• вторник, 23 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 20°C

Убитые в Африке российские журналисты снимали фильм о ЧВК Вагнера

01 августа 2018 | 11:38
Убитые в Африке российские журналисты снимали фильм о ЧВК Вагнера
В ЦАР убиты репортеры Джемаль, Радченко и Расторгуев, работавшие над фильмом о ЧВК Вагнера. DW разбиралась в обстоятельствах гибели россиян.
В Центральноафриканской республике (ЦАР) в понедельник, 30 июля, были убиты три российских журналиста: Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль.
Россияне работали над расследованием «Российские наемники» о частной военной компании (ЧВК) Вагнера, известной также как группа Вагнера. Это - неофициальная военная организация, не входящая в состав регулярных вооруженных сил России. О возможном присутствии в ЦАР наемников из РФ сообщила в апреле французская газета Le Monde.
Над сбором материала репортеры работали совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского.
Что произошло на подъездах к Сибю?
Первым об убийстве журналистов со ссылкой на источники в службах безопасности ЦАР сообщило во вторник, 31 июля, агентство AFP.
Тела были обнаружены в районе контрольно-пропускного пункта, в 23 километрах от крупного транспортного узла Сибю, расположенного к северу от столицы - Банги. По данным собеседника агентства, машина, в которой находились репортеры, возвращалась из Кага-Бандоро.
По предварительным данным, автомобиль расстреляли из засады неизвестные вооруженные люди. Как уточнила позднее на брифинге для журналистов представитель канцелярии генсека ООН Эри Канеко, об обнаружении трех тел были уведомлены задействованные в регионе миротворцы всемирной организации.
По словам водителя автомобиля, которому удалось спастись, «несколько вооруженных лиц выскочили из зеленых насаждений у обочины дороги и открыли огонь по транспортному средству».
Как передала газета The Guardian со ссылкой на представителя городских властей, нападение произошло в вечерние часы - в районе 22.00 по местному времени (23.00 мск). Местные сотрудники служб безопасности якобы отговаривали журналистов от поездки. По данным издания, съемочную группу «захватили около 10 человек в тюрбанах, между собой они говорили только по-арабски».
Между тем заместитель главного редактора «Центра управления расследованиями» Анастасия Горшкова рассказала телеканалу «Дождь», что в день своей гибели репортеры направлялись с водителем в Бамбари для встречи с фиксером (помощником-консультантом. - Ред.) из миссии ООН по имени Мартин.
Какова официальная реакция в РФ?
Посольство России в ЦАР утверждает, что не было проинформировано о пребывании на территории страны сотрудников российских СМИ. В пресс-службе МИД РФ спустя некоторое время уточнили, что тела были доставлены в Банги.
Супруга Орхана Джемаля - Ирина Гордиенко - смогла опознать мужа по фотографии. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по статье 105 УК (убийство).
Как сообщило агентство AFP, у погибших были обнаружены с собой журналистские удостоверения. ТАСС со ссылкой на российскую дипмиссию передал, что в двух случаях это были пресс-карты «Известий».
В пресс-службе газеты позднее опровергли эту информацию: «Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет».
Чем известны журналисты?
Репортер Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев –«смелые ребята», рассказал Михаил Ходорковский.
Они «привыкли не просто собирать материал, а хотели «пощупать» его своими руками», отметил он. По словам главного редактора «Центра управления расследованиями» Андрея Коняхина, в последний раз журналисты выходили на связь с коллегами вечером 29 июля.
Ходорковский пообещал лично приложить «усилия к установлению виновных» в их гибели.
Сайт «МБХ медиа», который ведет команда оппозиционного движения «Открытая Россия», напоминает, что Орхан Джемаль в разное время работал в «Московской газете», «Независимой газете» и на телеканале «Дождь», возглавлял отделы политики в «Новой газете» и еженедельнике «Версия».
Наиболее известен он как военный корреспондент, готовивший репортажи с Северного Кавказа, из Южной Осетии, Ирака, Ливана, Сирии. О вооруженном конфликте России с Грузией в 2008 году репортер написал книгу «Война. Хроника пяти дней».
Кинорежиссер-документалист Александр Расторгуев сотрудничал с телеканалом НТВ. Зрителям он известен по фильму «Чистый четверг» о войне и повседневной жизни в Чечне. В 2014 году он вместе с Павлом Костомаровым и Александром Пивоваровым снял картину «Срок. Начало большой истории» о лидерах политической оппозиции в России.
Фотограф Кирилл Радченко с 2016 года работал видеомонтажером и оператором независимого абхазского сетевого агентства ANNA-News, специализирующегося на военной хронике. В 2017 году на портале выходили его фоторепортажи из Сирии. Одна из последних работ, выложенных на его странице «В контакте» - с оппозиционной акции «Он вам не царь» в Москве 5 мая.
На момент гибели Джемалю, Расторгуеву и Радченко было соответственно 51, 47 и 33 года.
Каковы возможные мотивы нападавших?
Источник «Медиазоны» подтвердил, что членов съемочной группы убили, когда они ехали на встречу со своим помощником и везли с собой дорогую технику. По одной из версий, напавшие на автомобиль, возможно, хотели совершить ограбление.
Вместе с тем издатель «Новой газеты», с которой сотрудничал Джемаль, считает этот сценарий маловероятным, поскольку, по его словам, репортер обладал большим опытом работы в горячих точках.
В свою очередь, центральноафриканское агентство CNC 31 июля сообщило, что в Дамаре, в 75 километрах от столицы Банги, население «восстало» против «российских солдат-наемников», которые прибыли для обучения военнослужащих ВС ЦАР обращению с оружием и убили одного из местных жителей. Как в этой связи уточняет «Эхо Москвы», нападение на Джемаля и его коллег могло стать местью за произошедшее. По другой версии, убийство могли совершить сами наемники.
В Следственном комитете РФ уточнили, что планируют отправить ЦАР запросы об оказании правовой помощи. Если африканским следователям понадобятся услуги российских коллег, они будут оказаны, пообещали в СК РФ.
Чем могла заниматься ЧВК Вагнера в ЦАР?
Как передавало агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ, ЧВК Вагнера активна в ЦАР «с момента поставок Россией легких вооружений силам безопасности страны в этом году и задействования сотен военных и гражданских инструкторов для обучения» местных солдат.
Российские власти официально отрицают, что подрядчики группы Вагнера действуют в республике.
В марте 2018 года МИД РФ сообщил, что Москва в ответ на запрос президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадеры приняла решение безвозмездно оказать стране военно-техническую помощь.
Как уточнила заместитель главного редактора «Центра управления расследованиями» Анастасия Горшкова, Джемаль, Расторгуев и Радченко планировали посетить базу на территории резиденции Беренго, где, по данным СМИ, могли находиться наемники ЧВК Вагнера. Туда журналистов, однако, не пустили, потребовав аккредитацию от Минобороны ЦАР.
banner

Советуем почитать