• вторник, 19 Марта, 12:54
  • Baku Баку 8°C

В Калининграде продают Тевтонский замок XIV века за 10 млн рублей

22 июля 2018 | 14:26
В Калининграде продают Тевтонский замок XIV века за 10 млн рублей
В Калининградской области выставлен на торги орденский замок XIV века «Прейсиш-Эйлау» в городе Багратионовске.
«Открытый конкурс по продаже государственного имущества Калининградской области... Наименование приватизируемого имущества: нежилое здание – памятник истории и культуры Замок «Прейсиш-Эйлау» площадью 3628,2 квадратных метра, является объектом культурного наследия. Земельный участок площадью 45800 кв. м. Срок действия: бессрочно», - говорится на сайте конкурсного агентства Калининградской области.
Заявки на конкурс будут приниматься до 20 августа 2018 года, аукцион назначен на 29 августа. Начальная цена объекта - 9,73 миллиона рублей.
По условиям конкурса владельцу замка предстоит провести работы по сохранению объекта, который в данный момент находится в плачевном состоянии. За последние годы в здании произошло несколько пожаров, и оно стоит заброшенным (https://www.instagram.com/p/BhI1hjVFj_k/?utm_source=ig_embed).
Замок «Прейсиш-Эйлау» был основан как опорный пункт Тевтонского ордена в XIV веке по приказу гроссмейстера ордена Вернера фон Орзельна. Это каменное укрепление квадратной формы, окруженное рвом, с подъемным мостом и воротами с решеткой. В первых упоминаниях он назывался «замок Иле», после - Иладия, но в итоге прижилось название «Прейсиш-Илов» («Прейсиш-эйлау»).
Во время Второй Мировой Войны замок не сильно пострадал. До начала 1960-х годов его жилые помещения эксплуатировались. В 1961 году замок передали райпотребсоюзу, и он стал использоваться как складское помещение. Так как после войны замок ни разу не ремонтировали, то его постоянно ухудшалось, крыша прогнила, в 1989 году в ней появились дыры, а в августе 1990 года ее средняя секция сгорела. В начале 1990-х годов был проект по переоборудованию замка в гостиницу с баром, однако он так и не был реализован.
С 2007 года замок был включен в список объектов культурного наследия регионального значения.
В 2014 году в нем произошел новый пожар, в результате которого опять выгорела часть кровли. Обследовавшие здание специалисты пришли к выводу, что из-за возможности обрушения незакрепленных элементов кровли, отсутствия ограждений на лестничных маршах, в лифтовых и оконных проемах находиться в замке опасно.
После очередного пожара 2016 года прокуратура Калининградской области потребовала от регионального агентства по имуществу принять меры для сохранения объекта культурного наследия регионального значения замка Тевтонского ордена «Прейсиш-Эйлау» и обеспечить его безопасность для людей.
Несколько дней назад стало известно, что агентство по имуществу Калининградской области нашло подрядчика, который законсервирует замок «Прейсиш-Эйлау».
ООО «Строительная компания Маяк» готова провести необходимые работы за 249,6 тыс. рублей. Согласно техзаданию, подрядчик выполнит кладку отдельных участков из кирпича и установку металлических дверных блоков в готовые проемы.
Найти исполнителя для консервации замка у властей получилось только с третьего раза.
Newsru.com
banner

Советуем почитать