• четверг, 28 Марта, 14:16
  • Baku Баку 16°C

В болезни и Далласе

27 февраля 2014 | 17:29
В болезни и Далласе

В конце февраля на российские экраны выходят оставшиеся претенденты на «Оскар» в главной номинации «Лучший фильм». Среди них — биографическая драма «Далласский клуб покупателей», снятая канадским режиссером Жаном-Марком Валле. Вряд ли эта картина получит именно основной «Оскар», но на награду в номинации «Лучшая мужская роль» вполне может претендовать — благодаря Мэттью Макконахи, великолепно сыгравшему главного героя Рона Вудруфа.
В середине 1980-х Рон Вудруф, электрик и ковбой из Далласа, узнал, что болен СПИДом. Вудруф был ярым гомофобом и поэтому поначалу отказывался верить врачам — имея весьма смутные представления о заболевании, он предполагал, что заражаются им исключительно геи. Сам же он был бабником, интерес которого к женщинам соперничал разве что с тягой к родео, выпивке и кокаину. Между тем, врачи объявили, что Рону осталось жить около месяца. Вудруф собрался с мыслями и решил, что умирать пока не готов.
При этом сражаться за жизнь ему пришлось не только с вирусом, но, как ни странно, еще и с медиками. Те в 80-х испытывали препарат AZT, влияние которого на состояние здоровья пациентов было не до конца установлено. Вудруф же предпочел использовать альтернативные лекарства, не одобренные на территории США. Поначалу он завозил их из Мексики, затем стал искать другие источники. Препараты он распространял и среди других ВИЧ-инфицированных — для этого Рон и основал заявленный в названии фильма клуб. Участники этого объединения якобы не покупали лекарства у Рона — они просто платили ежемесячные членские взносы и получали медикаменты. Сам Вудруф в результате прожил не 30, а целых 2500 дней — то есть примерно на семь лет больше, чем прогнозировали врачи. За годы его характер претерпел серьезные изменения — Рон стал иначе относиться и к себе, и к собственной жизни, и к окружающим. Умер Вудруф в 1992 году.
Это все реальные факты — как и то, что фильм о Вудруфе был задуман еще при его жизни. Сценарист «Далласского клуба покупателей» Крэйг Бортен встречался с Роном и интервьюировал его. Однако ленту запустили в производство только через 20 лет после этого. И в результате получился фильм, подобный тем, без которых не обходится ни один «Оскар» — история существовавшего в действительности персонажа, вопреки всему сражавшегося с обстоятельствами и в каком-то смысле победившего их. Даже в этом году таких фильмов несколько — можно вспомнить «Капитана Филлипса» или «Филомену».
Но давайте от фактов перейдем к лирике. В «Далласском клубе покупателей» вокруг Вудруфа появились вымышленные персонажи — например, добросовестная доктор Ив Сакс (Дженнифер Гарнер) и транссексуал Рэйон (Джаред Лето). И успех картины (а «Далласский клуб покупателей», безусловно, успешное кино) — заслуга именно ее героев и изобразивших их актеров, а не режиссера со сценаристом. Это не значит, что постановщик и автор сценария не старались — в ленте есть довольно забавные находки вроде молитвы в стрип-баре или лихо смонтированного путешествия Вудруфа по городам и странам. Кроме того, авторы сумели выдержать баланс — фильм, к счастью, никогда не становится излишне сентиментальным и не пытается раздавить зрителя эмоционально, но при этом достаточно реалистично отражает факты из жизни ВИЧ-инфицированных. Тем не менее, «Далласский клуб покупателей» будут вспоминать в первую очередь из-за актерских работ.
И если Гарнер в фильме по большей части трогательная и милая, а Лето — скорее любопытный, то Макконахи — это совсем другое дело. Говорят, ради этой роли он похудел на 20 килограммов, что даже привело к снижению остроты зрения — удивительная самоотдача. Но черт бы с ней, с самоотдачей — играет Макконахи так, что именно ему, а не кому-то еще хочется сразу же отдать «Оскар» (в этом смысле он является аналогом Кейт Бланшетт, у которой благодаря роли в «Жасмин» больше прав на нынешнюю награду Американской киноакадемии, чем у кого-либо еще). Вудруф в его исполнении вызывает полную гамму эмоций, от отвращения до глубокого уважения, и, что важнее, кажется живым человеком. Противоречивым, с непростым характером, вспыльчивым, упрямым, не сдающимся на волю судьбы — героем, за историей которого интересно следить.
Пожалуй, это самая большая и сложная роль в карьере Макконахи. А на фоне финансиста из еще одного оскаровского фильма — «Волка с Уолл-стрит», которого также сыграл актер, Вудруф выглядит особенно сногсшибательно. Дело не в том, что у Скорсезе Макконахи плох — просто трудно поверить, что двух столь разных персонажей играет один и тот же человек.
Отдельно хочется отметить, что фильм «Далласский клуб покупателей» имеет некоторую образовательную ценность для российской аудитории. Ведь значительная ее часть, как и Вудруф в середине 1980-х, считает, что гомосексуальность — заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать