• пятница, 19 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 13°C

Москва нажимает на газ

27 июля 2018 | 09:35
Москва нажимает на газ

КОММЕНТАРИЙ
Цена на российский газ для Армении сегодня, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем в армяно-российских отношениях. Несмотря на ближайшее соседство с Ираном, который является одним из крупнейших поставщиков газа в мире, Армения покупает его в России. При этом приходится оплачивать транзит через Грузию.
Россия настаивает на том, чтобы газ Армения покупала исключительно российский. Почему? Да потому что это политический вопрос, поскольку газ всегда и всеми воспринимался как геополитический инструмент.
Учитывая антироссийские настроения в Армении и явный разворот политического вектора Еревана в сторону Запада, Москву приняла политическое решение: к концу года, когда завершится срок нынешнего газового договора Армении с Россией, повысить цены на газ. Армянское экспертное сообщество объясняет это тем, что «Москва не только не доверяет новым властям Армении, но и в недоумении по некоторым позициям».
Российский газ дешевле
Чтобы Армения не «соблазнялась» иранским газом, Москва и прежние низвергнутые армянской революцией власти Армении придумали интересную схему, по которой Россия снижает цены на газ для нее на границе до неестественного уровня (сейчас $150 за 1000 кубометров), но «компенсирует» это за счет «внутренних цен», которые определяются по предложению «Газпром-Армения» Комиссией по регулированию общественных услуг Армении. При этом армянскому потребителю совершенно все равно, за сколько страна покупает газ на границе, ибо потребители в любом случае платят $289 за 1000 кубометров. А цена $150 установлена для того, чтобы каждый раз говорить Ирану, что российский газ дешевле. Ну, и «объяснять» армянским дружбанам, что Россия любит Армению особой любовью.
Однако с приходом новой власти ситуация с газом может измениться: правительство уже проводит изу­чение ценообразования газа и неестественной величины маржи. Уже поговаривают о том, что «потери», включенные в тариф, на самом деле не потери, а простое уклонение от налогов. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении может принять решение о необоснованности столь высокой маржи «Газпром-Армения» и установить более низкую маржу, чтобы сохранить свои доходы, В таком случае России просто необходимо повысить цену на границе и довести ее до «естественного» уровня.
Предупреждение Пашиняна...
В Ереване, озаботившись предстоящим повышением цен на газ, решили проучить Россию. Благо подвернулся случай с инцидентом в селе Паник, который стимулировал определенные процессы.
Так, в ходе пресс-конференции Пашинян назвал инцидент в Панике провокацией против армяно-российских дружественных отношений и суверенитета Армении. А Давид Тоноян заявил о вероятности корректировки договора о пребывании российской военной базы в Армении. Все вроде шло к тому, что армянская сторона покажет русским зубы. И вдруг Пашинян заявляет о своем участии в заседании ЕАЭС, отправляя своих сородичей в глубокий нокдаун.
«Несмотря на целый ряд правильных и первоочередных мер, предпринятых правительством Пашиняна, как, например, тотальная борьба с коррупцией, назначение на должности молодых, не запятнанных в прошлом кадров и наведение порядка в армии, что встретило горячую поддержку в армянском обществе, тем не менее, Никол Пашинян порой делает шаги, которые просто не поддаются логическому объяснению», - поспешило сделать заявление армянское экспертное сообщество, поясняя, что решение премьера посетить заседание межправительственного совета ЕАЭС на уровне премьер-министров в Санкт-Петербурге - как раз из этого разряда. На своей страничке в Facebook Пашинян объяснил свой шаг тем, что, мол, не собирается парализовать работу ЕАЭС, что это не является его целью.
…и... алаверды Москвы
Объяснение премьера, однако, не удовлетворило армянское общество и вызвало недоумение, а также большое количество острых вопросов и даже глухое недовольство. И действительно, если проанализировать последние действия правительства Пашиняна на внешнеполитической арене, в частности, участие в саммите НАТО, встречи с лидерами ЕС, острую критику в адрес Москвы, да и в целом основательно подкорректированную внешнюю политику Еревана, то становится понятно, что новая Армения уже не ассоциирует себя ни с ОДКБ, ни с ЕАЭС, и «выход страны из этих неполноценных союзов, нужных одной России для удовлетворения ее имперских амбиций и удержания некоторых государств в своей орбите, лишь вопрос времени. Причем ближайшего».
Объясняя свою позицию тем, что ЕАЭС не принес экономике Армении никаких дивидендов, не выправил даже дисбаланс в импорте-экспорте, когда Россия просто завалила Армению товарами, чиня при этом искусственные препоны для армянских товаров у себя, армянские аналитики стали задаваться вопросами: неужели правительство дало задний ход? Или поездка премьера в Санкт-Петербург - вынужденная мера? И Москва пошла на шантаж, чтобы удержать Армению в орбите своего влияния?
Перечисляя недружественные шаги Москвы в отношении Армении, среди которых повышение тарифов на газ занимает особое место, армянские аналитики приходят к мнению, что сей недружественный шаг Москвы - еще одно предупреждение Пашиняну. Поскольку это ударит не только по армянской экономике и населению, но и по авторитету правительства Пашиняна. Последний же во избежание роста цен на газ вынужден будет «подкорректировать» свою внешнюю политику с учетом интересов России.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать