• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

Мехрибан Алиева: «Габалинский фестиваль вносит вклад в дело поддержки межкультурного и межцивилизационного диалога» (Обновлено)

01 августа 2018 | 00:42
Мехрибан Алиева: «Габалинский фестиваль вносит вклад в дело поддержки межкультурного и межцивилизационного диалога» (Обновлено)

31 июля состоялась торжественная церемония открытия X Габалинского международного музыкального фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры и «Гилан Холдинг».
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на церемонии, проведенной на открытой сцене, установленной перед Конгресс-центром имени Гейдара Алиева в городе Габала, было зачитано обращение к участникам фестиваля Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, которой принадлежат исключительные заслуги в развитии и пропаганде музыкальной культуры в нашей стране.
В послании говорится: «Дамы и господа, дорогие друзья.
Уважаемые участники и гости фестиваля.
Сердечно приветствую всех вас - участников и гостей Габалинского международного музыкального фестиваля.
Наши встречи в этом прекрасном уголке Азербайджана стали уже доброй традицией. Впервые мы встретились с вами на первом Габалинском международном фестивале классической музыки в 2009 году. А сегодня отмечаем важный юбилей. Габала уже десятый год принимает участников и гостей яркого музыкального праздника.
Отрадно, что этот фестиваль завоевал симпатии и поддержку в Азербайджане, имеющем очень богатое культурное наследие и музыкальные традиции. Наш народ подарил музыкальному миру таких корифеев, как Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Ниязи, Фикрет Амиров, Муслим Магомаев, Бюльбюль, Рашид Бейбутов. Mугам, ашугское искусство, народные песни и танцы дошли до нашего времени из глубины веков.
В Aзербайджане всегда высоко ценилось искусство классической музыки. Первая опера на Востоке и в мусульманском мире была создана и поставлена именно в Азербайджане. Неслучайно наша страна завоевала звание неофициальной «музыкальной столицы» региона. В Aзербайджане регулярно проводятся многочисленные фестивали по различным видам и жанрам музыки. Габалинский фестиваль занимает среди них особое место. Этот фестиваль проводится не в столице, а в одном из самых древних и прекрасных уголков Азербайджана - в Габале, которая много веков назад была столицей Кавказской Албании. Этот край, избранный для проведения фестиваля, отражает древнюю историю Азербайджана и богатое культурное наследие нашего народа, а также сегодняшние достижения социально-экономического развития нашей страны и ее регионов.
С уверенностью можем сказать, что за минувшие годы мы добились многих успехов. Габалинский фестиваль заложил основу новой и прекрасной традиции в культурной жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа, занял свое достойное место в ряду международных музыкальных мероприятий. Его авторитет среди профессионалов и любителей классической музыки постепенно растет. Ежегодно на сцену фестиваля выходят известные исполнители и коллективы мира. Наша древняя Габала стала самым излюбленным местом встречи почитателей искусства - музыкантов, зрителей и критиков. Здесь царит невероятно теплая атмосфера для творческого единения и взаимопонимания. Этот грандиозный праздник музыки и дружбы с участием исполнителей и коллективов из многочисленных стран и различных континентов не только знакомит международную музыкальную общественность с культурными богатствами Азербайджана. Он также создает прекрасные возможности для налаживания дружеских отношений и связей между музыкантами, представляющими различные страны, вносит свой вклад в дело поддержки межкультурного и межцивилизационного диалога.
Дамы и господа, дорогие друзья. Некоторые из вас уже бывали в нашей стране, а для некоторых это первая поездка в Азербайджан. Наша страна известна своим дружелюбием и гостеприимством. Сохраняя свою богатую историю и культурное наследие, азербайджанский народ всегда открыт для новых идей.
2018 год знаменателен для нас. В этом году отмечается 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики - первой на всем мусульманском Востоке республики, которая имела многонациональный и многопартийный парламент, где мужчинам и женщинам были предоставлены равные избирательные права. И сто лет назад, и сейчас исторический выбор нашего народа во имя демократии и свободы остался неизменным.
Мы всегда рады встречать гостей. Наглядным тому примером являются расширение Габалинским международным фестивалем с каждым годом своей географии, увеличение числа его друзей и преданных поклонников во многих уголках мира. Нынешний юбилейный фестиваль, царящая здесь дружеская атмосфера еще раз продемонстрируют, что для настоящего искусства нет границ и препятствий.
В эти дни нас ожидает чрезвычайно интересная и богатая фестивальная программа. На сцену фестиваля выйдут как известные звезды, так и молодые музыканты.
Уверена, что 10-й юбилейный Габалинский международный музыкальный фестиваль превратится в важную страницу культурной жизни, подарит нам немало интересных встреч и приятных впечатлений.
Желаю каждому из вас успехов, мира, благополучия и процветания».
Выступивший затем председатель Республиканского совета аксакалов, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров сказал: «Международный музыкальный фестиваль в течение минувших 10 лет прославил нашу Габалу на весь мир. Мы с большим удовольствием от всего сердца благодарим идейного руководителя этого фестиваля - Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева, главного автора этих наших успехов Мехрибан Алиеву, которая содействует организации фестиваля с момента его создания по сегодняшний день и поздравления которой мы только что слышали. Мы выражаем глубокую признательность Мехрибан ханым за организацию мероприятий, проводимых сегодня во имя нашего Азербайджана, улучшение материального, духовного благосостояния граждан Азербайджана, работу, проводимую для популяризации нашей страны. Азербайджан является сегодня государством, которое видно отовсюду. Сегодня в эти трудные, тяжелые времена, когда в мире господствуют войны, конфликты, экономические трудности, на нашей планете есть пространство стабильности. Это - наш родной Азербайджан».
Ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист, художественный руководитель Габалинского международного музыкального фестиваля Фархад Бадалбейли отметил в своем выступлении, что нынешний фестиваль совпадает по времени со 100-летним юбилеем гениального композитора Кара Караева. Он подчеркнул, что этот юбилей является очень большим событием в культурной жизни Азербайджана. Ф.Бадалбейли пожелал Габалинскому международному музыкальному фестивалю успехов.
После церемонии открытия с большой концертной программой выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли.
banner

Советуем почитать