• пятница, 19 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 18°C

Размечтались, однако

23 июля 2018 | 19:29
Размечтались, однако

Для Армении у Европейского Союза не может быть «плана Маршалла», потому что даже после «бархатной революции» уровень европейской интеграции этой страны-содержанки существенно уступает той планке отношений, которая есть у Брюсселя с Грузией, Украиной и Молдовой в силу определенных обстоятельств.
Брюссель не реализует такие проекты глубокой интеграции даже с теми странами, которые пользуются всесторонней поддержкой Европы для идеальной европеизации.
Об этом заявил известный армянский эксперт Саргис Арцруни, комментируя заочную дипломатическую пикировку, которая произошла между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и послом ЕС в Армении Петром Свитальским. Арцруни подчеркнул, что в отношениях Армения-ЕС есть элементы кризиса, преодолеть который в данный момент Армения не в состоянии из соображений безопасности государства.
Миллиард евро от ЕС для Армении?
Между тем пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян сообщил Радио «Азатутюн», что Ереван ожидает от Евросоюза довольно значительную сумму в качестве помощи, и с этой целью в настоящее время разрабатываются соответствующие программы. Ссылаясь на слова главы Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, Егоян безапелляционно заявил, что Евросоюз готовит «план Маршалла» для Армении. А Григорян обосновывает свое заявление тем, что «Армения хочет интенсифицировать сотрудничество с Евросоюзом, но не ставит вопрос о вхождении в зону свободной торговли… Насколько я понимаю, наше правительство представит программу на сумму 1 млрд евро». Как утверждает другой аналитик - Степан Сафарян, ЕС может пойти навстречу Армении, если Ереван покажет готовность к геополитическим корректировкам.
Одновременно Ереван пытается получить инвестиции и помощь из США, однако, по словам посла США в Армении Ричарда Миллза, говорить о новых крупных американских инвестициях в страну слишком рано, так как потенциальные инвесторы пока наблюдают за тем, какой оборот примет начавшаяся в стране борьба с коррупцией и другие процессы. Например, вопрос эксплуатации золотого рудника в Амулсаре близ Джермука, лицензия на эксплуатацию которого выдана американо-британской компании Lydian. «Американские потенциальные инвесторы хотят посмотреть, как правительство относится к проблемам, связанным как с американскими, так и с местными компаниями. Удостаиваются ли они справедливого отношения, когда расследуют их налоговые процедуры. Они также следят за вопросами, связанными с компанией Lydian, и за тем, как правительство решает подобные чувствительные и спорные вопросы, удостоится ли компания Lydian справедливого отношения в ходе этого процесса», - сказал американский дипломат.
А это уже результат чрезмерной борьбы правительства Пашиняна с коррупцией, которую на Западе воспринимают как устранение политических оппонентов с целью расчистки дороги к власти.
Что хотел сказать Свитальский?
Бывший политзаключенный Азат Аршакян в беседе с журналистами сказал, что слова Свитальского надо понимать так: сделайте заявку, что вы намерены покинуть диктаторский союз - ЕАЭС, и Европа пойдет вам навстречу. А что делает Никол Пашинян? Он заявляет о намерении углублять отношения с ЕАЭС и тем более - с ОДКБ. Вместе с тем Европа не готова передавать новейшие технологии Евразийскому союзу, которые однозначно туда попадут, если они закроют глаза на так называемую многовекторную политику «и-и» официального Еревана. То есть Европа, по сути, заявляет устами Свитальского, что они были против не внутригосударственной коррупции, а межгосударственных теневых коррупционных отношений.
Это фактически подразумевает пересмотр договора с «Газпромом», РЖД. То есть ЕС хочет, чтобы новое правительство показало разницу с прежним. А что показывать, если ничего не происходит именно в плоскости смены геополитического вектора?! В этом контексте следует напомнить, что одной из причин победы фракции Никола Пашиняна было обсуждение в парламенте вопроса о выходе из ЕАЭС. Сначала «Елк» выдвигал эту задачу, а уж потом коррупцию и смену власти, чтобы выбраться из ЕАЭС. И Свитальский напоминает именно об этом, поскольку единицей измерения в европейских столицах является вектор внешней политики. Именно в этом контексте Петр Свитальский накануне заявил о том, как может Евросоюз изменить политику в отношении Армении, если армянская сторона заявляет, что в политике Армении в направлении ЕС изменений нет? По всей видимости, в Брюсселе считают, что Армения не готова к более глубоким и содержательным отношениям с ЕС, и намекают, что эти отношения пока не могут выйти за рамки ныне действующих политико-правовых регулировок.
По всей видимости, армянской внешней политике следовало бы избегать иллюзий и формулировать реальные повестки, планки, чтобы, с одной стороны, вести переговоры рационально, с другой - дабы в обществе не появлялось нереалистичных ожиданий, которые потом, как правило, превращаются в глубокое разочарование.
Сегодняшнее правительство Армении не готово к качественным изменениям, о чем Никол Пашинян открытым текстом заявлял на всех своих встречах в Брюсселе. Поэтому нецелесообразно ожидать глобальных изменений в стержне отношений между Ереваном и Брюсселем.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать