• суббота, 20 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

В России впервые провели внутриутробную операцию на мозге ребёнка

25 июля 2018 | 12:06
В России впервые провели внутриутробную операцию на мозге ребёнка
В России уральские врачи впервые провели внутриутробную операцию на мозге ребёнка. Нейрохирурги из Екатеринбурга и Тюмени стали вторыми в мире, кому удалось столь сложное вмешательство в организм неродившегося младенца.
Мать малыша родом с Ямала узнала о его диагнозе на 22 неделе беременности. При осмотре у плода нашли патологии ЦНС, включая гидроцефалию (накопление в мозгу жидкости и его увеличение), что требовало срочной операции. Хирурги предложили пациентке провести вмешательство внутриутробно. Хотя экспериментальный метод имел огромный риск, отсутствие всяких мер означало появление на свет абсолютно недееспособного ребёнка в случае его выживания.
Альберт Суфианов, главврач тюменского центра нейрохирургии, объясняет, что эндоскопическим путём таких операций внутри утробы ещё никто не делал. Однако много лет практики на симуляторах и общения с зарубежными коллегами позволили опытному специалисту спасти ребёнка 21-летней пациентки, передает actualnews.org.
Мать уже доносила младенца и родила его путём кесарева сечения. На днях пациентку с малышом выписали, и у последнего есть неплохие шансы развиваться на уровне своих сверстников. Проделанная операция открывает целое направление лечения заболеваний ЦНС у детей.
banner

Советуем почитать