• пятница, 29 Марта, 04:28
  • Baku Баку 7°C

После страсбургской оплеухи,

28 июля 2018 | 09:19
После страсбургской оплеухи,

КОММЕНТАРИЙ
На вопрос главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова о том, будет ли Армения стремиться в Североатлантический альянс, Никол Пашинян решительно ответил: «Нет», - объяснив эту позицию тем, что в настоящее время цель его страны - сделать членство Армении в ОДКБ еще более эффективным.
При этом Пашинян не объяснил, каким образом Армения собирается этого достичь и каковы критерии оценивания дипломатических усилий этой страны в заданном направлении, если учитывать, что двое из членов ОДКБ - Россия и Беларусь - поставляют Азербайджану вооружение, а Казахстан во всех принципиальных вопросах отличается точкой зрения, адекватной позиции Баку. В этом ключе не следует забывать, что номинальных военно-политических союзников Армении на самом деле связывают дружественные, поистине братские отношения с Азербайджаном, и Армении придется с этим считаться.
Смирительная рубашка
Армянское общество, постоянно заглядывая в рот временному премьеру временного правительства, ожидает услышать от него о все новых внешнеполитических достижениях своей страны, а Пашинян, войдя в раж, не может отказаться от следующих один за другим популистских заявлений, не имеющих под собой сколь-нибудь серьезных оснований. Например, не имея смелости постоянно и безрезультатно поднимать перед президентами России или Беларуси тему поставок оружия Азербайджану, Пашинян не нашел ничего лучшего, как заявить, что «Россия может сдержать намерение Баку военным путем освободить свои земли». Таким образом армянский лидер хочет остановить военно-техническое сотрудничество Москвы с Баку. Но это по меньшей мере наивно, поскольку каждая страна, осуществляя внешнюю политику, заботится прежде всего о благополучии собственного государства. И почему Армении кажется, что все должны исходить лишь из ее интересов?! Только в таком случае официальный Ереван будет считать членство Армении в ОДКБ мотивированным.
«То есть, так сказать, связанные договором союзники хотя бы должны воздерживаться от явно направленных против Армении действий, чтобы у нас как минимум были основания говорить об определенных достижениях политики новых властей Армении в ОДКБ», - заключает армянское экспертное сообщество, подчеркивая, что в противном случае ОДКБ для Армении продолжит оставаться смирительной рубашкой, которая сковывает осуществление более эффективной и многовекторной внешней политики. И приходит к мнению, что настало время, чтобы официальный Ереван подумал над более эффективными механизмами развития армяно-российских двусторонних отношений, деактуализировав тему членства Армении в ОДКБ, что, безусловно, сделает внешнюю политику страны более раскованной.
Честно и без иллюзий
Однако в Армении еще сильны голоса тех, кто ждет от Пашиняна твердого и громкого заявления относительно выхода из ОДКБ и ЕАЭС. Говоря о том, что с руководителями всех без исключения государств-членов ЕАЭС диалог должен вестись с позиции силы, поскольку «Армения является единственной демократической страной в ЕАЭС», этот довольно-таки большой сегмент армянского общества предлагает серьезно скорректировать внешнеполитический курс Армении. Проще говоря, предлагается заставить иные страны ЕАЭС уважать интересы армян. Как экономические, политические, так и военные. Того и гляди, армянская сторона еще заставит членов ЕАЭС воевать в Карабахе. А еще они требуют поставить точку в вопросе продажи оружия Азербайджану со стороны стран-членов ЕАЭС и ОДКБ.
Создается впечатление, что армяне скоро лопнут от собственной значимости. А как иначе объяснить тот факт, что в армянском обществе теперь разговаривают языком ультиматумов, заявляя «либо ЕАЭС и ОДКБ реформируется и становится союзом и блоком, гарантирующим безопасность и процветание Армении, либо нет смысла затягивать пребывание в них».
Особенно громко это звучит в свете новых санкций против России. А падение уровня экономической привлекательности России в Армении рассматривают как серьезный аргумент для пересмотра отношений с ней, в том числе и в рамках ЕАЭС.
Вообще, в армянском обществе все отчетливее наблюдается разочарование направленностью внешнеполитического курса страны. Ярый русофоб Пашинян, обещавший своим гражданам достойную жизнь в европейской семье народов, похоже, после страсбургской оплеухи пересмотрел приоритеты своей страны, и, поджав хвост, вновь возвращается в лоно России. Но при этом без зазрения совести требует от последней преференций, которые он должен был получить от Запада, если бы отказался от участия в пророссийских союзах, таким образом делая реверанс в сторону древнейшей профессии.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать