• суббота, 20 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 23°C

ГМС дает добро

19 июля 2018 | 20:20
ГМС дает добро

В Государственной миграционной службе (ГМС) прошло служебное совещание, посвященное итогам деятельности структуры в первой половине 2018 года.
На совещании с участием руководителей структурных отделов службы с отчетным докладом выступил начальник ГМС Вюсал Гусейнов.
В частности, как отметил глава Госслужбы, за шесть месяцев текущего года в Азербайджан приехали 827 352 иностранца и лиц без гражданства. «Это говорит о 10-процентном росте числа иностранцев в стране, - заявил он. - За соответствующий период 2017 года эта цифра составила 747 107 человек».
Кроме того, регистрацию по месту пребывания за отчетный период прошли 347 767 иностранцев и лиц без гражданства. И это тоже - 10% рост по сравнению с прошлым годом. А вот динамика роста количества иностранцев и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Азербайджане, равна 25% увеличению.
Коснувшись вопроса возвращения соотечественников на свою родину, Гусейнов назвал цифру 206. Именно столько азербайджанцев приехали в Азербайджан из других стран. «За первую половину 2018 года поступило 322 запроса в отношении 640 лиц в связи с реадмиссией граждан нашей страны, проживающих за рубежом. Но процедуру реадмиссии прошли только 206 граждан Азербайджана», - пояснил глава миграционного ведомства.
Увеличилось и количество проживающих в Азербайджане лиц со статусом беженца, оно возросло на 23%. В настоящее время в нашей стране проживают 75 человек со статусом беженца, а в прошлом году их было только 61. В основном это граждане Пакистана, Афганистана и Ирана.
В отношении 9 тыс. 603 иностранцев и лиц без гражданства, в том числе, граждан Азербайджана, нарушивших требования миграционного законодательства, Государственная миграционная служба приняла соответствующее решение. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года - рост на 2 процента.
Согласно данным на 1 июля, в нашей стране 32 648 иностранцев и лиц без гражданства проживают на основе разрешения на временное проживание, 11 288 иностранцев и лиц без гражданства - на основе разрешения на постоянное проживание. По словам В.Гусейнова, за отчетный период в ГМС поступило 13 341 обращение в связи с определением гражданской принадлежности. Начальник службы также отметил, что будет усилен контроль в области незаконной трудовой деятельности.
Юсиф АББАСЗАДЕ,
студент Азербайджанского университета языков
banner

Советуем почитать