• четверг, 25 Апреля, 09:56
  • Baku Баку 14°C

«Детские деревни SOS» просят азербайджанцев помнить об обездоленных малышах (Видео)

30 июля 2018 | 18:06
«Детские деревни SOS» просят азербайджанцев помнить об обездоленных малышах (Видео)
В Баку презентованы три видеоролика, демонстрирующие то, в каких недостойных и трудных условиях растут многие дети в Азербайджане.
Социальные ролики призваны привлечь внимание общественности к проблеме обездоленных детей, которые также достойны любви, заботы и тепла.

Видеоматериал подготовлен Ассоциацией «Детские деревни SOS» в Азербайджане при финансовой поддержке Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщили в Ассоциации, презентация прошла в пятницу, 27 июля, в рамках конференции, посвященной повышению роли общества в защите прав детей. Работа по написанию сценария и съемке видеороликов была проделана компанией McCann Baku.
Цель – защита прав детей, поддержка в воспитании здорового и интеллектуально развитого молодого поколения, поддержка детей в их праве на жизнь в семье, получение образования и адекватные жилищные условия. Важный аспект – привлечение к этим насущным проблемам большего общественного внимания.
«В течение многих лет наша организация выступает в роли защитника прав ребенка. Представленные видеоролики отражают наш посыл обществу в простой форме. Я уверен, что они сыграют свою роль в просвещении общества в вопросе защиты детей и обеспечения их основополагающих прав», - говорит директор Ассоциации «Детские деревни SOS» Рашад Гусейнов.
В дальнейшем планируется демонстрировать подготовленный к конференции видеоматериал на общественных площадках в Баку.
Ассоциация «Детские деревни SOS» в Азербайджане в своей деятельности опирается на Конвенцию ООН о правах ребенка. В настоящее время в «Детских деревнях» в Баку и Гяндже проживают около 200 детей-сирот.
Постепенно организация переходит от формата круглосуточной опеки над обездоленными детьми к системе дневных детских садов и программам по укреплению семей. Цель – предотвратить попадание детей на улицу, тем самым снизив потребность в постоянной опеке вне семьи.
На сегодняшний день Ассоциация «Детские деревни SOS» в Азербайджане осуществляет свою деятельность преимущественно за счет государственного финансирования. Часть дотаций со стороны международных доноров стремительно сокращается ввиду того, что Азербайджан по экономическим показателям достиг той стадии, когда страна не нуждается в финансовой благотворительности извне.
Потому все актуальнее становится необходимость в поддержке со стороны местного корпоративного сектора, а также частных лиц, желающих дать шанс детям, по воле судьбы оставшимся без родительской опеки.
Среди талантов, которые воспитала «Детская деревня SOS» в Азербайджане – юные Парвана Алджанова из Баку и Хошгедем Мехтиева из Гянджи. Девочки стали участницами международного вокального конкурса «Ты супер!» на телеканале НТВ, который дарит шанс талантливым детям, оставшимся без попечения родителей.
1news.az
banner

Советуем почитать