• пятница, 19 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 25°C

В свете красоты

27 февраля 2014 | 16:31
В свете красоты

Столичный Музейный центр к приходу весны подготовился основательно, как, впрочем, и всегда. Как сообщила в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор центра, заслуженный работник культуры Азербайджана Лиана Везирова, откроет череду праздничных мероприятий нынешнего сезона концептуальная выставка «Свет Красоты», посвященная Международному женскому дню, которая реализуется в рамках одноименного проекта и будет представлена вниманию посетителей с 4 по 9 марта.
- Проект «Свет Красоты», - уточнила директор центра, - с некоторых пор стал уже традиционным в нашей столице, поскольку в его рамках мы проводим ряд интересных культурных мероприятий, пропагандирующих красоту и глубинный смысл многогранного творчества отечественных и зарубежных мастеров изобразительного искусства, а также культурные традиции нашего народа.
- Из чего, наверное, следует, что с началом весны вы решили посвятить его нашим женщинам?
- Само собой разумеется, но, хочу уточнить, что делаем мы это не только потому, что начало весны совпадает с Международным женским днем, который многие из нас по старой традиции отмечают 8 марта. Но в марте, как известно, будет отмечаться немало праздников: это и День национального театра -10 марта, и наш всеми любимый праздник Новруз, и Международный день театра, который во всем мире отмечается 27 марта. И все эти мероприятия, согласитесь, трудно представить без теплоты, любви, нежности, чуткого внимания к своему окружению наших очаровательных женщин.
- Хочется, чтобы вы подробнее рассказали все же о чисто «женском» мероприятии, которое пройдет в вашем центре с 4 по 9 марта.
- Да, это, как я уже отметила выше, выставка «Свет Красоты», которую организаторы - Министерство культуры и туризма Азербайджана, Музейный центр, Национальный музыкальный комитет (НМК) и Арт-галерея «Кукла» посвящает нашим дорогим женщинам. В экспозицию выставки будут включены живопись, графика, фотографии и куклы известных отечественных и российских мастеров. Здесь можно будет ознакомиться с полотнами Беим Гаджизаде, Мир-Надира Зейналова, Гюлары Меджидовой, Арифа Гусейнова, Елены Хагвердиевой, Ирины Эльдаровой, Сакита Мамедова, художника- флориста Сугры Багирзаде и других талантливых мастеров. Вниманию посетителей будут также представлены скульптуры Закира Ахмедова, Махмуда Рустамова, Фаига Гапджиева, Мамеда Рашидова, красочные куклы Пярвиза Гусейнова, Ирины Гундориной, Тамиллы Гурбановой, Фарах Алиевой, а также интересные фотографии Лалы Агаевой Ламберт, Фарида Хайрулина, Хадиджы Мовсумзаде, Ситары Ибрагимовой, Марии Шутиковой и других известных фотографов.
В эти дни, думаю, жителям и гостям столицы будет интересно ознакомиться также с творчеством зарубежных мастеров изобразительного искусства: Ольги Гладковой, члена Союза художников Российской Федерации, супруги старшего советника посольства РФ в Азербайджане Александра Гладкова, Марты де Гуесада, супруги Чрезвычайного и Полномочного посла Аргентины в Азербайджане Карлоса Данте Ривы, чьи работы будут также широко представлены в рамках проекта «Свет Красоты».
В проект «Свет Красоты» также включен праздничный концерт, в котором примут участие известные пианисты, народные артисты Азербайджана Мурад Адыгезалзаде и Мурад Гусейнов, народный артист Самир Джафаров (вокал), Тофик Шихиев (пианино), Осман Эюбов (скрипка), Ислам Гасымов (вокал) и Джаз-трио Эльчина Ширинова. Торжественное открытие мероприятия состоится 4 марта в 18.00.
Кстати, 4 марта в актовом зале нашего центра будет презентован проект отдела культурной политики Министерства культуры и туризма Азербайджана «Столицы народного творчества» на 2014 год.
- Что интересного ждет посетителей Музейного центра в дни праздника Новруз?
- Программа культурных проектов, конечно, охватывает и наш любимый национальный праздник Новруз. В Круглом зале центра 24 марта в 19.00 состоится
Арт-перфоманс с участием французской хореографической Арт-группы Les Gens D`uTerpan, организованный Пространством современного искусства
YARAT. Далее, уже в конце марта-начале апреля мы ждем всех желающих на выставке «Цвет кофе», в которой будут представлены работы отечественных и зарубежных мастеров. Здесь можно будет ознакомиться с идеальными скульптурами, панно, мозаикой и другими работами, в которых каждый автор отразил собственное видение роли кофе в нашей жизни. Каждая из работ, кстати, будет выставлена в нашем центре впервые. Так что приглашаем всех на знакомство с этими работами и на дегустацию кофе, который у нас в стране пользуется большим успехом.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать