• пятница, 29 Марта, 12:17
  • Baku Баку 14°C

Конец преступного тандема

28 июля 2018 | 09:35
Конец преступного тандема

КОММЕНТАРИЙ
Бывший полевой командир карабахских сепаратистов Роберт Кочарян в особом представлении не нуждается. Именно он в тандеме с Сержем Саргсяном с особой жестокостью убивал азербайджанских детей, женщин и стариков.
Этот тандем также стоял во главе госпереворота, сместившего законно избранного президента Армении Левона Тер-Петросяна, 18 лет назад выступившего с инициативой возвращения Азербайджану оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.
Именно тандем Кочарян-Саргсян, применив военную силу против собственного народа, сместил Тер-Петросяна, в результате чего все мирные начинания были торпедированы. Не остановившись на этом, бывшие полевые командиры, а по сути, обычные головорезы свернули демократические начинания, предпринятые предыдущими властями, развернув Армению в сторону откровенной военной диктатуры, во главе которой стоял преступный карабахский клан.
Кстати, о чемодане
Ни одной мировой агентуре, пожалуй, не удалось бы так подорвать основы армянского государства, как это удалось сделать так называемому национально-освободительному движению карабахских армян, главари которых на протяжении долгих лет, осуществляя рокировку политической власти, передавали бразды правления как чемодан друг другу.
Но рано или поздно всему приходит конец, настало время ответить за свои злодеяния хотя бы перед армянским народом, поскольку за тот террор, который Кочарян и его банда головорезов устроили в отношении гражданского азербайджанского населения на оккупированных Арменией азербайджанских землях, пока их судить никто не собирается. Однако время все расставит по своим местам, и недалек тот день, когда они понесут заслуженное наказание за все свои преступления по полной программе.
А пока армянская организация с весьма символическим названием ССС (Специальная следственная служба) выступила с официальным сообщением, в котором в частности говорится, что бывшему президенту Республики Армения Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 300.1 УК (узурпация государственной власти, то есть действия, направленные на насильственный захват государственной власти или насильственное ее удержание в нарушение Конституции Республики Армения, а также на насильственное свержение конституционного строя Республики Армения) в рамках дела по событиям, имевшим место в Ереване 1-2 марта 2008 года. Городской суд Еревана первой инстанции также подал ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Кочаряна. И теперь Армения находится в предвкушении его ареста, особенно не задумываясь, что его задержание повлечет за собой также арест палача азербайджанского народа Сержа Саргсяна, который не любит «шутки шутить» и которому удалось на глазах мирового сообщества «сломать стереотипы и доказать, что армяне могут поднять руку на гражданское население». То есть на беззащитных женщин, детей и беспомощных стариков.
Как правильно считает армянский аналитик Саргис Арцруни, уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна обусловлено существующими в деле «1 марта» неопровержимыми фактами, но произошедшее, по сути, является политико-правовой оценкой кровавому 20-летию власти криминальной олигархии. Уголовное дело в отношении Кочаряна станет тем ключом, который позволит не только полностью раскрыть преступление 1 марта, но и все те кровавые преступления, которые совершены за десять лет его бесславного правления. Речь идет о всеобъемлющем раскрытии преступления 27 октября, посредством которого в Армении были заложены основы криминально-олигархической системы, российской вассальности.
Таким образом, полагает армянское экспертное сообщество, в стране идея реванша контрреволюции окончательно разгромлена и впредь не может быть возврата к предреволюционной ситуации, даже теоретически.
Не Пашиняну говорить о законности
Однако после допроса в ССС Кочарян беспрепятственно в сопровождении охраны покинул здание через черный ход. И нет абсолютной уверенности в том, что правосудие в отношении него состоится. Вместе с тем, как сообщает news.am., Роберт Кочарян в интервью телеканалу «Еркир медиа», спешным образом прокомментировал предъявленное ему ССС обвинение, в котором назвал дело сфабрикованным, имеющим политический подтекст, не имеющим никакого отношения к реальности. «Это очевидное политическое преследование, вендетта, - заявил Кочарян. - Это не разоблачение. Они уже назначили виновных и ищут формулировки, чтобы обеспечить обвинение. Повторяю, я не представлял, что такое вообще возможно, а опасность для страны безгранично велика. Учтите, что вся верхушка армии обвиняется, армия обвиняется. Теперь они хотят добиться моего ареста. Они хотят арестовать первого президента Нагорного Карабаха, который добился победы. Они хотят арестовать второго президента Армении, который добился экономического прогресса. Я представляю, как этому радуются в Азербайджане. Сделайте им такой подарок».
Как известно, новая власть объявила, что тогда победил Левон Тер-Петросян и прошедшие 10 лет были незаконными. На что Кочарян обвинил пашиняновскую команду в экстремистском подходе и припомнил ей, что «нынешняя власть пришла к управлению страной, блокируя дороги», и говоря о законности, принимает крайне незаконные решения. «Сейчас они заявят, что не имеют отношения к решению ССС, но именно после смены руководителя ССС появились эти «эпизоды». Что это значит?», - заметил Кочарян, так и не объяснив, кто же стрелял в людей.
Цель - нейтрализовать Кочаряна на выборах?
Роберт Кочарян увязывает предъявленное ему обвинение в связи с событиями 1 марта 2008 г. с попыткой нейтрализовать его активное участие на предстоящих внеочередных парламентских выборах. В этой связи Кочарян напомнил, что ранее неоднократно заявлял о своем нежелании возвращаться в политику. «Но это тот случай, когда не ты занимаешься политикой, а политика занимается тобой», - заметил он. И на замечание о том, что предыдущие власти не позволяли провести объективное расследование, посоветовал поймать того, кто это запрещал. Оправдываясь перед аудиторией, Кочарян даже припомнил, что лишь в период его президентства развивалась экономика - за 10 лет ВВП вырос в 5 раз, развивался институт малого и среднего бизнеса. «Понятно, что человек с таким багажом может представлять для них угрозу на выборах. К слову, и прежние власти это беспокоило», - отметил Кочарян, подчеркнув, что РПА тоже его критиковала.
Он пытался даже оправдать правление Сержа Саргсяна, совсем позабыв, что карабахский клан, пришедший к власти, разыграв карабахскую карту и сделав таким образом Армению заложницей «национально-освободительного движения» карабахских сепаратистов, нанес непоправимый урон стране, на долгие годы отодвинув ее развитие, а народ превратив в побирушек. Именно за это второго президента Армении Роберта Кочаряна теперь будут судить в Армении. Впрочем, та же участь ожидает и Сержа Саргсяна. Да, пожалуй, и Пашиняна тоже. Ибо он не сможет дать народу то, что обещал. Свобода и благополучие придут в Армению лишь в одном случае: если она, проявив добрую волю и отряхнувшись от националистического угара, не в декларативной форме, а в действительности захочет мира и без принуждения освободит от оккупации исконно азербайджанские земли. В противном случае ее ждет бесславный конец.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать