• четверг, 28 Марта, 13:01
  • Baku Баку 16°C

Незабываемый Газанфар дайы

24 июля 2018 | 12:09
Незабываемый Газанфар дайы

ПАМЯТЬ
Имя талантливого киноактера и режиссера лауреата Государственной премии, народного артиста Азербайджана Шахмара Алекберова всегда вызывает доброе чувство почтения и уважения к его личности в силу незаурядных человеческих качеств и разностороннего творческого потенциала. Преждевременная кончина актера не позволила столь яркому дарованию раскрыться во всем своем широчайшем диапазоне.
В эти летние дни общественность страны отмечает 75-летие со дня рождения легендарного мстителя из Ганджебасара, режиссера, создавшего великолепный фильм «Газельхан» об Алиага Вахиде. В связи с этим в Музейном центре прошел вечер памяти, посвященный юбилейной дате и творчеству Шахмара Алекберова.
На первом этаже была развернута фотоэкспозиция, отражающая творчество актера и режиссера, на которых запечатлены рабочие моменты съемок фильмов, в которых Ш.Алекберов выступал в качестве режиссера-постановщика, кадры кинолент, где он снимался, семейные фотографии.
…Сцена украшена корзинами цветов, снимками из фильмов. С экрана монитора смотрит незабвенный Шахмар с его проникновенным, пронзающим сердце взглядом, чуть грустным, но мудрым, совестливым и добрым. Этот взгляд нельзя забыть или спутать с кем-то другим.
Первый секретарь СК АР заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, открывая юбилейное мероприятие, отметил, что это уже четвертый юбилей актера и режиссера, проводимый без него. Несмотря на это, на свет его имени и притягательности личности всегда спешит множество людей, его поклонников, друзей, коллег и просто фанатов и отмечает эти даты с большим внутренним подъемом и любовью.
Творческая жизнь Шахмара Алекберова складывалась на редкость удачно, его дарование было замечено еще в институте, оценено и вовлечено в бурную студенческо-сценическую деятельность великими педагогами - искателями талантов. Фильмы с его участием настолько жизненны и достоверны, они западают в самое сердце зрителя, и, можно сказать, любой фрагмент любой картины ярко отражает его актерский талант, живое воплощение создаваемого образа, естественность и человечность актера. Демонстрируемые между выступлениями актеров и режиссеров фрагменты из фильмов с участием Шахмара знает наизусть каждый азербайджанский школьник. Образ искреннего, добросовестного солдата Фарруха в фильме «Поединок в горах» завоевал искренние зрительские симпатии, и первая роль в кино стала началом его творческого успеха. Актера отличали удивительная мягкость тембра голоса и необычайно теплые, я бы сказала, бархатные интонации. Хотя сыгранные им роли обладали разными характерами, большинство из них - положительные герои. Среди них - следователь Гюндюз Керимбейли в фильме Арифа Бабаева «Удар в спину», предводитель хуррамитов, бесстрашный полководец Джавидан («Бабек» Эльдара Гулиева), смелый Иман («Последний перевал» Камиля Рустамбекова), добрый Газанфар дайы («Семеро сыновей моих» Тофига Тагизаде), Гатыр Мамед («Гатыр Мамед» Расима Оджагова). Помимо этого, Шахмар Алекберов участвовал в дубляже ряда популярных картин и озвучание сатирическых фильмов киностудии «Мозалан». Он также вел программу «Улдуз» и передачу «Молла Насреддин». Работал со многими режиссерами. Снялся в десятках фильмов. Зрители увидели созданные им разнообразные образы - Ризван («Золотой гусь»), один из парней («Парни нашей улицы»), Азад («В Баку дуют ветры»), Фейзи («Фирангиз»), Нуру («Чудак»), Тахир («Жди меня»), Халиг («Старики, старики…»), Джумшуд («Вот придет август»), Ибрагим («Седлайте коней»).
Шахмар Алекберов был одним из самых запоминающихся и талантливых студентов Театрального института 60-х годов и легендарных воспитанников этой кузницы талантов. Своими ролями в кино, в театре, режиссерскими работами, участием в дубляже иностранных фильмов он оставил яркий след в национальном киноискусстве. Его богатый творческий потенциал признавался корифеями национального искусства с самых юных лет. Ему преподавали живые корифеи театрального искусства того времени - Р.Тахмасиб, А.Искендеров, Т.Казимов, М.Мамедов и др. Во время учебы в институте происходил очень активный творческий процесс, руководителем его курса был Р.Тахмасиб и были собраны на редкость талантливые ребята - Гасан Аблудж, Парвиз Гасымов, Агахан Салманлы, Сафура Ибрагимиова, Самандар Рзаев, Нуренгиз Гюн и др. Студенческая жизнь была напряженной и спрессованной, Шахмар выделялся своим необычным дарованием, утвердив себя ведущим актером всего курса. Студенты участвовали в постановках фрагментов из произведений мировой драматургии, и актерами, конечно же, выступали студенты актерского факультета. Когда Шахмар учился на втором курсе, в институте открылся режиссерский факультет, и он, лелеявший в душе мысль о режиссуре, перешел туда. В то время Тофик Казымов ставил на сцене Аздрамы интересные постановки, каждая из которых превращалась в крупное и заметное культурное событие в жизни республики. Он привлекал к режиссерской и актерской работе в театре лучших, отличившихся в студенческих показах, молодых выпускников и студентов и уверенно давал им главные роли. Одним из них был, конечно же, Шахмар. В 1963-м в спектакле по пьесе Лопе де Вега «Валенсианские безумцы» он сыграл главную роль, и так началась театральная деятельность Шахмара Алекберова. Запомнились его роль Гамлета и другие в постановках мировой драматургии. Родной институт всегда просил, чтобы он пришел преподавать, ведь у него были все качества и достоинства, чтобы стать любимым педагогом студентов. И он стал им, но преподавал всего несколько лет. Что и говорить, театральное искусство в лице Шахмара Алекберова потеряло большого мастера сцены и яркого артиста. Любовь к кино и его востребованность в качестве киноактера перевесила все его предпочтения в искусстве.
Азербайджанские зрители с большой любовью смотрят фильмы, в которых был задействован Шахмар, его харизматическая внешность и проникновенный голос никого не оставляют равнодушным, доставляя невыразимое удовольствие. Профессионалы считают, что драматургическая глубина и сила фильмов, в которых снимался Шахмар, не соответствовали уровню таланту актера, который мог бы сыграть более психологически яркие и интересные роли, воплотить на экране сильные характеры и образы, потому что обладал всем спектром творческих возможностей.
Несмотря на все благородство его внешних данных, Шахмар Алекберов успешно справлялся и с отрицательными ролями трусливых и продажных людей. В кино он отдал свое сердце режиссуре и успел снять два фильма - «Ночь без края» и «Газельхан», в которых проявил богатую режиссерскую интуицию и оригинальность режиссерского мышления. Даже при столь малом количестве снятых картин можно сказать, что Шахмар Алекберов утвердил себя как самобытный и думающий режиссер.
Выступавшие на юбилейном памятном вечере народная артистка Амина Юсиф гызы, заслуженный артист Эльхан Гасымов, заслуженный деятель искусств режиссер, актер и сценарист Абдул Махмудов, заслуженный артист Энвер Гасанов, профессор АУКИ Фикрет Султанов, киновед Аяз Салаев с чувством невосполнимой потери поделились воспоминаниями о Шахмаре, о совместной работе на съемочной площадке, крепкой мужской дружбе. Доброжелательность и бескорыстие Шахмара не знали границ, многие молодые артисты отмечали, что на киностудии «Азербайджанфильм» первым, протянувшим им руку помощи, был именно Шахмар. Друзья назвали его бессмертным украшением азербайджанского кино. В частности Абдул Махмудов признался, что когда он делится воспоминаниями, всегда испытывает настоящую боль, потому что кино - это такой мир, в котором вечно живут великие актеры и замечательные режиссеры, родные ему люди, которые роднее всех родственников. Он подчеркнул, что в истории за спиной выдающихся мужчин всегда стояли сильные и преданные женщины, жертвовавшие всем, чтобы их сильная половина могла реализовать все свои таланты и способности. И Камаля ханым, супруга Шахмара Алекберова - одна из таких женщин, олицетворяющая в себе тысячелетиями создававшийся образ верной и мужественной азербайджанской женщины. Для творческого человека быть забытым после физической смерти - настоящая смерть! Шахмар Алекберов был счастлив, потому что пользовался любовью миллионов людей и живет в их памяти таким, каким он был всегда в жизни и на экране.
Фильмы, снятые Шахмаром - «Экзамен», «Ночь без края» и «Газельхан», - уникальное явление, и об этом с нескрываемой болью говорил киновед Аяз Салаев. В кино он прожил две творческие жизни, самостоятельные и непохожие друг на друга жизни - жизнь актера и жизнь режиссера. Он не дожил до пятидесяти лет, но сколько он сделал за неполные 49 и сколько жизней прожил!.. Шахмар, подчеркнул Аяз муаллим, привнес на азербайджанский экран новый психологический тип героя, образ, в котором сегодня так нуждается наше кино и азербайджанское общество. Шахмар - это образец мужественности, его герои всегда были цельными и благородными людьми, именно он привнес этот типаж на азербайджанский экран. В героях, которых он воплотил на экране, очень большая сегодня потребность, потому что этот типаж утерян, мы не видим его нынче на экране. Даже если бы Шахмар не был актером, а занимался только режиссерской деятельностью, он оставил бы свое имя в истории национального кино. Возможно, если бы продолжился советский период, Шахмар не начал бы снимать кино, ибо перемена формации и относительная либерализация процессов в стране дала ему понять, что настало его время, пробил его звездный час. Снятые им фильмы составляют жемчужины кинематографического искусства, и его можно было бы назвать основоположником метода ретро в азербайджанском кино, мастером этого метода. По его фильмам видно, как остро он чувствовал время, эпоху, историю, как глубоко их понимал и дышал ими, словно жил в них. Самые мелкие детали и нюансы в его фильмах отвечали эпохе, которую он показывал, - те же галстуки, или очки, или часы, или детали одежды героев. Он выступает в своих фильмах не просто как режиссер, а как человек, прекрасно разбирающийся в том времени и во всех его ипостасях. Например, фильм «Ночь без края», снятый в начале 90-х, вызвал скандальную реакцию в обществе, даже перед киностудией какой-то женской организацией был устроен пикет протеста, который интерпретировал этот фильм как оскорбление азербайджанской женщине. В последовавшей вслед за этим телепередаче киновед вместе с Шахмаром Алекберовым встали на защиту этого великолепного фильма, раскрыв его идею, цель и значение.
Он действительно ушел слишком преждевременно, потому что сегодня есть потребность в фильмах, которые он не успел снять. Можно только представить себе, какие сейчас, в 75-летнем возрасте, фантастические фильмы он мог бы снять! Место, которое занимал в киноискусстве Шахмар Алекберов, действительно пустует, и очень часто на ум приходят мысли: а как бы Шахмар снял фильм на эту или другую тему, или как бы воплотил этот образ на экране… Пройдут годы, и по фильмам с участием Шахмара Алекберова будут писать диссертации и проводить мастер-классы.
Явление по имени Шахмар Алекберов - достояние нашего народа, и то, что его юбилеи отмечаются на государственном уровне и собирают широкую аудиторию, можно интерпретировать не иначе, как признание в любви любимому актеру, режиссеру и просто замечательной личности, простившейся с жизнью в 49 лет!.. Это дань всенародного почтения и глубокого уважения к человеку, который на протяжении долгих лет боролся с тяжелым недугом, терпя и превозмогая страшные боли, работал, снимал, улыбался, встречался и беседовал с людьми, это образец и пример мужества, великодушия, любви к людям, самоотверженности и глубокой человечности.
Да возрадуется его душа!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать