• пятница, 19 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 25°C

США не заинтересованы в Армении

26 июля 2018 | 09:15
США не заинтересованы в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о своем намерении посетить США в сентябре для участия в работе Генеральной ассамблеи ООН. Правда, пока не согласовано, будет ли визит в США официальным.
Американовед Арег Галстян уверен, что даже если Трамп и Пашинян встретятся в сентябре, эта встреча будет исключительно короткой, ознакомительной.
Основанием для такой уверенности Галстяна служит тот факт, что он не считает, что США заинтересованы в Армении. «Наоборот, активизировался политический диалог с Баку, о чем свидетельствуют только четыре официальных послания Президента Трампа Президенту Алиеву, несколько серьезных двусторонних визитов, в том числе последний визит министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова в Вашингтон, когда он встретился с серьезной делегацией, в том числе - госсекретарем Майком Помпео, министром обороны Джеймсом Метисом и советником президента Фионой Хилл».
Баку с Вашингтоном есть о чем поговорить…
Судя по достигнутым договоренностям, считает армянский американовед, в сентябре готовится встреча министров обороны двух стран на высоком уровне, потому уже сейчас «ведется серьезная работа по визиту Президента Алиева в США». Этот визит, говорит Галстян, должен завершиться подписанием серьезных соглашений, в числе которых - активное участие Азербайджана в проекте Северной распределительной сети НАТО, и сторонам есть о чем поговорить, начиная от политики до региональных проектов энергетической инфраструктуры и военно-технической логистики.
Однако применительно к армяно-американским отношениям Галстян даже не представляет, о чем сейчас Армения может говорить с Соединенными Штатами. «Даже если состоится встреча Трампа и Пашиняна, она будет исключительно короткой, ознакомительной, просто познакомятся друг с другом, потому что у них не было такой возможности в Брюсселе на саммите», - полагает он. То есть нет серьезной повестки, и поэтому Галстян считает, что рабочего визита не будет, поскольку он даже представить не может, о чем Трамп будет говорить с Пашиняном.
…а Армении нечего предложить США
Причина индифферентного отношения США к Армении кроется в том, что Пашинян четко заявил, что основным вектором внешней политики его страны является Россия, евразийское направление. Соответственно, если нет стратегических изменений, нет желания диверсифицировать внешнюю политику Армении, Соединенные Штаты, как и другие силовые центры, останутся за полями политики Армении. Налицо инерционное развитие внешней политики, и пока МИД Армении, а также соответствующие структуры не разработали концепцию внешней политики и стратегию национальной безопасности, где четко отразятся основные приоритеты международной политики официального Еревана, нет смысла разговаривать с любым серьезным лидером, тем более лидером глобальной ядерной державы.
К тому же, по словам Галстяна, у американцев есть еще два партнера на Южном Кавказе. Грузия - их стратегический, политический партнер, окно на Южный Кавказ, и к нему есть особое отношение. Азербайджан также стратегический партнер США в плане энергетики. Это часть западного энергетического проекта. И все показывает, что Азербайджан серьезно вовлечен в западную систему энергетической безопасности. Кроме того, Азербайджан рассматривается США как плацдарм в вопросе Ирана. В таком ключе, конечно же, Армении нечего предложить США.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать