• четверг, 28 Марта, 16:00
  • Baku Баку 16°C

Эльман Мамедов:«»Лица, совершающие преступления, прикрываясь религией, как и все, отвечают перед законом»

30 июля 2018 | 16:05
Эльман Мамедов:«»Лица, совершающие преступления, прикрываясь религией, как и все, отвечают перед законом»
Информация, которую группа лиц распространяет в соцсетях о том, что якобы в Азербайджане притесняют верующих, абсурдна.
Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов.
По его словам, эту информацию распространяют радикалы, которые не имеют представления о религиозной обстановке и условиях, созданных для верующих в Азербайджане.
«После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в 1993 году в Азербайджане были построены сотни мечетей, созданы условия для представителей других религий, построены церкви для христиан, проживающих в Азербайджане, и синагоги для евреев. Кроме того, были созданы все условия для развития религиозного образования в Азербайджане. Государство уделяет большое внимание религиозным деятелям. В Азербайджане не притесняют верующих и религиозных деятелей, не преследуют граждан за веру и религию», - сказал Мамедов.
Лица, совершающие преступления, прикрываясь религией, как и все, отвечают перед законом, сказал депутат.
«Прикрываясь религией, они выступают против государства и законов. Естественно, им объясняют, что, прикрываясь религией, нельзя совершать другие противоправные действия, и их наказывают исключительно за нарушение закона», - сказал Мамедов.
Депутат также добавил, что некоторые силы расценивают задержание лиц, участвовавших в событиях в Гяндже, как преследование верующих.
«Хотя все видели, что произошло в Гяндже. Было организовано покушение на государственного чиновника, убиты стражи порядка. Это конкретное преступление. Государство оценивает его в соответствии с законом и предприняло законные меры в отношении виновных», - сказал Мамедов.
Напомним, что третьего июля было совершено вооруженное нападение на главу исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, а 10 июля приблизительно в восемь часов вечера группа из 150-200 лиц радикальной религиозной направленности попыталась нарушить порядок, собравшись на площади перед зданием исполнительной власти города Гянджа. Нарушители порядка, игнорируя предупреждения сотрудников полиции, оказали сопротивление стражам порядка с применением тупых и колюще-режущих предметов. В результате ударов, которые нанесли радикалы острыми предметами, при исполнении обязанностей скончались два офицера полиции – заместитель начальника Главного управления полиции Гянджи полковник Ильгар Балакишиев, а также заместитель начальника Управления полиции Низаминского района полковник-лейтенант Самед Аббасов.
Всего за совершенные преступления во время событий 10 июля были арестованы 22 человека.
banner

Советуем почитать