• четверг, 28 Марта, 22:31
  • Baku Баку 13°C

Откровенная манипуляция

24 июля 2018 | 09:30
Откровенная манипуляция

КОММЕНТАРИЙ
Официальный Ереван на словах подчеркивая свою приверженность евразийским союзам, на самом деле давно ищет повод, чтобы выйти из них с минимальными для себя потерями.
Так, в недавнем интервью «Еврорадио» Никол Пашинян заявил, что большой проблемой для союзнических отношений является то, что «Беларусь не выполняет взятые на себя союзнические обязательства перед Арменией», иными словами, будучи страной-членом ОДКБ, вооружает противника своего союзника.
В представлении Никола Пашиняна, прежние власти Армении неэффективно использовали потенциал ЕАЭС и ОДКБ в этих структурах, по сути, будучи придатком России. Сейчас, как он считает, возникла качественно новая ситуация. Фактически же, Никол Пашинян пытается использовать фактор ОДКБ с тем, чтобы ограничить действия Беларуси. Однако он напрочь забывает, что не только Беларусь, но и все члены этого союза однозначно поддерживают Азербайджан.
Пашинян наивно полагает, что «новая политика» Армении неизбежно приведет к тому, что Россия и ее союзники начнут проявлять к ней более уважительное отношение. Однако это по определению невозможно: ну, кто, скажите, будет уважать тех, кто разговаривает языком шантажа?! Как правило, шантажистов либо игнорируют, если позиции достаточно сильны, либо уничтожают... Армению пока игнорируют.
В то время как Пашинян упрекает Беларусь...
Вряд ли армянский политический истеблишмент сможет добиться существенного пересмотра поведения и политики своих партнеров по ОДКБ, ведь всем доподлинно известно, что эта варварская страна проводит в регионе политику экспансии и реваншизма. А если Армения посчитает впредь бессмысленным свое присутствие в ОДКБ, то тем самым она нанесет сокрушительный удар по своей государственности с непредсказуемыми для себя последствиями.
А ведь совсем недавно Ереван клятвенно заверял Россию в своей лояльности. Даже временный премьер временного правительства Никол Пашинян, ранее не замеченный в особых симпатиях к России и пришедший к власти в Армении на антироссийской волне, заявлял с высоких трибун о дальнейших перспективах двустороннего с Москвой взаимодействия. Однако ни от кого уже не скрыть, что за внешне миролюбивой риторикой Пашиняна кроется коварный план каким-то образом втиснуться в явно враждебный по отношению к России блок НАТО. Ведь не случайно Пашинян оказался единственным главой страны-члена ОДКБ, присутствовавшим на недавнем саммите альянса в Брюсселе. И как бы ни позиционировало армянское медийное пространство визит Пашиняна в качестве ознакомительного, НАТО - не проходной двор, чтобы армянский лидер приехал туда просто познакомиться. Стало быть, этот визит готовился загодя, и армянам было что предложить... Просто не сошлись в цене. А цена (читай цель), ясное дело - однозначный разворот внешнеполитического вектора в сторону Запада. Получается, что либо на Западе еще не привыкли к торгашской терминологии официального Еревана, либо $1 млрд, предъявленный Арменией, несколько озадачил своей наглостью старушку Европу.
...Армения готовится принять участие в учениях НАТО
Вместе с тем, как стало известно, члену ОДКБ Армении не западло в качестве страны-партнера принять участие в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии 1-15 августа. Как заявил в беседе с «Первым армянским информационным» порталом специалист по международным отношениям Сурен Саргсян, «я не вижу какой-либо проблемы, и это, с точки зрения углубления отношений Армения-НАТО, я считаю довольно важным мероприятием, которое нам даст возможность для сближения и еще большего расширения отношений с НАТО, что крайне важно». Вместе с тем, заявляя о повестке с НАТО, сей специалист по международным отношениям утверждает, что в этой повестке нет вопроса о вступлении Армении в НАТО.
Охотно верим. Хотя бы в силу того, что это не зависит лишь от желания самой Армении, даже если она откажется от членства в ОДКБ. Поскольку у Североатлантического альянса имеются пункты устава и особенности, неприемлемые для членства Армении в этом военном союзе. Кроме того, не следует забывать и о том, что Турция, к которой у Армении имеются территориальные и иные претензии, также является членом НАТО. В таком случае зачем же Армения «задирает» Россию, участвуя в этих учениях, если «в течение 10-15 и даже 20 лет у нее не будет подобного внешнеполитического приоритета в своей повестке»? Ответ прост: чтобы добиться выгодных для себя преференций.
Вместе с тем свой кабинет Пашинян нарочито сформировал практически из сплошных русофобов, если учитывать, что среди них находится заместитель министра диаспоры Армении Бабкен Тер-Григорян, засветившийся с плакатом, прямо оскорблявшим российского президента, новый министр труда Армении Мане Тандилян, активно агитирующая за выход страны из ЕАЭС, а министр культуры - Лилит Макунц так вообще имеет связи с ЦРУ. Вот и получается, что у уличного армянского лидера дела расходятся со словами.
…в итоге - блеклая дипломатия
В Армении поездку Пашиняна в Страсбург пропиарили как дипломатический успех, вешая очередную лапшу на уши своим согражданам. Просто диву даешься, как такое количество мучного изделия не вызывает у армян хронического несварения?! Ведь все проглотили, не подавившись. Ах, да, Никол Пашинян дал интервью телеканалу Euronews, в котором посоветовал НАТО направить Азербайджану «сильный месседж», а если Баку постарается вернуть земли Нагорного Карабаха, то это должно трактоваться как угроза всей мировой демократии.
Этот дилетантский выпад армянского лидера очень удивил североатлантических партнеров, поскольку на Западе неоднократно заявляли о признании территориальной целостности Азербайджана и нежелании участвовать в сомнительных в этой связи авантюрах. Неужто Пашинян несведущ?! Тогда он не должен возглавлять государство, даже если оно армянское. А если знал и нарочито предложил в качестве прецедента, то продемонстрировал узость своего мышления. И опять-таки он не должен представлять государство. А чего стоит, например, его наглое попрошайничество, к которому Россия давно уже привыкла. Посла же Евросоюза в Армении повергла в изумление, поскольку в Европе так и не поняли, а за что, собственно, Старый Свет должен платить Армении, если она остается в российском фарватере?! «Неизменная политика Армении по отношению к ЕС должна привести к изменению политики Евросоюза по отношению к Армении?» - удивленно заметил Свитальский, четко дав понять, что дополнительных денег не будет.
Вот Пашинян и занялся неприкрытым шантажом. При этом Россию он шантажирует усилением связей с Западом, а стало быть тем, что может для начала выйти из ОДКБ, а Запад - тем, что может продать страну в качестве базы НАТО на Южном Кавказе, выставляя все на продажу. Лишь бы денег дали.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать