• пятница, 29 Марта, 04:08
  • Baku Баку 7°C

Второй президент Армении Роберт Кочарян арестован - Суд огласил решение

28 июля 2018 | 00:55
Второй президент Армении Роберт Кочарян арестован - Суд огласил решение
Суд в Ереване арестовал в пятницу экс-президента Армении Роберта Кочаряна по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, сообщил журналистам его адвокат Арам Орбелян.
Суд принял решение об аресте. Больше этого сказать не могу. Все остальное представим на завтрашней пресс-конференции, — сказал защитник.
Согласно принятой в Армении процедуре, суд по ходатайству следствия принимает решение о двухмесячном аресте.
Решение суда об аресте экс-президента Армении Роберта Кочаряна будет обжаловано, сказал адвокат Кочаряна Рубен Саакян.
А есть адвокат, который не обжалует решение? Конечно, да, — сказал Саакян журналистам, отвечая на вопрос о возможной подаче жалобы в вышестоящие судебные инстанции.
По его словам, экс-президент принял решение спокойно. Подобное решение было ожидаемым, — сказал адвокат.
В четверг Специальная следственная служба предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. В суд направлено ходатайство о его аресте. Согласно конституции Армении, президент в течение и после окончания срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом.
Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По мнению экс-президента, это может быть связано с желанием нейтрализовать его участие в политических процессах в преддверии внеочередных парламентских выборов.
Ранее бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск в рамках уголовного дела, возбужденного по статье свержение конституционного строя в связи разгоном акций протеста в марте 2008 года. Руководитель Специальной следственной службы сообщил тогда, что Арутюнян находится за пределами страны. Кочарян в четверг был допрошен.
Ранее пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян сообщила РИА Новости, что на допрос по указанному делу в четверг также явился генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, служивший в 2008 году в ВС Армении.
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана (резиденция в Шенгавите) огласил решение по ходатайству об избрании в отношении Юрия Хачатурова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как сообщил в беседе с журналистами его адвокат Мигран Погосян, в отношении Хачатурова избрана альтернативная мера пресечения – залог в размере 5 млн драмов.
Адвокат сообщил также, что чуть позже залог будет внесен, и его подзащитный будет отпущен на свободу.
По уголовному делу о событиях, имевших место в период с 1 по 2 марта 2008 года в Ереване, 26 июля 2018 года Юрию Хачатурову, занимающему в настоящее время пост генсека ОДКБ, было предъявлено обвинение.
Хачатурову обвинение предъявлено по ч.1 ст. 300.1 УК РА – за свержение конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами.
В суд общей юрисдикции первой инстанции Еревана следователем было представлено ходатайство об избрании в отношении Хачатурова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 получили ранения.
В 2008 году нынешний премьер Армении Никол Пашинян был членом предвыборного штаба Тер-Петросяна и одним из активных участников акций протеста. Он был объявлен в розыск правоохранительными органами и летом 2009 года сдался властям. Суд административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана 19 января 2010 года приговорил Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков. Однако в мае 2011 года он вышел на свободу по амнистии.
banner

Советуем почитать