• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Зеленый коридор

26 октября 2015 | 11:45
Зеленый коридор

ПЕРСПЕКТИВА
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, предусматривающий упрощение таможенных процедур. Физические лица отныне смогут ввозить в страну товары общей стоимостью до $10 тыс. (было $1,5 тыс.), которые не предусмотрены для коммерции и производства. Кроме того, согласно указу главы государства сопровождающие их несовершеннолетние лица могут иметь при себе товар на сумму до $2 тыс. (было $500).
Все это не облагается таможенной пошлиной, говорится в документе, вступившем в силу. Исключение составляют подакцизные товары и автотранспорт.
О нюансах
Изменение условий провоза связано с упрощением таможенных процедур, что позволит гражданам, не занятым в коммерции, частично избавиться от лишней бюрократической волокиты и от очередей на заполнение пассажирской таможенной декларации. Теперь декларация для этого вида пассажиров будет отменена, в силе останется аналогичный документ для коммерсантов и для тех, кто провозит товар на сумму, превышающую указанный лимит плюс таможенный сертификат на коммерческий товар. Излишне напоминать, что указ главы государства, в свою очередь, направлен на улучшение благосостояния людей. Кроме того, облегчение процедуры пересечения границы позволит избавить пропускные пункты от заторов, а также предотвратить попытки незаконного провоза товаров.
Для справки: согласно действующему законодательству, резиденты (граждане, проживающие в стране дольше последних 6 месяцев), могут также вывозить наличными валюту и предметы не для коммерции на сумму $10 тыс. (исключение - фондовые ценности), без представления документа с декларированием в таможенных органах. Кроме того, потенциальные инвесторы (включая местных), ввозившие в Азербайджан крупные суммы денег, при наличии соответствующих документов имеют право на вывоз за раз суммы, эквивалентной $50 тыс.
Азербайджан - молодое государство, и таможенное дело, как и прочие отрасли, находятся в стадии развития, ведь в советские времена было единое пространство, регулируемое централизованной властью. Ныне наша страна сама вправе самостоятельно регулировать таможенные процедуры, вводить ограничения или разрешения в соответствии с фискальными интересами, в целях защиты внутреннего рынка или обеспечения безопасности. Пересечение таможенной границы стало для граждан стандартной процедурой, которой каждый год пользуются миллионы людей, отправляющихся за рубеж на отдых или по служебным делам, для въезжающих сюда тоже нет исключений.
Учитывая, что в последние годы Баку превратился в центр мирового значения, где проводятся различные мероприятия глобального масштаба (взять хотя бы отшумевшие в июне первые Европейские игры, недавнее заседание Совета управляющих Азиатского банка развития, мирового уровня ежегодные гуманитарные форумы), наличие самых совершенных таможенных процедур является очень важным для имиджа страны. Для разделения на отдельные потоки граждан, пересекающих таможенную границу, в крупных аэропортах мира, в том числе и в аэропорте Гейдар Алиев пользуются так называемыми «зелеными» (для тех, кто не нуждается в процедуре декларирования) и «красными» (их багаж подлежит обязательному письменному декларированию) коридорами.
Так вот, согласно указу главы государства, резко вырастет удельный вес пассажиров, следующих, условно говоря, по зеленой дорожке, и провозимые ими товары, не предназначенные для производственных и коммерческих целей, в том числе товары, не включенные в контрольные списки государственных органов, будут декларироваться в упрощенном порядке. Не реальна ли польза?
Раньше и сейчас
Согласно ранее действовавшим правилам, физическим лицам разрешался ввоз на таможенную территорию Азербайджана без уплаты таможенных платежей и налогов товаров общей стоимостью $1,5 тыс. (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме $500). Следовательно, нынешние изменения позволили нарастить эти возможности в семь и четыре раза, соответственно.
По новому законодательству, физические лица в течение 30 дней могут получить товары общей стоимостью, эквивалентной $1 тыс. посредством международных почтовых отправлений без таможенных выплат. Без них могут ввозиться (вывозиться) также необходимые для семейных нужд предметы быта общей стоимостью $20 тыс., с личным декларированием таможенным органам при пересечении таможенной границы в сопровождаемом либо несопровождаемом багаже. Зато лекарства и лекарственные препараты физические лица могут перевозить через таможню исключительно в количестве, необходимом для личного пользования.
Согласно закону, не коммерсанты могут ввозить и вывозить до 125 г. рыбной икры, 3 литра алкоголя, 30 пачек сигарет, а также бак автомобильного топлива про запас.
Кроме того, каждый совершеннолетний гражданин опять же беспошлинно может ввозить максимум 20 г. золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, и полкарата алмазов.
Таможня справится
Справится ли таможня с наплывом в «зеленых» коридорах? Практика показывает, что в годы государственной независимости это ведомство было весьма восприимчиво к новшествам. Тому примером могут служить коренные реформы, начатые общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолженные Президентом страны Ильхамом Алиевым, что позволило личному составу Государственного таможенного комитета создать исторический перелом в своей деятельности. Ныне эта служба, обладая совершенной правовой базой и развитой инфраструктурой, осуществляет фискальную политику, защищая экономические интересы и безопасность страны на суше, на море и в воздушном пространстве, в частности, успешно борясь с контрабандой.
Единый учет
Для нее приоритетными являются расширение международного сотрудничества, развитие материально-технической базы, качественное улучшение кадрового состава и рост профессионального уровня сотрудников. На ее деятельность, как, впрочем, и на работу прочих государственных структур, накладывает отпечаток, прежде всего, внедрение информационно-коммуникационных технологий. Так, налоговики интегрированы в портал «электронного правительства», реализовывается проект «Единой автоматизированной системы управления таможенной службы», что позволило усилить эффективность таможенных процедур, связанных с оформлением. Это позволило совершенствовать и вести единый учет поступающих в таможенные органы обращений с применением новых технологий.
Не случайно мы остановились на нововведениях, так как в целом проект «Электронная таможня» является составной частью государственной программы «Электронный Азербайджан». Новый по сути механизм, основанный на принципах поддержки и обеспечения безопасности торговли, опирается на предварительное информирование и электронное декларирование. То есть, участники внешнеэкономической деятельности могут беспрепятственно, не выходя из дома либо офиса, даже находясь за рубежом, посредством интернета в электронном виде декларировать товары и грузы из любой точки.
Кстати, в настоящее время действует и развивается корпоративная информационно-коммуникационная сеть таможенной службы, выстроенная на основе современных технологий и объединяющая все таможенные органы, что обеспечивает высококачественную передачу информации, звука и видеоизображений при общении таможенников, в том числе с зарубежными коллегами.
Не случайно интернет-страница этого ведомства становилась неоднократным победителем в номинации «Лучшая электронная услуга» в конкурсе Минсвязи и высоких технологий, побеждала в номинации «За вклад в развитие информационных технологий». Все это - результат глубоких реформ в системе таможенной службы и внедрения новейших услуг в сфере ИКТ.
Обсуждаемая тема
Успехи таможни давно являются темой обсуждений на различных международных мероприятиях, вызывая живой интерес во многих странах. А для ознакомления с проектами и стратегией виртуальных услуг, осуществляемыми в сфере таможни, в Баку специально приезжали представители таможенных служб Узбекистана, Российской Федерации, Македонии и даже далекой Аргентины.
Успехи таможенников возникли не на пустом месте - это результат развивающейся и постоянно крепнущей экономики страны. Это само по себе высокий показатель на фоне негативных процессов, наблюдаемых не только в регионе, но и во всем мире. Та же Европа переживает кризис - экономический, военный и, если хотите, политический. В таких условиях достижение экономического развития стало возможным благодаря продуманной независимой политике руководства страны. Мы идем своим путем - развития и прогресса, и налицо большие успехи на этом пути.
В Азербайджане укрепляются гражданское единство, согласие, весь народ сплотился во имя одной цели - усилить страну, еще больше укрепить стабильность и продолжить социально-экономическое процветание. Конечно, проведение независимой политики создает нам известные проблемы, так как налицо поляризация мировых сил, и этот процесс нарастает. Крупные страны хотят расширить сферу своего влияния, и то, что в мире есть независимая, принципиальная страна, которая имеет свою позицию и никого не опасается, конечно, раздражает их. Но это не должно нас беспокоить, поскольку главное для нас - безопасность, развитие и стабильность. И таможенные органы всегда в первых рядах тех, кто призван обеспечивать процветание и независимость Азербайджана.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать