• четверг, 18 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 15°C

Пощечина Еревану

30 июля 2018 | 20:12
Пощечина Еревану

Как уже сообщалось, на прошлой неделе генсек ОДКБ Юрий Хачатуров был вызван Специальной следственной службой Армении на допрос и в течение двух часов находился под стражей. Вскоре за него был внесен залог в размере 5 млн драмов, после чего генерал вышел на свободу. Однако этим дело не закончилось.
Связанная с Хачатуровым интрига может создать определенные проблемы в армяно-российских отношениях и в вопросе выбора нового генсека ОДКБ. Тем более что армянская сторона считает дело Хачатурова всего лишь поводом для более широкого контекста.
Армения считает нецелесообразным видеть Хачатурова в его сегодняшнем статусе, обосновывая это тем, что, с одной стороны, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а с другой - Еревану, де, не принесет чести иметь подобного представителя в международной структуре. Это следует из заявления пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна о том, что «это сугубо внутренний процесс, и в рамках расследуемого в Армении уголовного дела привлечен гражданин РА».
Буквально через несколько часов после инициативы МИД Армении российское государственное информационное агентство ТАСС распространило слова высокопоставленного дипломатического представителя МИД РФ, в которых заявление МИД Армении названо странным и непрофессиональным. Сразу же в Армении это расценили как очередной враждебный шаг Кремля, заявив, что Москва готовит процесс, для которого обеспечивается так называемый информационный фон.
Позднее заявление распространило внешнеполитическое ведомство России, в котором сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном дал разъяснения в связи с процедурой отзыва Юрия Хачатурова с поста Генерального секретаря ОДКБ: «В частности было указано, что в соответствии с правилами процедуры ОДКБ именно армянская сторона должна официально инициировать отзыв своего гражданина с поста Генерального секретаря ОДКБ, если решение о таком отзыве было принято в Ереване», - говорится в комментарии МИД РФ.
В Армении эту информацию восприняли как пощечину, ведь «Москва могла бы передать эти замечания Еревану по дипломатическим каналам», но там предпочли, по сути, публично унизить новую власть Армении, обвинив ее в отсутствии профессионализма, а затем Лавров занялся «ликбезом» своего армянского коллеги.
Вряд ли этот шум связан лишь с персоной Хачатурова или темой генсека ОДКБ. В Армении решили, что в Москве, по всей видимости, недовольны тем резким разворотом, который был зарегистрирован в деле 1 марта, в частности, обстоятельствами ареста Роберта Кочаряна, а также намеками относительно организации теракта в армянском парламенте со стороны российских спецслужб. Стало быть, России нужен был повод, чтобы высказаться, и таковым оказалась инициатива МИД АР.
Армянские эксперты считают, что «в Москве не могут стерпеть того, что могут подвергаться уголовному преследованию бывший президент, в годы правления которого в Армении был утвержден режим российской вассальности, и, по сути, считающийся российским чиновником генсек ОДКБ, который, как правило, покорно выполняет все поручения Кремля».
Армении в соответствии с правилами процедуры ОДКБ просто следовало официально отозвать своего представителя с поста генсека ОДКБ, если такое решение было принято в Ереване. Но их занесло на повороте, и армянский истеблишмент решил, что «мы и сами с усами» и как-нибудь без Москвы разберемся в своих пенатах. А пенаты-то не свои, а евразийские, вот и попали как кур в ощип.
Надо отметить, что впервые МИД России охарактеризовал действия армянского МИД как непрофессиональные. Армяне оскорбились, поскольку «это была беспрецедентно жесткая оценка, и таких оценок при прежней власти МИД Армении не удостаивался».
Вместе с тем непрофессионализм Армении проявился прежде всего в том, что страны ОДКБ не были должным образом предупреждены о том, что Хачатурова могут привлечь как обвиняемого по столь тяжкому преступлению. Сначала надо было получить согласие стран ОДКБ, а затем уже приступать к правовым процедурам.
С другой стороны, если Армения отзовет Хачатурова, это не говорит о том, что Ереван сможет провести другую кандидатуру. Да и захочет ли Россия видеть на посту генсека ОДКБ представителя новой власти Армении. Скорее, Москва инициирует отмену «квоты», чтобы ей не пришлось отклонять конкретные кандидатуры. Возможно, именно этим вызвано откровенное раздражение МИД России.
«Считаем неэффективными публичные обсуждения и разъяснения по поводу устава, правил процедуры и других документов ОДКБ, которые нам хорошо известны и в строгом соответствии с которыми Армения и выстраивает сотрудничество в рамках организации», - заявил высокопоставленный источник из Еревана «Интерфаксу» в ответ на просьбу прокомментировать заявление высокопоставленного дипломатического источника в Москве о том, что «прозвучавшие из Еревана заявления о начале процедуры замены генсека ОДКБ непрофессиональны», тем самым вызвав огонь праведного гнева Кремля на Армению.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать