• пятница, 29 Марта, 00:41
  • Baku Баку 7°C

Иран пригласил Азербайджан присоединиться к новой железной дороге

30 июля 2018 | 18:45
Иран пригласил Азербайджан присоединиться к новой железной дороге
Иран пригласил Азербайджан присоединиться к новой железной дороге, которая соединяет приграничный город Парсабад в провинции Ардебиль с югом Азербайджана.
Соответствующее предложение было озвучено на встрече министра дорог и городского развития Ирана Аббаса Ахунди с находящимся в Тегеране министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде.
«Это важный проект, схожий с железной дорогой Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), который может помочь расширить транспортное сотрудничество между Ираном и Азербайджаном», - сказал на встрече иранский министр.
В свою очередь, Рамин Гулузаде отметил, что Азербайджан и Иран согласовали снижение тарифов на транзитные грузоперевозки по транспортному коридору «Север-Юг».
Министр подчеркнул, что транзитные и таможенные преграды должны быть устранены. По словам Гулузаде, в связи с этим обе страны согласились упростить необходимые приграничные процедуры.
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.
Trend
banner

Советуем почитать