• вторник, 19 Марта, 12:01
  • Baku Баку 8°C

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка, посвященная Шаху Исмаилу Хатаи

19 июля 2018 | 16:15
В Центре Гейдара Алиева открылась выставка, посвященная Шаху Исмаилу Хатаи
Сегодня, 19 июля в Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Сокровищница литературы», посвященная великому сыну азербайджанского народа, полководцу и поэту Шаху Исмаилу Хатаи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и его дочь Лаура Маттарелла ознакомились с выставкой.
Выставка организована при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Галереи Уффици Флоренции, Центра Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Италии и посольства Италии в нашей стране.
Директор галереи Уффици Хайке Шмидт сообщил, что выставка знакомит посетителей с периодом правления Шаха Исмаила и его сына и наследника Шаха Тахмасиба. Период процветания литературы и искусства совпадает с периодом, когда они находились у власти. Шах Исмаил Хатаи создал благоприятную атмосферу для развития национальной культуры Азербайджана, а Шах Тахмасиб I смог сохранить ее. В те годы был сформирован научный и творческий потенциал государственности, завершен процесс объединения азербайджанских земель в составе Сефевидского государства, азербайджанский язык стал приоритетным в государственных делах, налажены торговые связи с европейскими странами. Все эти факторы нашли свое отражение в произведениях искусства того периода. Среди экспонатов выставки есть следы печатей Шаха Исмаила и Шаха Тахмасиба, а также фотоснимок Указа о нормализации экономических дел, принятого в 1502 году в одном из провинций Южного Азербайджана. В рамках сегодняшней экспозиции также можно увидеть видеопроекцию с изображениями миниатюр Тебризской школы XV-XVI веков, произведения современных мастеров, посвященные Шаху Исмаилу, фотографии из постановок оперы «Шах Исмаил» выдающегося азербайджанского композитора Муслима Магомаева, видеоинсталляцию в качестве современной интерпретации о жизни того периода и др. Но настоящей кульминацией выставки являются впервые привезенные в Азербайджан два оригинальных портрета Шаха Исмаила и его сына Шаха Тахмасиба, принадлежавшие галереи Уффици. Эти портреты кисти Кристофано дель Альтиссимо не только центральные экспонаты выставки, но и определяют дух всей экспозиции. Сегодня посетители имеют прекрасную возможность ознакомиться с этими грандиозными произведениями искусства.
Затем состоялось знакомство с выставкой «Мини Азербайджан» в Центре Гейдара Алиева. На этой выставке посредством макетов исторических и архитектурных зданий Азербайджана можно увидеть прекрасные образцы архитектуры нашей страны.
Один из экспонатов выставки – макет участка «Баку Экспо 2025».
Посетители выставки осмотрели также макеты Площади государственного флага, Баку Белого города, Центра Гейдара Алиева, Верховного суда, Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, Дома правительства, Азербайджанского музея ковра.
В центре Гейдара Алиева функционируют выставки, охватывающие различную тематику. Одной из выставок, вызывающих большой интерес, является выставка классических автомобилей.
Президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров отметил, что на этой выставке, являющейся совместным проектом Федерации и Центра Гейдара Алиева, демонстрируются автомобили с первых периодов их создания – начиная с конца XIX века, произведенные в Германии, США, Италии, Франции, Великобритании и бывшем СССР. Ознакомившись с выставкой, посетители совершают экскурс в историю производства транспортных средств, получают возможность ознакомиться с различными этапами развития автомобильной промышленности. Эта выставка также объединяет автолюбителей, вызывает у них ностальгические чувства.
Президент Италии Серджо Маттарелла довел до внимания, что остался доволен от знакомства с выставками в Центре Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать