• суббота, 20 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 14°C

Они пойдут другим путем

31 июля 2018 | 10:00
Они пойдут другим путем

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции проведет в течение ближайших 45 дней внеочередной съезд для выборов нового лидера. Как сообщают турецкие СМИ, за проведение внеочередного съезда проголосовали 625 делегатов. Причина срочного решения в том, что ранее ее кандидат в президенты, зампредседателя Мухаррем Индже набрал по итогам выборов 30,64% голосов, что на целых семь пунктов больше, чем его партия.
Это весомая заявка на лидерство, а потому амбициозный политик (кстати, учитель физики) сообщил, что во время первой личной встречи с председателем НРП Кемалем Кылычдароглу он лично просил его созвать съезд с целью пересмотреть список руководящего состава и предложил ему стать почетным (!) лидером социал-демократической партии, то есть, по сути, отойти от дел. Впрочем, мы имеем дело с ожидаемым ходом событий.
Акела промахнулся
Разговоры о том, что нехаризматичный, а потому проигрывающий раз за разом действующему президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану председатель старейшей политической партии должен уйти в тень, ходят давно. Об этом в открытую говорят Кылычдароглу даже самые ближайшие соратники, а тем более Индже, который сегодня прикрывается туникой самого популярного политика-демократа. И хотя он также не выиграл президентские выборы у титулованного соперника, однако добавил зачетных очков своей партии, которую общество считает наследницей идей Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной государственности братской страны. Индже не только предложил ему провести внеочередное собрание, но и поставил перед добровольным выбором - стать почетным председателем и лидером парламентской фракции. В противном случае, заявил он, этот вопрос будет выставлен на обсуждение членов партии.
Однако Кылычдароглу оставил без ответа это обращение, после чего Индже уже не тет-а-тет, а прилюдно повторил свой призыв во время визита в восточную провинцию Эрзурум. Председатель и на этот раз намертво ухватился за руководящее кресло, мотивировав свое решение необходимостью еще сильнее сплотить партийные ряды перед лицом опасности раскола рядов: «Я не собираюсь созывать собрание, потому как думаю, что есть те, кто старается разжечь споры среди членов НРП, чтобы исключить разговоры о снижении голосов правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на прошедших выборах», - сказал он в интервью Hürriyet.
Нерадужная перспектива
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу
, Кылычдароглу рано или поздно придется покинуть пост:
- В противном случае его ожидает участь лидера партии Националистического движения Довлета Бахчели, от которого откололись не только экс-министр внутренних дел и вице-спикер парламента Мераль Акшенер, но и целая группа видных соратников, образовавших под ее руководством принципиально новую политическую структуру. После этого Бахчели вынужден был примкнуть к правящей партии Эрдогана для сохранения части депутатских мандатов.
Правда, Кылычдароглу подобная перспектива не светит, поскольку члены его партии абсолютно не разделяют политику и линию поведения власти, но раскол в случае его упертости неминуем, что на руку команде Эрдогана. Кроме того, Индже очень неплохой оратор, прославившийся своими резкими, критическими выступлениями в адрес ПСР, - его выступления в парламенте имели широкий резонанс в обществе. Он критиковал методы борьбы турецкого руководства с курдским сепаратизмом, коррупцию в системе образования, чрезмерные полномочия спецслужб и нищету.
Не без популизма
Индже вовсе не лишен популизма, впрочем, как и всякий восходящий на Олимп политик. Помнится, он даже пообещал в случае победы на выборах выставить на торги построенный Эрдоганом роскошный президентский дворец. Также он без всяких оснований прилюдно предполагал, что за недавней попыткой военного переворота в Турции стоит правящая партия. Его популяризации в последние годы в немалой степени способствовало активное использование социальных сетей, а однажды он и вовсе стал их звездой, после того как его речь в ходе бюджетных прений набрала несколько миллионов просмотров.
Также Индже известен своей оппозиционностью и в собственной партии. В 2005 году на съезде НРП во время избрания председателя партии он поддержал кандидатуру конкурента экс-лидера Дениза Байкала, а в 2014-м на очередном съезде партии выдвинул на этот пост свою кандидатуру и набрал тогда 415 голосов делегатов, с тех пор набирая все большую политическую популярность.
Водораздел между командами Эрдогана и Кылычдароглу лежит в плоскости их отношения к политическому наследию Мустафы Кемаля Ататюрка и, в частности, к Лозаннскому договору (1923 г.). Правящая партия справедливо требует не идентифицировать современную Турцию с Османской империей, проигравшей в Первой мировой войне. И это тоже факт - до основания Турецкой Республики у них было 3 млн км территории, а сегодня всего 780 тыс., и это при том, что братская страна является надежным союзником НАТО, охраняющего юго-восточные рубежи альянса, включая нефтеносные территории от потенциального агрессора.
Взаимные упреки
Команда Эрдогана не очень далека от истины, заявляя, что «нас (турок) пытаются обмануть, представляя этот договор как победу, хотя многие проблемы возникли из-за тех, кто сидел за столом в Лозанне и не смог защитить наши права». Между прочим, из опубликованных документов МИД Великобритании становится вполне очевидным, что Турция могла бы добиться сохранения за ней хотя бы Мосульского вилайета.
Очевидно, что Эрдоган своими экскурсами в историю, апеллированием к историческому сознанию граждан, готовит какие-то важные решения. Неудивительно, что эта тема не сходит со страниц работ современных турецких историков и политиков. Пока не совсем ясно, что именно готовит партия власти, подвергая ревизии политическое наследие Ататюрка. Но так или иначе, острая дискуссия с Кылычдароглу в условиях резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке имеет ярко выраженный концептуальный характер.
Команда же Кылычдароглу, напротив, полагает, что «Лозанна - результат нашей кровавой борьбы, в ходе которой мы сумели сохранить государственность». С учетом исторических реалий надо признать, что и в их словах есть сермяжная правда.
Итак, сумеет ли Индже сменить Кылычдароглу на посту председателя НРП? Скорее всего, да. В пользу такого сценария говорит падающая популярность нынешнего лидера и, наоборот, возросшая популярность претендента. Но вот продолжит ли последний в случае победы курс своего предшественника или в той или иной степени подвергнет его ревизии, пока неясно. Это станет известно в преддверии съезда, когда будут опубликованы программные документы. Ждать этого момента осталось не так уж и долго.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать