• четверг, 28 Марта, 23:19
  • Baku Баку 13°C

Легендарный Насими, он же Расим Балаев: нельзя останавливаться

26 июля 2018 | 10:40
Легендарный Насими, он же Расим Балаев: нельзя останавливаться

Настоящая творческая личность, особенно если это актер, не должна останавливаться, а должна находиться в состоянии поиска до конца своей жизни.
Эти слова народный артист Азербайджана, президентский стипендиат, лауреат Госпремии, кавалер ордена «Шохрат» Расим Балаев сказал на мероприятии под названием Rasim Balayev, Milli yaddaşda qəhrəman obrazı («Расим Балаев – героические образы в памяти народа»), посвященном его 70-летию.
Юбилейная встреча прошла в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Отметим, что актер в связи с болезнью редко принимает участие в мероприятиях и даже не дает интервью представителям СМИ, но на свой юбилейный вечер в НАНА не мог не прийти.
В интервью Sputnik Азербайджан народный артист отметил, что для него это празднование стало сюрпризом, и он совершенно не подозревал, что на таком высоком уровне Академия наук организует его юбилей.
По словам Балаева, на самом деле 70 лет ему исполнится восьмого августа, и он не большой любитель отмечать дни рождения.
«Я очень люблю лето, но практически 25 лет этот сезон проходил для меня незаметно, потому что обычно съемки начинались в апреле и заканчивались в октябре. В связи с этим практически каждый раз мне приходилось отмечать свой день рождения на съемочных площадках в каком-нибудь районе Азербайджана или в других республиках», — признался Балаев.
Актер не хочет верить, что ему исполняется 70 лет, потому что считает: у него все еще впереди, и новые роли тоже. Он счастлив, что ему довелось прийти к этой профессии именно в те годы, когда в Азербайджане был расцвет кинематографии. Балаев считает, что если бы в нынешнее время ему предложили стать актером, то он бы отказался, потому что прежнего кино больше нет.
«Я снялся в стольких картинах, сыграл стольких героев, и даже не мог предложить, что мне предложат сняться в роли Насими. Мне и сейчас порой кажется, что это все сон. Я не смею жаловаться, мне удалось сделать то, что не удалось многим другим актерам. Мне улыбнулась удача, поэтому мне грех жаловаться на жизнь», – сказал Балаев.
По словам народного артиста, в последнее время из-за некоторых проблем азербайджанская кинематография немного ослабела. Причиной этого он считает то, что многие годы в Азербайджане не снимались фильмы, но актер верит, что со временем все изменится, так как правительство уделяет большое внимание развитию искусства.
«За эти годы я потерял многих своих друзей, коллег. Сейчас, когда смотрю фильмы со своим участием, то начинаю вспоминать наши закулисные моменты, которые и сейчас вызывают у меня смех. Я верю, что в будущем снимусь еще в трех картинах, и этого мне будет достаточно», — сказал Балаев.
Поздравить народного артиста пришли известные деятели культуры и искусства, коллеги и близкие.
На открытии директор библиотеки Лейла Иманова отметила, что в фонде, в том числе в цифровом формате, хранятся книги, журналы, диссертации, интервью, передачи и фильмы о Расиме Балаеве.
По ее словам, методическим центром Википедии и группой вики-волонтеров Qorqud и переводческим центром Şəms созданы страницы на арабском, фарси, турецком и грузинском языках.
На мероприятии также выступили преподаватель кафедры сценической речи Государственного университета культуры и искусств Ализаман Илькнур, представитель министерства культуры Эльшад Алиев, а также известные деятели культуры и искусства — Нураддин Мехтиханлы, Баба Везироглу, Шейх Абдул Махмудов, Малахат Аббасова, Шамиль Алиев, Гаджи Исмайлов, Гасым Халилов и другие.
Директор Азербайджанского академического драматического театра, народный артист Азерпаша Нейматов отметил, что учился с юбиляром на одном курсе в университете и рад был потом продолжить с ним сотрудничество и дружбу в кинематографии.
«Расим Балаев — самый первый из всех своих сокурсников стал заслуженным артистом, лауреатом государственной премии, а также народным артистом. Всего этого он достиг благодаря своим незабываемым образам в кино. Самое интересное то, что зрители любили его и тогда, когда он играл положительные образы, и когда отрицательные», — отметил Нейматов.
Народный артист добавил, что сыгранные юбиляром роли — Насими, Бабек, Бамсы Бейрек, Азиз, Джавид, Мирза Фатали Ахундзаде и другие оставили значительный след в национальном кинематографе и вошли в золотой фонд киноискусства. Он верит, что у Расима Балаева все еще впереди.
В завершение юбиляр поблагодарил всех гостей за высокую оценку его творчества.
Расим Балаев родился восьмого августа 1948 года в Агсу. В 1969 году окончил Азербайджанский институт искусств (сейчас — Азербайджанский государственный университет культуры и искусств), а затем стал работать на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Он снимался в таких картинах, как «Насими», «Бабек», «Седлайте коней», «Удар в спину», «Допрос», «Я еще вернусь», «Мерзавец», «Джинн в микрорайоне», «Маленький человек в большой войне», «Ловушка», « Комната в отеле», «Стамбул, Стамбул», «Дронго», «Жизнь Джавида», «Вестник рассвета» и во многих других.
banner

Советуем почитать