• четверг, 28 Марта, 19:04
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан и ЕС подписали соглашение о реадмиссии

28 февраля 2014 | 14:06
Азербайджан и ЕС подписали соглашение о реадмиссии

Азербайджан и Евросоюз подписали соглашение о реадмиссии.
Документ с азербайджанской стороны подписал глава представительства Азербайджана при ЕС, посол Фуад Искендеров, сообщили Trend в пятницу в посольстве Азербайджана в Нидерландах.
Со стороны ЕС документ подписали гендиректор Еврокомиссии по внутренней политике Стефано Мансервиси и посол председательствующей в Совете Евросоюза Греции в организации Теодорос Сотирополус.
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в начале февраля ратифицировал ранее подписанное Соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС.
Соглашение было подписано в ноябре прошлого года в рамках саммита ЕС в Вильнюсе. Документ подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, еврокомиссар Штефан Фюле и глава МИД Литвы Линас Линкявичус. Ожидается ратификация документа Европарламентом.
Соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС начнет действовать осенью 2014 года.
Это упростит поездки граждан Азербайджана в страны, входящие в Шенгенскую зону, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана.
banner

Советуем почитать