• пятница, 19 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 24°C

Японцы нашли в пещере Азербайджана пласты эпохи палеолита (Фото)

27 июля 2018 | 15:15
Японцы нашли в пещере Азербайджана пласты эпохи палеолита (Фото)
Эксперты из Древневосточного музея, Японского общества развития науки, Университета Васеда, Университета Канадзавы и других научных центров по археологии, палеоботаники, палеобиологии, топографии и другим областям под руководством профессора Токийского университета Йосихиро Нишиакина проводит совместно с Азербайджаном исследования на территории Газахского района.
Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
Как сообщается, научные исследования проводятся в Государственном историко-культурном заповеднике «Авей» в селении Дашсалахлы, в пещере Дамджилы.
К исследованиям привлечены сотрудники Института археологии и этнографии НАНА.
В результате проводимых исследований на территории пещеры были обнаружены пласты, относящиеся к средневековью, бронзовому веку, а также к неолиту, халколиту, мезолиту и среднему палеолиту.
На территории Азербайджана после Гобустана впервые в пещере Дамджилы был обнаружен нетронутый слой эпохи мезолита.
Главной целью этого исследования является определение зарождения эпохи неолита в данном регионе. Обнаружение в пещере Дамджилы нетронутого слоя эпохи мезолита даёт основу для выдвижения идеи о развитии внешнего влияния неолитской культуры на территории Азербайджана (в основном, культуры Шомутепе) и динамике переселения в регион из Передней Азии именно в результате влияния местной мезолитской культуры.
Отметим, что первый памятник, относящийся к древнему каменному веку в Азербайджане, обнаружен 65 лет назад - это пещера Дамджилы. В результате исследований, проводимых здесь в 1965-1957 гг., здесь были обнаружены ценные материалы эпохи среднего палеолита (культура мустье), верхнего палеолита, мезолита, неолита и средневековья.
banner

Советуем почитать