• четверг, 18 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 12°C

Репортер от Бога

01 августа 2018 | 18:30
Репортер от Бога

ВЕРСИЯ
Смерть нашего талантливого земляка и коллеги Орхана Джемаля, сына выдающегося общественного деятеля, исламоведа Гейдара Джемаля не могла не потрясти нас, однако для осознания произошедшего приведу цитату из его откровения.
«Люди, которые говорят, что «мы ни на какой стороне», что «мы типа нейтралитет: мое дело - сторона» - они лгут. Все находятся на той или иной стороне. Всегда есть то или иное сочувствие. Даже если ситуация политически или социально абсолютно чужда тебе, но ты же имеешь дело с реальными людьми, они вызывают симпатии, антипатии, сочувствие, презрение. То есть ты в любом случае займешь ту или иную сторону, сознаешься ты себе в этом или не сознаешься, но ты это сделаешь. Я не видел ни одного хорошего журналиста, который смог не занять сторону. А те, кто могут не занять, это такие вот переписчики: прочитали в интернете - пересказали технически…».
Орхан Джемаль
Итак, в Центральноафриканской Республике убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они прибыли в эту страну 27 июля, чтобы по заказу Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского снять документальный фильм о ЧВК Вагнера. Прошло всего четыре года со времени основания упомянутого неофициального вооруженного формирования, часто называемого в прессе российской частной военной компанией, однако наследить на полях сражений оно успело изрядно. Его представители действовали с самого начала конфликта на территории Донецкой и Луганской областей Украины, а история провала прошлогодней операции в Сирии, где потери составили около 300 человек, и вовсе стала очередным доказательством того, во что ставит жизнь личного состава российский генералитет, когда речь идет о политической целесообразности.
Гибель лучшего военного журналиста России Орхана Джемаля (по признанию коллег, «репортера от Бога»), несомненно, является потерей и для Азербайджана. Потому что хотя Орхан был гражданином России, он был из тех азербайджанцев, которые таковыми являются не только в силу своего этнического происхождения. Он был азербайджанцем и по своему духу, ниспосланному свыше, по привязанности к своей исторической Родине и, конечно же, по вероисповеданию.
По свидетельству своего друга и коллеги Максима Шевченко, Орхан не знал слова «страх», был «храбрейшим, достойнейшим, прекраснейшим, умнейшим, тонким, веселым, обаятельным», «не врал вообще никогда», «всегда поступал по правде», был готов отдать ближнему последнее, был, «несмотря на ошибки и страстность, абсолютно честным и порядочным человеком», «всегда вставал на сторону угнетенных, приходил на помощь слабым, никогда не заискивал перед начальством».
По основной версии, в ночь на понедельник автомобиль с Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко был остановлен на блокпосту, когда они ехали из столицы ЦАР Банги в город Сибю. В 23 километрах от Сибю (примерно в 180 километрах от столицы) из засады вышли вооруженные люди и расстреляли съемочную группу, оставив в живых водителя.
По словам источника «Интерфакс», целью убийства был грабеж. Однако эта версия вызывает серьезные сомнения. Во-первых, не понятно, зачем вооруженным грабителям нужно было расстреливать безо­ружную съемочную группу? Достаточно было вывести автомобиль из строя, чтобы остановить его движение и отнять имущество журналистов, которые не были вооружены и не могли оказать сопротивления. Во-вторых, возникает вопрос: почему было совершено нападение именно на этот автомобиль? Неужели грабителям было известно, что в Сибю едет машина с журналистами, у которых имеются деньги и дорогостоящая аппаратура? Следовательно, кто-то сообщил им об этом? Но кто мог знать об этом, кроме тех людей, с которыми контактировали россияне?
Представитель властей Сибю Марселин Йойо в интервью Assoсiated Press выдвинул несколько иную версию того, как произошло само нападение: согласно ей, съемочную группу перед убийством захватили в плен около 10 человек, говоривших на арабском языке. Т.е., во-первых, тут речь идет об «исламском следе» и опять же возникает вопрос, а зачем грабителям понадобилось ликвидировать россиян, а тем более Орхана, который сам «канонический» мусульманин, да и арабский знал лучше нападавших?
По мнению российского политолога Дениса Коркодинова, гибель российских журналистов могла быть на руку не только местным исламистским формированиям, контролирующим 80% территории ЦАР, но и Франции, претендующей на первенство по обеспечению тотального контроля над алмазными копями и золотыми приисками Центральноафриканского региона. Но и эта версия выглядит надуманной, поскольку французы, скорее всего, заинтересованы не в убийстве российских журналистов, а в уходе иностранных военных компаний.
Впервые информация о том, что бойцы ЧВК Вагнера находятся в ЦАР и помогают охранять президента страны Фостен-Арканжа Туадеру, появилась в июне. Об этом сообщила французская газета Le Monde. По данным издания, наемники базировались в 60 км от столицы ЦАР города Банги, на территории поместья Беренго, которое ранее было резиденцией президента, а затем - императора страны Жан-Беделя Бокассы.
Французская газета писала, что на территорию страны были направлены пять военных и 170 российских гражданских инструкторов «для подготовки военнослужащих». При этом пять человек якобы кадровые разведчики, а остальные - сотрудники ЧВК Sewa Security Services и Lobaye Ltd, а на самом деле - бойцы группы Вагнера.
23 марта заместитель директора Департамента информации и печати МИД России А.Кожин признал, что Москва в рамках достигнутых с ЦАР договоренностей проводит мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов этой страны и что по просьбе президента ЦАР Россия оказывает африканской республике безвозмездную военно-техническую помощь. В частности ведомство отчитывалось о поставке на нужды центральноафриканской армии партии стрелкового оружия и боеприпасов, а также о командировании туда пяти военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР.
Как видим, у России много интересов в Африке - политика, оружие, золото, алмазы, уран… Неудивительно, что там оказались наемники, о которых Орхан и его товарищи хотели, но так и не успели начать снимать свой фильм.
Вряд ли российским властям хотелось бы, чтобы мир получил документальное подтверждение того, что Кремль для достижения политических целей использует незаконные вооруженные формирования. Так что наибольший мотив для ликвидации съемочной группы имелся как раз у Москвы. Тем более что заказчик журналистского расследования деятельности группы Вагнера в ЦАР - отсидевший в российской тюрьме Михаил Ходорковский (являвшийся совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС»), у которого свои счеты с высшим политическим руководством РФ.
Следовательно, версия, по которой российские журналисты были расстреляны «вагнеровцами», имеет право на существование не меньше, чем прочие версии.
Салех БАЯТ
P.S. Кстати, «вагнеровцам» было известно, что съемочная группа Ходорковского находится в ЦАР.
banner

Советуем почитать