• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Ханлар Велиев: «События в Гяндже – спланированное зарубежными спецслужбами преступление»

26 июля 2018 | 16:23
Ханлар Велиев: «События в Гяндже – спланированное зарубежными спецслужбами преступление»
Продемонстрированная 26 июня на военном параде в Баку военная мощь Азербайджана вызвала зависть и вражеское отношение у радикально настроенной оппозиции и религиозно-экстремистских организаций, которые вместе с зарубежными спецслужбами, пытаясь нарушить стабильность в республике и создать в стране противостояние, организовали 3 и 10 июля в Гяндже террористические акты, направленные против нашей государственности. Эти силы совершили покушение на главу ИВ Гянджи и его телохранителя, убили двух высокопоставленных офицеров полиции, пытавшихся предотвратить грубое нарушение общественного порядка.
Как сообщает АПА, об этом на оперативном совещании в Республиканской Военной Прокуратуре заявил военный прокурор республики Ханлар Велиев.
Х.Велиев отметил, что в результате решительных и мудрых шагов президента Ильхама Алиева эта провокация была пресечена: «Оперативно-следственная группа в составе сотрудников Республиканской Прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы Госбезопасности, ведущих следствие по уголовному делу, возбужденному по статьям 214.2.1, 214.2.3, 214.2 и 218.1, установили личности преступников, задержали часть их, в отношении некоторых был объявлен розыск. Осуществляются меры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности других участников преступления. Анализ событий и ход следствия дают основание говорить, что преступления были совершены не какой-то организацией, называющей себя религиозной, а изначально были спланированы органами спецслужб зарубежных стран. Эти преступления были совершены враждебно настроенными по отношению к нашей стране гражданами Азербайджана, проживающими как внутри страны, так и за ее пределами. Это не обычные преступления, а действия, направленные на насильственный захват власти в стране и нарушение территориальной целостности. Однако благодаря решимости и мудрости президента Азербайджанской Республики, а также усилиям правоохранительных органов, все эти провокации удалось жестко пресечь. Также сотрудниками правоохранительных органов успешно была проведена операция по предотвращению попыток радикальных религиозных группировок и поддерживающих их соратников из радикальной оппозиции повторить гянджинские события в Сумгайыте 15 июля.
banner

Советуем почитать