• четверг, 18 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 12°C

Лейла Алиева: Дух азербайджанского народа никогда, никем и ничем не может быть сломлен

28 февраля 2014 | 10:13
Лейла Алиева:  Дух азербайджанского народа никогда, никем и ничем не может быть сломлен

27 февраля в Москве, в AZIMUT Moscow Olympic Hotel состоялось мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
В фойе гостиницы демонстрировались рисунки воспитанников детских домов, участвовавших в художественной выставке «Дети и война», организованной Фондом Гейдара Алиева. В произведениях маленьких художников отражен протест против войны, зла и несправедливости. На мониторе демонстрировались кадры, отражающие сожженные в ходе войны города и села Карабахского региона Азербайджана.
Собравшиеся в зале почтили память жертв геноцида минутой молчания.
Выступившая на мероприятии вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор кампании «Справедливость к Ходжалы!» Лейла Алиева сказала: «Сегодня мы собрались, чтобы почтить память жертв ходжалинского геноцида в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!». Эта кампания стартовала в Москве 5 лет назад. Главной целью кампании является донесение правдивой информации до мирового сообщества о трагедии, которая произошла 22 года назад в азербайджанском городе Ходжалы. Вот уже 5 лет в эти дни более чем в 70 странах мира представители различных национальностей, религий и культур возвышают свой голос за справедливость в отношении жертв ходжалинской трагедии.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими агрессорами был захвачен азербайджанский город Ходжалы, в результате были жестоко убиты 613 мирных жителей, из которых 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Более 1000 человек стали инвалидами. Эта трагедия является одной из самых страшных, кровавых и жутких страниц в истории Азербайджана. Конечно, что бы мы сегодня ни делали, мы никогда не сможем вернуть жизнь тем невинным людям, облегчить боль тех, кто потерял своих близких и излечить раны на сердце каждого азербайджанца. Но за это время в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!» была проделана большая работа и достигнуты результаты. Я бы хотела рассказать вам о главных проектах и достижениях этой кампании за последние 5 лет. На протяжении 5 лет в более чем 70 странах мира каждый год проходят конференции, семинары, выставки, по поводу Ходжалы. Сайт кампании существует на 5 языках. Сегодня призыв кампании «Справедливость к Ходжалы!» раздается с трибуны ООН, Европейского парламента, Организации Исламского Сотрудничества, в университетах, молодежных клубах, а также в мечетях, церквях и синагогах по всему миру. И этот призыв не остался не услышанным. В результате этой кампании парламенты 6 стран и 14 американских штатов признали трагедию Ходжалы как акт геноцида. Несколько дней назад парламенты 53 стран-членов ОИС специальной резолюцией признали, что в Ходжалы был совершен геноцид. Аналогичные документы были ранее приняты 57 главами государств–членов ОИС. В таких городах, как Анкара, Сараево, Гаага, Мехико-Сити в память о Ходжалы воздвигнуты памятники. В прошлом году 9 июля – в день национальной скорби по жертвам Сребреницы в центре Сараево весь день светился монитор с призывом справедливости к Ходжалы. Регулярно печатаются книги, издаются буклеты, документы с информацией о Ходжалы, снимаются фильмы. Герой одного из этих фильмов, пилот вертолета Леонид Кравец сегодня находится с нами. Я хочу сказать вам «спасибо» за смелость, которую вы проявили в 1992 году, когда спасали невинные жизни, и за мужество, которое вы проявляете сегодня, говоря всю правду об этой трагедии.
Сегодня наша кампания начинает новой этап своей деятельности. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, впереди у нас очень много проектов и акций, и я верю, что с каждым годом все больше и больше стран в мире будут признавать события в Ходжалы геноцидом. А в скором времени мировое сообщество даст справедливую правовую и моральную оценку этой трагедии.
В 21-м веке не должно быть места массовым убийствам, кровавой резне и геноциду. Сегодня Азербайджан – сильное, современное и независимое государство, которое поражает весь мир своими успехами в различных сферах, динамично развивается в экономической, спортивной, культурной, научной сферах, в благоустройстве. Азербайджан является региональным лидером. Как показало время, дух азербайджанского народа не был сломлен, потому что дух азербайджанского народа никогда, никем и ничем не может быть сломлен. Я верю, что в скором времени территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, и все беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в свои родные дома, на свою родную землю.
В своем выступлении посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что в последние годы Азербайджан смог привлечь внимание к ходжалинской трагедии, не только как к боли Азербайджана, но как к вызову международной справедливости, и это является очередным подтверждением укрепления позиции нашей страны на мировой арене. Посол выразил огромную благодарность Лейле Алиевой, инициировавшей международную кампанию «Справедливость к Ходжалы!». Только за последние несколько лет благодаря целенаправленной деятельности кампании «Справедливость к Ходжалы!» многие международные организации приняли соответствующие резолюции, в целом ряде стран ширится процесс признания военных преступлений, совершенных в Ходжалы.
В заключение посол сказал: «Я надеюсь, что в итоге мир ясно услышит набат Ходжалы и ходжалинцев, извлечет надлежащий урок из этой черной страницы в истории, чтобы в дальнейшем не допускать этнических чисток и расправ над мирным населением». Как отметил Полад Бюльбюльоглу, важно, чтобы молодежь, новое поколение никогда не забывали тех, кто отдал свою жизнь во имя нашей независимости, во имя суверенного Азербайджана.
Выступившие затем президент Всероссийского азербайджанского конгресса Мамед Алиев, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Эльшад Искендеров, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, командир вертолета, с борта которого были сделаны видеосъемки с места трагедии в 1992 году, Леонид Кравец в своих выступлениях отметили, что ходжалинская трагедия является одним из самых кровавых геноцидов в мировой истории, рассказали о работе по доведению до мировой общественности правды о виновниках трагедии.
Затем был показан документальный фильм «Пилот, который видел ад».
В конце мероприятия был дан эхсан.
В вечере приняли участие представители российской общественности, дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, политики, сотрудники посольства Азербайджана в России, Российского представительства Фонда Гейдара Алиева, представители Всероссийского азербайджанского конгресса, Азербайджанской молодежной организации России.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать