• четверг, 18 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 12°C

Хикмет Бабаоглу: «Неправильно политизировать музыкальный фестиваль «Жара»»

27 июля 2018 | 15:55
Хикмет Бабаоглу: «Неправильно политизировать музыкальный фестиваль «Жара»»
«Жара» - это прежде всего международный музыкальный фестиваль, его надо не политизировать, а воспринимать как событие, происходящее в сфере культуры.
Об этом в пятницу сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.
Депутат отметил, что если подходить к вопросу в этом контексте, то участие в фестивале того или иного артиста один из самых последних вопросов.
«Потому что речь идет об искусстве, культуре, музыке, и это музыкальное событие служит пропаганде азербайджанской культуры, азербайджанской музыки. Поэтому неуместен искусственный ажиотаж, который пытаются создать в социальных сетях и медиаструктурах. Необходимо учесть, что наши земли оккупировала Армения, и мы не можем враждовать со всеми из-за этой страны-захватчика. Наоборот, для решения проблемы нам нужны друзья. Если российская певица, уроженка Армении курдского происхождения Зара, являющаяся гражданкой России, выражает уважение к азербайджанской культуре, музыке, Баку, признанного в мире как столица мультикультурализма, хочет приехать сюда, спеть на нашем языке, то, по-моему, это надо воспринимать нормально», - сказал Бабаоглу.
По его словам, Азербайджан признан в мире как толерантная страна.
«Поэтому несколько сдержанное и хладнокровное отношение к таким вопросам может привести к более объективным размышлениям. Но, к сожалению, в некоторых случаях отдельные лица и структуры, занимающие реалистичную позицию, подвергаются нападкам за это. Международный музыкальный фестиваль «Жара» уже начался, и, как и каждый год, в этот раз тоже вызвал большой интерес. Этот музыкальный фестиваль запомнится как одно из важных мероприятий, внесших свой вклад в популяризацию азербайджанской музыки, искусства и азербайджанских реалий», - отметил Бабаоглу.
Напомним, что в третьем фестивале «Жара», который проходит 26-29 июля на побережье Каспийского моря - на красивейшем курорте столицы Азербайджана Sea Breeze, принимают участие популярные эстрадные звезды из Азербайджана, России, Украины, Италии, США, Казахстана, Молдовы и других стран.
Trend
banner

Советуем почитать