• пятница, 29 Марта, 11:20
  • Baku Баку 5°C

Акция устрашения, или...

20 июля 2018 | 09:34
Акция устрашения, или...

КОММЕНТАРИЙ
Беспрецедентные действия военнослужащих дислоцированной в Армении российской военной базы стали причиной шумных обсуждений в армянском обществе.
Дело в том, что военнослужащие российской базы на территории села Паник Ширакского марза произвели выстрелы, напугав жителей и заявив, что проводят военные учения. В распространенном видеоматериале видно, как по селу проезжает целая колонна военных грузовиков российской базы.
Учения проходили возле жилых домов, ввергнув в ужас жителей, которым показалось, что началась война, поскольку колона военных неожиданно вторглась в село Паник, и солдаты начали стрелять и взрывать.
Немного отойдя от испуга жители села окружили колону, и стали возмущенно спрашивать командира, что с солдатами - они «под кайфом», пьяны или заблудились, почему они стреляют не на полигоне, а в селе?
Символ российской оккупации
И тут же армянское медийное пространство переполнилось вопросами: в чем состоит цель русских? Может, апробируется план захвата армянских сел? Или после неудачной попытки навести ужас руками Пермякова решено перейти к новой схеме? Не найдя ответов на поставленные вопросы, армянское общественное мнение пришло к выводу, что это очередная провокация. Ибо все свидетельствует о том, что проблемы на российской базе так и не смогли урегулировать, наоборот, ставится задача постоянно напоминать армянам кое о чем.
Как считает армянское экспертное сообщество, «вопрос базы нужно поставить более чем четко - либо она выполняет свои задачи, либо выводится из Армении. Это единственная база в мире, за которую платит принимающая страна. И за ситуацию на базе однозначно ответственность несет Россия».
Вместе с тем руководство военной базы на встрече с губернатором Ширака заявило, что в связи с инцидентом начато служебное расследование, а также принесло извинения за произошедшее.
Реакции со стороны официального Еревана на более высоком уровне пока не последовало. Да и вряд ли последует. Там стараются не заострять внимание общественности на инциденте, с тем чтобы не придавать ему политического звучания. А еще, чтобы не настраивать Кремль против новых властей Армении, что, безусловно, создаст для последней серьезные проблемы.
С другой стороны, получается, что дислоцированная в Армении российская военная база является серьезнейшей проблемой в армяно-российских отношениях, и периодически оказываясь в эпицентре шумных историй, она уже является источником не безопасности, а скорее, непредсказуемых и неожиданных опасностей. Проблема наличия российской военной базы в Армении является периодически обсуждаемой проблемой, однако с частотой от инцидента к инциденту. Правда, одни ее считают символом российской оккупации - и таких большинство, другие, коих меньшинство, - важнейшим фактором безопасности.
Они тут беспредельничают...
Военные ушли лишь после того, как глава сельской администрации Вардан Макеян обратился в Службу национальной безопасности и полицию.
Дело в том, что учения проводились возле пшеничных полей, и был высок риск возгорания урожая сельчан. Звуки выстрелов услышали также жители прилегающих сел - Меграшен, Анушаван, даже жители города Артика, которые тоже решили, что началась война. «Это не вседозволенность в нашем государстве, это их беспредел. Они говорят, что делают свое военное дело и не обязаны представлять нам какие-либо документы», - говорят перепуганные сельчане, припомнив известную бойню с участием российского солдата Пермякова, расстрелявшего целую семью.
Вместе с тем, как разъяснил заместитель командующего российской 102-й военной базы по работе с личным составом Алексей Полухович, который рано утром прибыл в администрацию марза Ширак для обсуждения инцидента с губернатором Кареном Саруханяном, эти учения были проведены в рамках повышения боевой готовности военной базы, и армянская сторона была об этом информирована. А инцидент является результатом небрежности, так как община села должным образом не была оповещена о проводимых учениях. Да и стреляли российские солдаты холостыми патронами.
Однако все это отговорки, поскольку село Паник расположено рядом с полигоном «Алагяз», где проводятся учения российской базы, и для стрельб российские военные могли бы избрать именно этот полигон, а не стрелять, хоть и холостыми патронами, на улицах населенного пункта, приводя в ужас местное население.
Цель - напугать правительство Пашиняна?
«Тут и гадать не надо - в селе Паник имела место запланированная акция устрашения местного населения, а более глобально - правительства Пашиняна», - считает армянское экспертное сообщество, требуя от властей принятия самых жестких мер, в частности, призвать к ответу руководство военной базы, поскольку без санкционирования командования базы, а может, даже и Минобороны России, солдаты вряд ли смогли бы вывести технику за пределы дислокации. Обосновывают свои выводы армянские аналитики тем, что прозападное правительство Пашиняна уже начинает пересматривать внешнеполитические приоритеты страны, и «если вспомнить череду антиармянских провокаций Москвы в последнее время, то можно смело сказать, что действия российских военных в армянском селе, на армянской территории - это один из многочисленных методов давления Москвы на правительство Пашиняна».
В принципе, в последние годы эта база действительно стала проблемой в армяно-российских отношениях, поскольку периодически оказывается в эпицентре шумных и криминальных историй. Как считают в Армении, «российская военная база в Гюмри и в целом российское военное присутствие в стране стало фактором дестабилизации Армении, превратившись в источник непредсказуемых и неожиданных опасностей». Напомним, что в 90-е годы присутствие российских военных в Армении оправдывалось угрозой со стороны Турции, а сегодня армянская общественность призывает всех армян сплотиться и заставить правительство Пашиняна поднять перед Кремлем вопрос вывода «русских оккупантов» с территории Армении, к тому же тормозящих движение страны в НАТО, развитие отношений с Западом.
Очевидно, в Армении стали отчетливо понимать, что охраняет эта база вовсе не Армению, а интересы России, о чем неоднократно заявляли и высокопоставленные российские военные, и политики. Поэтому и задаются вопросом «на кой черт мы за свой счет содержим тут этих солдафонов?» Отсюда и требование убрать российские военные базы с территории страны. Что будет не так-то просто.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать