• пятница, 19 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 18°C

Идея. Вера. Разум

28 июля 2018 | 12:09
Идея. Вера. Разум

МЫСЛИ ВСЛУХ
Ни один из этих трех элементов мы не можем видеть и осязать. Только понимаем, что они существуют. Однако именно они - фактически главные составляющие нашей жизни и физического бытия. Будучи нематериальными субстанциями, они, тем не менее, силой убеждения, верования, интеллекта помогают нам создавать почти все необходимое для комфортного пребывания в этом мире, где миллиарды разных и таких не похожих друг на друга людей.
Посредством этой триады мы строим свои отношения с остальным миром, в том числе с фауной, составляющей вместе с остальными компонентами окружающую среду. А в ней много врагов, опасностей, непредсказуемости.
Вообще, когда мы говорим о том, как строить связи с окружающими нас живыми существами, обладающими разумом или инстинктом, либо просто заданную память-программу (вода, земля, воздух, растения, не говоря уже о животных, которые объективно видят в людях своих врагов), возникает вопрос: каким образом в столь опасной среде найти правильный путь, оптимальный вариант взаимоотношений? Ибо это - процесс сложный и порой непредсказуемый. Везде, всегда, при любых обстоятельствах приходится делать выбор, от которого часто зависит жизнь не только одного человека, но и его семьи, рода, народа, нации, страны и мира в целом.
Все это - обыденное состояние человечества, мирового сообщества, где определено место, предназначение и роль каждого индивида. Мы же как раз и являемся частицей самой Вселенной, самого Всевышнего, и у каждого из нас своя миссия в этом мире. От решения каждого индивида и сообщества в целом в конечном итоге зависит как наше существование, так и судьба планеты Земля (где существуют в нерасторжимом единстве вода, огонь, воздух, пространство, время) и, несомненно, инструментов, созданных с помощью данного нам небом разума. Допустим, что речь идет конкретно о том, чтобы ядерным оружием разрушить все и вся, повернуть вспять развитие человечества и самой матери-природы. Сейчас, увы, возможно даже это!
Действительно, в центре мироздания стоит человек - со своими идеями и верованием, с собственным разумом, порождающим интеллект, со своими плюсами и минусами. С помощью интеллекта мы можем творить чудеса, в том числе создавать новые технологии, ноу-хау, что дает нам возможность как облегчить, так и осложнить жизнь всему человечеству. Весь потенциал науки сегодня направлен не столько во благо, сколько во вред. Человек эксплуатирует достижения науки ради умножения собственного богатства, увеличения капитала - этих проклятых «друзей» и всепланетных врагов каждого, кто к ним стремится всем своим существом - разумом, идеями и даже изменениями, ради содержания своей, как им представляется, веры.
Примеров, доказывающих истинность сказанного, - пруд пруди. Достаточно напомнить, что повсюду идут войны и конфликты, гражданские столкновения и распри между народами, нациями, этническими меньшинствами. Чего стоят одни мигранты с их интеллектом и мировоззрениями, чуждыми Европе! Из-за них рушатся два континента - Африка и Европа. А кто, собственно, в этом виноват и кто или что является первопричиной происходящих плачевных событий, трагедий миллионов людей? Убитых в войнах, утонувших в морях, бежавших со своей родины во исполнение желания спастись от смерти на собственной земле и нашедших новое «пристанище» в водах Средиземного моря, направляясь из Ливии к берегам Италии, Франции, Испании, или у береговой зоны Турции, Греции... Причем добравшись, по их представлениям, до земли обетованной, они остаются в этих странах чужими не только по своему происхождению и этнической принадлежности, но и по мировоззрению, религии и интеллекту…
Европейцы же, обладающие собственной землей и устоявшимся образом жизни, стремятся отгородиться от этих непрошеных гостей деньгами и открытой экстрадицией. Уже сложилось мнение, что если нынешняя «толерантная» политика в отношении непрошеных гостей продолжится, то Европа со временем - уже в обозримом будущем - может стать полностью нехристианской и будет далеко не «белокурой блондинкой».
Кто же и что управляет всеми этими процессами, уносящими с лица земли сотни тысяч разумных людей, обладающих собственной верой и идеей свободы, желающих сохранить жизнь - свою и своих близких? Ответ более чем прост: капитал и те, кто его любит до потери разума, кто ради него готов истребить народы, стерев с лица земли целые страны, уничтожив исторические памятники, а значит, и саму историю и память о ней. Ради этого изобретения дьявола - золотого тельца - сходит с ума огромное число людей во всем мире.
Они же, эти так называемые «люди», создают свою идею, извращают суть религии - веры - и используют результаты деятельности разума - науку - для реализации своей неуемной любви к капиталу. Почти весь западный мир и часть Востока замешаны в этом грязном деле.
Но есть и обратная сторона медали. Не все в этом мире безнадежно потеряно, покупается и продается. Есть возможность обратить все - и идею, и науку, и веру - на пользу человечеству, на защиту природы, породившей с помощью неведомой силы нас и все сущее на земле. Несмотря на пессимизм, охвативший почти весь мир и наводящий ужас даже на здравомыслящих людей, стремящихся создать положительный планетарный статус-кво, имеются все шансы победить страсть к капиталу или хотя бы довести ее до разумного минимума.
Как мне видится, все зависит от умения, усердия, от вложения того же капитала в сохранение, защиту, очищение морали и нравственности от фальшивых античеловеческих элементов и примесей. Я твердо убежден: в этом мире нет ничего невозможного, все в руках человека, ведомого по правильному пути некоей силой. Он может быть как создателем, так и разрушителем, может любить общечеловеческие ценности и ненавидеть все человечество. И история не раз подтверждала это.
Конечно, это не простой и далеко не легкий процесс. Он требует гораздо больших усилий, нежели проповедь ненависти ко всему, что мешает обогащению, росту капитала. Правда, почитатели его, как правило, обладают огромной властью и ресурсами, у них имеется множество инструментов для защиты своей дойной коровы, чтобы держать ее под контролем и сделать так, чтобы она круглый год обильно давала золотое молочко. Но у них нет самых важных, основополагающих элементов духовности - здоровой идеи и чистой веры. Благородная идея и истинная вера способны подвигнуть человека на такие свершения, с которыми не сравнятся ни подвиги античного Геракла, ни миллиарды современных долларов.
Идею и веру в человеке нельзя убить ничем - ни танками, ни бомбами… Тот, в чьих руках это смертоносное оружие и кто им успешно пользуется - я уверен на все сто, - не имеет благородной идеи и истинной веры ни в Бога, ни в торжество справедливости, ни в победу добра над злом.
Единственное оружие победы над мировым злом - восстановление разрушенных, растасканных по частям морали и нравственности с помощью идей и чистой веры. А это не требует особых затрат. Мораль, нравственность, этика, уважение, любовь к окружающему миру, друг к другу - это то, что создается внутри самого человека. Человек, и только он, властен над самим собой, над своими эмоциями, над формированием собственного отношения ко всему, что его окружает. В этом - великая сила каждого из нас! Человека, вооруженного идеей добра и силой внутреннего мира, гармонии, позитивного баланса, невозможно победить. Только смерть способна прервать его путь к желаемому. А тот, кто грезит о материальном, нуждается еще и в тех, кто эти блага создает, то есть в каждом человеке, поэтому он не станет рубить плодоносящее дерево. По логике, он на это и не способен, ибо будет вынужден довольствоваться даже малым количеством приносимых деревом плодов. Он нуждается не только в капитале, но и в тех, чьими усилиями создаются всякого рода блага, с ним связанные.
Это великий шанс порядочной части человечества (я уверен, нас большинство!), людей, способных медленно, но верно, силой идеи и чистой веры, собственным примером навести порядок в мире, который принадлежит всем живущим на этой благодатной, терпеливой планете Земля - матери всего сущего. Для нее, как и для любой матери, все дети хороши, любимы и нуждаются в доброте, ласке и беззаветной любви. А остальное зависит от ее детей - нас с вами. Мы просто обязаны ответить любовью, благодарностью породившей нас матери-Земле, создав более благополучный мир, чтобы наша планета не забирала бесконечно в свои объятия молодых сыновей и дочерей. Только ради этого стоит попытаться направить мощные средства - идею, веру, разум - на благо всего сущего - природы, людей, животных, растений. Это вернет моральную чистоту, избавит все необъятное пространство от невидимой глазу ненависти, вражды и злобы.
Достойно празднования лишь одно - то, что мы можем жить в этом мире без войны и вражды, а в наших сердцах воцарятся любовь и благодарность за дарованную нам свыше жизнь.
Вот к чему я призываю людей, и чем активнее мы будем, тем быстрее пополнятся наши ряды за счет тех, кто заблудился в поисках самого себя, своего места в жизни, в определении как собственных, так и общепринятых приоритетов бытия.
Позволю повториться: нет ничего невозможного в этой жизни. Все в руках самого человека. Ведь недаром Богом нам даны ум, сознание, вера, интеллект…
Не забудем еще одну истину, дошедшую до нас от предков: идею создает разум, веру содержит сердце. И все это находится в нашем теле, властителем которого являемся мы сами!
Идея, Вера, Разум - это трезубец, которым можно защищаться, попирать врагов и тем самым очистить нашу планету, страны, города, села от всякой деятельности, омрачающей и отравляющей нашу жизнь, среду, в которой мы живем, дружим, любим, радуемся, взаимодействуем ради каждого и всех вместе взятых. Ведь цель, смысл жизни и богатых, и бедных, и проходимцев, и благодетелей у всех одна: жить достойно, в мире с самим собой и остальным миром. Только одни в иллюзиях создают этот мир через призму капитала, игнорируя чистую веру, другие же - сохраняя и приумножая наши общие ценности, опираясь на благородную идею, чистую веру и просветленный разум.
Между тем Идея, Вера, Разум ниспосланы свыше всему человечеству с добрыми намерениями.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор</b>
banner

Советуем почитать