определяется даже не его энциклопедическими знаниями и универсальностью мышления в самых разных областях знаний и деятельности человека. Гораздо важнее его патриотизм во имя процветания азербайджанского народа и авторитета отечественной науки. С какой теплотой говорят о нем в Америке, Германии, Европе его многочисленные ученики, которые живут там. Сколько людей благодарны ему за тот труд «садовода», каким он был для этих, тогда еще начинающих, ученых. Вспоминается его дискуссии с тогдашним министром образования республики Гурбаном Алиевым, которому академик советовал открывать кафедру под уникальную личность ученого, ибо он является достоянием республики, создавать ему все условия, и он воздаст сторицей своему народу. И таких историй о его гражданской позиции в условиях двойной советской морали было множество.
Скончался наш выдающийся ученый 17 июля 2006 года. Похоронили его в Аллее почетного захоронения, а социальные сети сразу же заполнились словами скорби, соболезнования и воспоминаниями от его коллег, друзей и бывших студентов.
Остаться навсегда в истории
Вот одно из них - от бывшей студентки Айбениз Мухтаровой: «Мне посчастливилось быть его студенткой, он у нас в университете на прикладной математике читал лекции, которые невозможно было не слушать. Помню, как впервые зашел к нам в аудиторию и чуть ли не с порога объявил, что он - за свободное посещение лекций, что не будет ставить н/б, если кто-то из студентов не придет на его лекции, но к оставшимся была просьба слушать внимательно и не отвлекать его. Какой парадокс, но его лекции почти никто не пропускал. Во время занятий он мог неожиданно заговорить на отвлеченные темы - о дедекафонии, рассказать о Фудзияме или о четырех «Э», которые правят миром и т.д. Особый микроклимат царил в его лаборатории, это был своеобразный, прогрессивный островок в нашем институте. Воистину неординарная личность, которая шла впереди времени».
А бывшая коллега Елена Романова, которую, по ее словам, с академиком периодически сводила жизнь в науке, уверена, что этой личности не соответствуют такие эпитеты, как хороший, плохой, душевный человек. «Ушла целая эпоха - вместо нее образовался вакуум».
По воспоминаниям других его коллег, у академика была еще одна гениальная способность - собирать вокруг себя коллектив энтузиастов и единоверцев, весь коллектив был единым организмом и жил в едином ритме, определенном Азадом Мирзаджанзаде, которого все звали ШЕФ. Причем, независимо от статуса - студент, аспирант, кандидат, доктор наук, профессор - всем было интересно, были задачи, были идеи, и надо было их решить как можно красивей и как можно быстрее, потому что на очереди всегда ждали новые задачи и новые идеи.
А геолог Ислам Салимов, которому посчастливилось учиться у него, пишет: «На втором курсе Азад Халилович читал нам подземную гидродинамику. Никогда не забуду его лекции. Обычно на них приходили его аспиранты, студенты с других курсов и даже его коллеги - просто послушать, поучиться владеть аудиторией. И что интересно - особой дикцией он не обладал, но держал слушателей в напряжении до самого конца. Что-то было в этом Человеке такое, что заставляло слушать и слушать, и желать, чтобы его лекция не кончалась. Он мог сделать сильнейший выговор, но обидно от этого не становилось - становилось стыдно, что не оправдал. Несколько раз общался с ним лично - впечатления описать невозможно. Он умел так обаять, очаровать человека, что хотелось говорить с ним и говорить. Самое обидное, что при всех его регалиях, званиях и чинах, при всем уважении коллег, любви студентов и преданности учеников он все-таки, по-моему глубокому убеждению, остался не до конца нами прочувствованным. А жаль, ведь такие имена не просто вписываются в историю, они эту историю создают и остаются в ней навсегда».
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать