• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Европейские инженеры создали робота-кентавра (Видео)

27 июля 2018 | 18:03
Европейские инженеры создали робота-кентавра (Видео)
Инженеры из Итальянского технологического института и Боннского университета представили робота, напоминающего кентавра и предназначенного для выполнения различных задач при проведении спасательных работ.
Как пишет N+1, робот под названием Centauro был создан на базе более раннего робота Momaro. Новый робокентавр оснащен четырьмя ногами с шестью степенями свободы. На конце каждой ноги установлено поворотное колесо из алюминия, покрытое слоем полимера. При этом, по словам инженеров, Centauro может не только ездить на колесах, но и ходить, а также взбираться на препятствия.
На "торсе" робота расположены две руки с адаптерами, позволяющими подключать манипуляторы различных типов. Робот оснащен лидаром, камерой глубины Microsoft Kinect, а также несколькими обычными камерами, направленными в разные стороны. Его высота составляет 1,5 метра, а вес – 93 килограмма. Встроенные аккумуляторы обеспечивают Centauro до 2,5 часа автономной работы.
Для управления роботом инженеры планируют использовать систему, включающую экзоскелет для рук, педали для управления перемещением робота и шлем виртуальной реальности, который позволит видеть данные с сенсоров робота. Получить наглядное представление об облике и возможностях робокентавра можно благодаря демонстрационному ролику, опубликованному разработчиками на YouTube.

О сроках появления итоговой версии робота и проведения его испытаний в полевых условиях не сообщается.
Newsru.com
banner

Советуем почитать