• суббота, 20 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 23°C

Реестр туристических агентств

01 августа 2018 | 16:56
Реестр туристических агентств

ОБЩЕСТВО
Отдыхать любят все, за исключением тех хронических трудоголиков, для которых жизни без работы просто не существует. Но представление об отдыхе у каждого свое, хотя большинство из нас полагает, что лучше всего делать это вне привычной обстановки, то есть в другом городе, а еще лучше - в зарубежной стране.
Кто-то предпочитает планировать свой отдых самостоятельно и готов потратить кучу времени на то, чтобы выбрать в интернете подходящий отель или квартиру, купить билет на самолет, поезд или автобус, составить себе индивидуальный план отдыха. Это, как правило, дешевле, чем отдать все в руки профессионалов, однако весьма утомительно, причем могут возникнуть различные накладки. Например, если вы нашли себе квартиру и забронировали ее, нет никакой гарантии, что она окажется столь же привлекательной, как на фотографиях в глобальной сети. И тут уже перед вами встанет нелегкий выбор: довольствоваться тем, что есть, или на месте искать новое жилье.
В случае с турагентствами накладки тоже могут возникнуть, но если это фирма, которая уже не один год присутствует на отечественном рынке услуг, то она вряд ли станет рисковать своей репутацией, и скорее всего вы получите то, что обещано. При обращении в турфирму вам не придется ни о чем заботиться, главное - чтобы были деньги, а туроператоры предложат различные варианты отдыха. В некоторые турпакеты входят не только авиабилеты, трансфер и отель, но и групповые экскурсии, так что если вы едете в одиночку, вам не стоит опасаться, что вы заблудитесь или заскучаете в чужой стране.
На сегодняшний день в Азербайджане огромное количество турфирм, одни из которых специализируются на внутреннем отдыхе, другие - на внешнем, а третьи - на том и другом. Однако тут неизбежно возникает вопрос: как туристу не запутаться и разыскать именно то агентство, которому можно доверять? Никому ведь не хочется остаться без внушительной суммы денег, а отдых, особенно за границей, - удовольствие дорогое. К тому же нежелательно, чтобы в чужой стране возникли какие-то сложности с услугами, входящими в турпакет. О том, что в данном сегменте у нас пора навести порядок, говорят уже давно, и возможно, вскоре это наконец произойдет.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам туризма, заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Бахадур Билалов, некоторое время назад Президент Азербайджана подписал указ о создании реестра туристических агентств. По свидетельству нашего собеседника, работа в данном направлении активно ведется, однако пока не доведена до конца. Связано это с тем, что сначала было создано Национальное бюро пропаганды туризма, а потом на его базе появилось Государственное агентство по туризму.
- Предыдущая структура начала работу, а новая пока просто не успела довести ее до конца. Однако теперь, когда новое ведомство создано и активно работает, полагаю, что в самое ближайшее время появится и сам реестр.
После его создания гражданам станет намного легче ориентироваться в выборе туристических агентств, которым можно доверять. На базе реестра появится и «черный список» агентств, которым верить не стоит, то есть тем, кто действует незаконно, обманывает клиентов.
Вообще на сегодняшний день в Азербайджане появилось слишком много туристических агентств. Даже можно сказать, имеет место переизбыток структур, предоставляющих туристические услуги: по некоторым данным, на данный момент их у нас более тысячи.
Существуют в нашей стране и так называемые онлайн-турагентства, которые просто именуют себя так. На деле же за ними стоят один-два человека, которые занимаются поиском билетов и бронированием гостиниц для обратившихся к ним граждан, - сказал Б.Билалов.
Наш собеседник отметил: наличие множества агентств в стране связано с упрощением разрешения на подобную деятельность.
- До недавнего времени для этого был необходим сертификат Министерства культуры и туризма. Сейчас за туризм отвечает другая структура, и чтобы заниматься предоставлением туристических услуг, достаточно зарегистрироваться в налоговых органах. На мой взгляд, Азербайджану вполне достаточно 500 туристических агентств, но находиться они должны во всех регионах Азербайджана, а не только в столице, как сейчас, - подчеркнул Б.Билалов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать