• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: «Сегодня передовые азербайджанские медиа способны вести конкуренцию на любом медиа-пространстве мира»

20 июля 2018 | 23:51
Али Гасанов: «Сегодня передовые азербайджанские медиа способны вести конкуренцию на любом медиа-пространстве мира»

Сегодня, 20 июля состоялась церемония награждения победителей конкурса индивидуальных журналистских статей, объявленного Государственным фондом поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики (ГФСМИ) по случаю 22 июля – Дня национальной печати.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на мероприятии, исполнительный директор Фонда Вугар Сафарли отметил, что за более чем 9-летний период деятельности ГФСМИ государство выделило на развитие печати средства в размере свыше 35 миллионов манатов. Он подчеркнул, что эти средства в основном направлены на развитие печатных медиа, укрепление их материально-технической базы. Фонд регулярно организует конкурсы. Нынешний конкурс проведен по 19 направлениям. На конкурс были представлены 162 статьи от 66 СМИ. Они были оценены экспертами, по каждому направлению победителями объявлены 6 статей. По первому месту определена 1, по второму месту – 2, по третьему месту – 3 статьи. В целом по 19 направлениям победителями объявлены 114 статей.
Затем победителям конкурса были вручены награды.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая на мероприятии, сказал, что в этом году Азербайджан отмечает важный этап истории своей государственности. Недавно мы отпраздновали 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики. Отмечая 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, мы не забываем отметить и праздник наших национальных медиа. История азербайджанских медиа старше Азербайджанской Демократической Республики. Как вам известно, в 1875 году по непосредственной инициативе ученого-просветителя, передового представителя интеллигенции Гасан бека Зардаби, которому принадлежат важные заслуги в просвещении азербайджанского народа, развитии образования, была создана газета «Экинчи». Создание «Экинчи» стало результатом долгого пути национального, культурного, духовного развития. Когда Азербайджан находился в составе Российской империи, просвещение нашего народа было не в интересах самодержавия, поэтому газета «Экинчи» просуществовала всего два года. Доносы, которые писали армяне, привели к закрытию газеты. Однако с закрытием «Экинчи» развитие азербайджанских медиа не прекратилось. Интеллигенция, сформированная в школе «Экинчи», оказала поддержку дальнейшему развитию азербайджанских медиа.
Подчеркнув, что после падения Демократической Республики Азербайджан был включен в состав Советского Союза, Али Гасанов сказал: В то время, руководствуясь социалистическими принципами, мы вынуждены были в рамках дозволенного развивать наши медиа, национально-духовные ценности, просветительство. Во время первого периода руководства Азербайджаном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым – в 1978 году азербайджанский язык был объявлен государственным языком, что придало мощный импульс развитию национальных медиа в тот период.
Продолжая выступление, помощник Президента сказал: «После восстановления независимости в Азербайджане стали появляться независимые медиа. Ликвидация в 1998 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым всех механизмов государственного регулирования азербайджанских медиа, отмена цензуры имели такое же важное значение, как и заслуги Гасан бека Зардаби в создании азербайджанской национальной печати. Развитие азербайджанских медиа началось с того времени. Сегодня передовые азербайджанские медиа способны вести конкуренцию на любом медиа-пространстве мира. Мы слышим голос азербайджанских журналистов не только в нашей стране, но и во всем медиа-мире. Важную роль в этом деле играет проводимая Ильхамом Алиевым политика по обеспечению свободы медиа, плюралистического общества. Сегодня азербайджанские медиа добились большого развития. Президент Ильхам Алиев проявляет особое внимание, заботу о медиа. Предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым шаги, направленные на устранение социальных проблем журналистов, улучшение их жилищно-бытовых условий, приносят свои плоды».
Али Гасанов подчеркнул, что сегодня азербайджанские и турецкие медиа вместе выступают и отстаивают интересы наших государств. Наглядным примером тому служит участие турецких журналистов в сегодняшнем мероприятии.
Посол Турции в нашей стране Эркан Озорал поздравил азербайджанских журналистов с Днем национальной печати. Посол отметил, что развитие братских отношений между нашими странами вызывает удовлетворение.
На церемонии председатель Анатолийской ассоциации издателей Синан Бурхан был награжден почетным дипломом.
Мероприятие продолжилось художественной частью.
banner

Советуем почитать