• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Обама призвал уважать суверенитет Украины

01 марта 2014 | 12:39
Обама призвал уважать суверенитет Украины

Президент США Барак Обама, выступая в Белом Доме, заявил, что нарушение суверенитета Украины дестабилизирует ситуацию. "Следует уважать суверенитет и целостность границ Украины", - сказал он. Обама также сообщил, что вице-президент Джозеф Байден разговаривал с премьером Украины Арсением Яценюком, чтобы подтвердить, что США поддерживают Украину. "Мы также будем в контакте с Россией", - сказал он. Президент США объявил о созыве конференции по Украине, которая должна пройти в ближайшее время.
Поздно вечером в пятницу (по московскому времени – ИФ) представители стран-членов СБ ООН провели встречу, на которой была рассмотрена ситуация на Украине. Заседание было закрытым.
В частности, США призвали Совбез направить на Украину международную посредническую миссию. Об этом сообщила по окончании заседания американский посол в СБ ООН Саманта Пауэр. "США призвали направить в Крым безотлагательно международную посредническую миссию, чтобы начать деэскалацию ситуации и продуктивный мирный политический диалог среди всех украинских сторон", - сказала она. Отвечая на вопрос о том, какой будет эта миссия, Пауэр отметила важность того, чтобы эта миссия была независимой, заслуживающей доверия.
Накануне председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявил, что РФ начала военную агрессию в отношении Украины. "Россия начала неприкрытую агрессию против Украины под видом учений. РФ ввела войска в Крым, и не только захватили парламент Крыма и Совет министров, но и пробует брать под контроль объекты коммуникаций и места дислоцирования военнослужащих", - сказал он в телеобращении.
Турчинов заявил: "Они провоцируют нас на военный конфликт. По данным нашей разведки, они отрабатывают сценарий, который полностью аналогичен абхазскому, когда, спровоцировав конфликт, они начали аннексию территорий".
Он призвал Россию отозвать военных из Крыма. "Я лично обращаюсь к президенту России с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Автономной Республики Крым и работать исключительно в рамках подписанных соглашений", - заявил он на брифинге в украинском парламенте в пятницу вечером.
Турчинов рассказал, что Совет национальной безопасности и обороны Украины отработал план нормализации ситуации на полуострове Крым.
И.о. президента Украины поддержал украинских военных, которые сейчас находятся на полуострове Крым и заявил, что хочет успокоить гражданское население. "Ситуация на полуострове в ближайшее время должна быть нормализована", - заявил Турчинов.
В пятницу МИД России сообщил, что российская сторона передала советнику-посланнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому ноту относительно передвижений бронетехники Черноморского флота РФ в Крыму, которые соответствуют российско-украинским соглашениям. "Украинской Стороне была передана ответная нота МИД России относительно передвижений бронетехники Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, связанных с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации Черноморского флота на территории Украины, что происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту", - отметили в ведомстве.
Между тем в течение суток из Крыма поступали сообщения о том, что силы самообороны Крыма брали под свой контроль ряд объектов в автономии.
Уже в субботу представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила на пресс-конференции, что ведомство не может подтвердить из независимых источников сообщения о российском вторжении в Крым. "У нас нет независимого подтверждения информации, которой я бы могла с вами поделиться", - сказала она, отвечая на вопрос журналиста.
Как заявил после совещания в Совбезе постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, Россия действует на Украине в рамках подписанного соглашения о присутствии Черноморского флота РФ. "У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота, и мы действуем в рамках этого соглашения", - сказал он журналистам.
По его словам, Россия, как и все, заинтересована в стабильности и благополучии Украины. Он считает, что "важный элемент нестабильности и проблем в разных частях Украины заключается в том, что Соглашение от 21 февраля было нарушено сразу после подписания". "Это создало нынешнюю нестабильность и кризис", - отметил Чуркин.
Кроме того, постпред отметил, что новое правительство Украины "не может быть названо правительством народного единства". "И это вызывает обеспокоенность в некоторых частях Украины, особенно после того, как Верховная Рада отменила закон о языке. Это послужило реакцией в разных частях Украины, включая Крым", - сказал он.
Чуркин назвал "лучшим путем выхода из кризиса вернуться к соглашению от 21 февраля и делать так, как это было описано там".
Отвечая на вопрос, присоединится ли Россия к международной посреднической миссии на Украине, он отметил, что это - "идея, которую необходимо проанализировать". "Я сказал (в ходе заседания - ИФ), что необходимо спросить власти Крыма, что они думают в отношении такой миссии. Мы против навязывания посредничества", - отметил постпред.
Между тем, председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов заявил в субботу, что принял решение о временном переподчинении непосредственно себе соединений и частей силовых структур в автономии. "Я, как председатель Совета министров АР Крым, реализую полномочия, возложенные на меня Верховным советом АР Крым, принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур МВД, СБУ, ВС, МЧС, флота, налоговой службы, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения, несогласных прошу оставить службу", - говорится в его заявлении, переданном в "Интерфакс-Украина" начальником секретариата Верховного Совета АР Крым Ольгой Сонниковой.
Глава правительства автономии, обосновывая это решение, указывает, что "несмотря на договоренность, достигнутую центральной властью о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховным советом АР Крым, нарушения норм Конституции Республики Крым, утвержденные законом Украины и законом о милиции, вчера, 28 февраля 2014 года, начальником главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич". Он также указывает на неспособность силовых структур, расположенных в АР Крым, эффективно контролировать ситуацию на территории Республики. В автономии возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия, говорится в заявлении председателя Совмина.
В заявлении Аксенова говорится: "Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АР Крым".
В субботу глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, комментируя решение Аксенова переподчинить себе силовые структуры автономии, заявил "Интерфаксу", что Евросоюзу и России следует сообща помочь Украине преодолеть политический и экономический кризис. "Я надеюсь, что наши лидеры покажут достаточно политической зрелости и политической мудрости. По существу мы - ЕС и РФ - разделяем интерес видеть Украину стабильным, благополучным и единым государством", - сказал он.
Ушацкас подчеркнул, что ЕС и Россия "будут содействовать этой цели для общего интереса самих граждан Украины и, как мне кажется, общего интереса Украины, России и Европейского союза".
Также, по его мнению, Евросоюз и РФ должны содействовать "инклюзивному политическому диалогу в Украине и в предоставлении нужной финансовой помощи украинской экономике".
Позже в администрации президента РФ "Интерфаксу" заявили, что Россия не оставит без внимания обращение Сергея Аксенова к российскому президенту об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма.
Интерфакс
banner

Советуем почитать