• суббота, 20 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Пить или не пить,

26 мая 2016 | 19:33
Пить или не пить,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Пальто, куртки, сапоги для нас остались в прошлом на несколько ближайших месяцев, и это означает, что наступил теплый сезон. Изменения потихоньку претерпевает и меню: если зимой хочется чего-то покалорийнее, то летом более актуальны овощи и фрукты. В жару неизменно вырастает продажа мороженого и прохладительных напитков.
Бутылированная вода - с газом и без, сладкие напитки, соки и компоты фабричного производства - все это с наступлением теплых дней раскупается на «ура». Но если воду, соки и компоты можно отнести к напиткам полезным, хотя и тут не все так однозначно, то сладкую газировку уж точно лучше не употреблять.
Газировка ни при чем
На днях отечественные СМИ опубликовали шокирующую новость о том, что в Азербайджане мужчина скончался, выпив… сладкую газировку. В сообщениях говорилось, что 17 мая житель Ходжавендского района Мурад Насиров, проживавший в Агджабединском районе, отравился газированным напитком и попал в больницу, где умер на следующий день. Конечно, многие знают, что сладкая газировка вредна, но чтобы настолько… Впрочем, вскоре оказалось, что дело обстояло совсем иначе, и собственно напиток в смерти человека не виноват.
Как рассказал газете «Каспiй» глава отдела Центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев, информация о том, что мужчина скончался, выпив газировку, неверна.
- Мурад Насиров добавил в газировку лекарства, после чего ввел полученный раствор себе в вену, от чего и скончался. По предварительной информации, погибший был в расстроенных чувствах, потому и совершил такой нелепый поступок. Сейчас это дело расследует прокуратура, - сообщил И.Абдуллаев.
По свидетельству нашего собеседника, газировка может стать причиной отравления, если в ней содержатся опасные химические соединения или бактериологические вещества, однако вряд ли ее употребление может привести к летальному исходу. Это может быть, если, скажем, напиток - поддельный. Впрочем, по его внешнему виду это невозможно определить, но если у вас появились сомнения, то лучше обратиться в официальные органы, чтобы те провели проверку.
Сплошная химия
Действительно, от сладкой газировки вряд ли умрешь в одночасье, но постоянное ее употребление может серьезно подорвать здоровье. Современные газированные напитки радуют разнообразием цвета и вкуса: хочешь - пей малиновый, хочешь - вишневый или апельсиновый. Однако цветом и вкусом они обязаны в основном отнюдь не натуральным ингредиентам, а химии - различным красителям, ароматизаторам и консервантам. Известно, что сладкая газировка плохо утоляет жажду, после нее пить хочется еще больше. Однако несмотря на это ее продолжают покупать снова и снова. К тому же такие напитки способствуют набиранию лишнего веса, а это - предпосылка для развития многих опасных заболеваний. В одном стакане шипучего напитка, как подсчитали эксперты, содержится четыре полных столовых ложки сахара. Благодаря газу растворенный в воде сахар мгновенно поступает в печень и кровь, заставляя инсулин вырабатываться с огромной скоростью, чтобы переварить сахар. Следом вырабатывается дофамин - гормон, который должен быть в организме в умеренном количестве, а не в избытке. И это все от одного стакана! Поэтому у любителей сладкой газировки существует немалая вероятность заработать сахарный диабет.
Некоторые считают, что проблема решается употреблением напитков с сахарозаменителями, однако и они отнюдь не так безопасны, как многие полагают. Так, ксилит, который у всех на слуху благодаря рекламе жевательной резинки, является опасным веществом, способствующим образованию камней в почках. Сорбитол Е420 и аспартам Е951 никак не воздействуют на почки или печень - они просто ослабляют сетчатку глаз, в результате чего может ухудшиться зрение. Сахарин (из толуола) и цикламат в 40 раз слаще сахара, и некоторые ученые считают, что они канцерогенны. В сладкой газировке содержится также Е330 - лимонная кислота, которая играет роль консерванта и балансирует вкус напитка, а также ортофосфорная кислота, необходимая для регуляции вкуса и консервирования, то есть для сохранения продукта в первозданном виде. Эти две кислоты вредны для зубной эмали, так что любители таких напитков будут частыми посетителями стоматологических клиник.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов рассказал нам, что сегмент прохладительных напитков является одним из самых проблемных на нашем рынке.
- Нам звонят по этому поводу каждую неделю. И речь не только о сладких газированных напитках, но и об обычной воде. Скажем, многие интересуются ценообразованием: им непонятна огромная разница в стоимости, ведь вода стоит от 40 гяпик до 8 манатов (!) за бутылку. Вообще, что касается воды, в нашей стране творится что-то непонятное. Продавцы фильтров говорят, что они являются спасением и без них нам никак не обойтись, «Азерсу» утверждает, что вода, подаваемая в квартиры, чистая, продавцы бутылированной воды убеждают, что самое правильное - покупать воду в бутылках. Мы как-то сделали экспертизу такой воды, и сразу три ее производителя подали на нас в суд. Потребитель не может самостоятельно разобраться в вопросе качества воды, ведь она не имеет ни цвета, ни запаха. Это может быть даже обычная вода из-под крана, которую просто разлили в тару. Что же касается сладких прохладительных напитков, то в последнее время подделок не выявлено, но их в любом случае употреблять нежелательно. Некоторые из них даже находятся в черном списке Международной организации потребителей. Я считаю положительным тот факт, что подобного рода напитки в нашей стране запрещены к продаже в школьных буфетах. Три года назад я провел эксперимент: погрузил куски мяса в разные жидкости - сладкие газированные напитки и воду. Так вот, в первых они не разлагались в течение двух месяцев, тогда как в других быстро испортились. Это говорит о том, что они напичканы консервантами, - резюмировал глава ССПА.
Опасная подзарядка
Отметим, что помимо других ингредиентов в составе многих сладких газировок содержится кофеин, а в энергетических напитках, которые летом также пользуются повышенным спросом, его уровень просто зашкаливает. Человек чувствует себя на какое-то время бодрее, но по окончании действия «допинга» возрастает утомляемость.
По свидетельству токсиколога Исмаила Эфендиева, в небольших дозах такие напитки не вредны, но частое их употребление может привести к сбою в работе сердечно-сосудистой системы, вызвать тахикардию. Также они способны стать виновниками бессонницы, раздражительности, нервозности.
- Не рекомендуется пить энергетические напитки детям, пожилым, людям с повышенной нервной возбудимостью, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. У последних употребление таких напитков может завершиться инфарктом.
Энергетические напитки не назовешь полезными и для тех, кто не относится к перечисленным группам лиц. Да, в них содержатся некоторые витамины, но в их составе много и отнюдь не целебных веществ. Эффект от энергетических напитков практически тот же, как и от содержащих кофеин. Если же энергетические напитки смешать с алкоголем, то эффект усилится, и опьянение наступит гораздо быстрее, - отметил И.Эфендиев.
Пить или не пить сладкую газировку и энергетические напитки - каждый решает для себя сам, но прежде чем принять решение, следует все же хорошенько взвесить все «за» и «против».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать