• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

Норвежские студенты подарили Азербайджану микроавтобус для детей с инвалидностью (Фото–Видео)

30 июля 2018 | 20:53
Норвежские студенты подарили Азербайджану микроавтобус для детей с инвалидностью (Фото–Видео)
Трое студентов из Норвегии решили сделать благое дело – они привезли в Баку микроавтобус, оснащенный всем необходимым для прогулок с детьми в инвалидной коляске.
Юные благотворители – Кнут Хаукеланд, Сверре Стайнес Румор и Йоаким Шерпинг – представляют созданный недавно в Норвегии благотворительный фонд Lærlinger Uten Grense («Ученики без границ»), передает 1news.az.
Их путь из второго по величине норвежского города Берген в столицу Азербайджана занял три недели, в течение которых молодые люди преодолели без малого 8 тысяч км. Вместе с микроавтобусом в Баку были доставлены несколько инвалидных колясок для детей и много игрушек.
Проект «Берген – Баку» стал первым проектом, который «Lærlinger Uten Grense» осуществил в сотрудничестве с норвежской благотворительной организацией JOY.
Микроавтобус был куплен на деньги, собранные посредством т.н. Краудфандинга – платформы, позволяющей привлечь добровольные пожертвования на реализацию творческих, научных и благотворительных проектов.
В Баку подарок был передан благотворительной организации UAFA, которая при финансовой поддержке JOY Norway создала в Баку центр квалифицированной помощи детям с ограниченными физическими и умственными возможностями – JOY Centre.
В центре работают как местные, так и иностранные сотрудники. Каждые три месяца приезжает специалист из Норвегии, который занимается профессиональной подготовкой сотрудников центра и консультирует семьи, обращающиеся за помощью.
Среди методов, которые используются при работе с детьми в JOY Centre, действующем уже пятый год, – активное обучение, игровая терапия, физиотерапия и эрготерапия.
«Мы в Норвегии любим прогулки и надеемся, что с новым микроавтобусом дети с инвалидностью в Баку смогут гулять чаще», - говорится в описании проекта «Берген – Баку» на сайте фонда «Lærlinger Uten Grense».
Студенты-благотворители из Норвегии в воскресенье уже посетили JOY Centre в Баку:


banner

Советуем почитать