• четверг, 28 Марта, 18:03
  • Baku Баку 13°C

Все только начинается

28 февраля 2014 | 11:25
Все только начинается

В последние несколько месяцев все внимание мировой общественности приковано к событиям в Украине, где все начиналось мирными акциями протеста, а завершилось кровопролитием, многочисленными жертвами и свержением власти. О происходящем в Украине, о том, чего нам ждать от новых властей, в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный политолог, историк, автор ряда книг по истории постсоветского пространства Зураб Тодуа.
- Ваша оценка последних событий в Украине? Что это - народная революция против коррумпированного правительства или вооруженный переворот группы правых радикалов?
- События в Украине развиваются стремительно. Точные и окончательные оценки давать трудно без риска ошибиться. Более-менее определенно можно сказать следующее:
группировка во главе с В.Януковичем действительно была сильно коррумпирована. Однако следует иметь в виду, что таков весь политический класс Украины. Раньше положение с коррупцией было таким же. Свидетельством тому информация о недвижимости и капиталах, которыми владеют те, кто сегодня заправляет в Киеве;
произошло вооруженное свержение прежнего руководства страны;
оснований для того, чтобы назвать это «народной революцией» не вижу;
в новом руководстве возрастает роль вооруженного крыла, так называемого «правого сектора». Его влияние на события, видимо, будут возрастать.

В целом в Украине все только начинается.
- Какова в этом роль Запада?
- Если бы не было вмешательства ЕС и США, ничего, что ныне мы наблюдаем в Украине, не было бы. Запад несет прямую ответственность за угрозу перерастания политического кризиса в полноценную гражданскую войну. Это очевидно. Наиболее показательный случай связан с соглашениями от 21 февраля. О них сейчас мало кто вспоминает. Между тем, они были подписаны, в том числе и министрами иностранных дел Германии, Франции, Польши. Получается, что слово и подпись западных дипломатов ничего не стоит, и они специально вводили в заблуждение В.Януковича с целью привести его к поражению.
- Является ли происходящее в Украине местью Януковичу и России за отказ от подписания Ассоциативного соглашения и сближение Украины с Россией?
- Массовые беспорядки в Украине начались сразу после отказа В.Януковича подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Несколько раз активность «Евромайдана» падала и, казалось, сойдет на нет. Но затем будто все начиналось заново - либо после непродуманных действий власти, либо после визитов западных чиновников. Если Янукович подписал бы это соглашение, то, вероятнее всего, никакой «революции» в Украине и не было бы. Здесь совпало несколько компонентов: власть зарвалась в коррупции и злоупотреблениях; В.Янукович перессорился с основными олигархами; Запад обозлился на него за отказ подписать соглашение. После этого был запущен сценарий его отстранения от власти.
- Какова ваша оценка последних решений, принятых Верховной Радой?
- Сегодня легитимность решений Верховной Рады сомнительна. Есть серьезные вопросы относительно того, как происходит голосование. Есть данные о том, что оно происходит под давлением, угрозы применения физической силы, голосуют отобранными карточками и т.п. Кстати, обратите внимание на то, что после «революции» прямых включений с заседания из Верховной Рады стало значительно меньше. То, что там происходит, пока имеет отдаленное отношение к парламентаризму. Скорее можно вести речь о том, что новая власть использует практику «революционной целесообразности».
- Каким, по-вашему, будет новое правительство и кто станет новым президентом Украины?
- В правительстве будут преобладать правые. На его деятельность будет оказывать сильное влияние «Евромайдан» и «правый сектор». Выборы президента назначены на 25 мая. Наибольшие шансы на победу у Ю.Тимошенко. Однако за время до выборов еще многое может произойти и расклад - полностью измениться. В любом случае, эти выборы стабильности стране не принесут.
- Каков ваш прогноз развития ситуации на Украине: ожидает ли ее гражданская война и распад на «восток» и «запад», или развитие в прозападном направлении с последующей интеграцией в евроатлантические структуры?
- Позитивных сценариев я не вижу. Перечислим исходные данные:
Экономика Украины не может существовать без поддержки России и без сохранения экономических связей с ней. Это аксиома;
Запад не сможет втянуть Украину в сферу своего экономического влияния. Для этого нет денег. Объявлено, что МВФ обещает 20 млрд. долларов кредита. Эта сумма ничего не решает. По оценкам экономистов и экспертов, для спасения экономической ситуации в Украине ей необходимо от 50 до 100 миллиардов долларов, причем немедленно. Этих денег нет ни у ЕС, ни у США;
силовые структуры деморализованы;
напряжение растет на востоке и на юге страны;
в Украине нет авторитетного лидера, который мог бы консолидировать общество, как это сделал великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев в 1993 году в Азербайджане.

Украина вступила в стадию нестабильности. Подобное было на Кавказе в 90-е годы. Отличие в том, что все это происходит в стране с населением почти 50 млн. человек, в которой множество противоречий, недовольных людей без определенных занятий и много оружия.
Сегодня положение в Киеве, Львове, Донецке, Симферополе, Луганске напоминает то, что можно было наблюдать в Грозном, Махачкале, Баку, Тбилиси, Душанбе в начале 90-х годов прошлого века. И никто не знает, сколько потребуется времени, чтобы нормализовать ситуацию.
- Следует ли ожидать распространения или повторения украинских событий в других постсоветских республиках?
- Многие постсоветские государства уже проходили через подобные испытания в 90-е годы. События в Украине, вполне вероятно, вынудят руководство некоторых стран внести коррективы в свою внутреннюю и внешнюю политику, чтобы избежать их повторения. Вместе с тем этот опыт позволяет, например, иначе взглянуть на андижанский мятеж в мае 2005 года в Узбекистане. Что касается Молдовы, то у власти здесь находятся идейные сторонники Майдана. За четыре года их правления число сторонников евроинтеграции уменьшилось на треть и в то же время возросли симпатии к Таможенному и Евразийскому союзам. Если новые власти сумеют установить контроль над всей территорией Украины, то она может стать плацдармом для оказания давления на Беларусь и Россию. Вместе с тем есть серьезные сомнения в том, что новое руководство Украины будет способность контролировать ситуацию. Первые шаги не оставляют сомнений в том, что власть будет принимать радикальные решения. Меньшинство будет навязывать большинству свои правила, нормы и ценности, и сопротивление им будет нарастать.
Политическая элита виновна в том, что Украина, страна с огромным потенциалом и возможностями, вместо того чтобы стать влиятельной силой в регионе, превратилась в объект влияния внешних сил. Запад виновен в том, что подтолкнул Украину к пропасти. О «торжестве демократии» я даже не хочу говорить. Эти сказки оставим для экзальтированной и невзыскательной публики. Сегодня кто-то радостно потирает руки, надеясь погреть их на украинском пожаре. Напрасно! Все, что происходит в Украине, прямо касается стратегических, жизненно важных интересов России.
Было бы интересно узнать: просчитал ли кто-нибудь на Западе возможную реакцию и ответ Москвы? Думаю, что нет. А ответ будет.
Роман ТЕМНИКОВ,
корр. газеты «Каспiй»
Тбилиси - Баку
banner

Советуем почитать