• вторник, 19 Марта, 06:35
  • Baku Баку 8°C

Милосердие без границ

19 июля 2018 | 09:06
Милосердие без границ

ДИАСПОРА
Диаспорские и национально-культурные организации азербайджанцев, проживающих в других странах, вносят свой посильный вклад в создание позитивного имиджа Азербайджана и ознакомление других народов с историей и культурой нашей страны. В этом в весьма важном для современного мира и взаимопонимания деле наши соотечественники позиционируют себя в роли настоящих послов культуры своей страны.
Сегодня мы расскажем о широкомасштабной деятельности заместителя председателя общественной организации «Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Крыма», члена Правления РОО «МЦКТ «Женщины Крыма», координатора по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию, настоящего патриота и поэтессы Арифы Мухтаровой.
ОО «Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Крыма» была создана в начале 2015 года. О многочисленных мероприятиях, проводимых этой общественной организацией, можно говорить часами. Например, члены организации преподнесли подарки для воспитанников «Крымского республиканского центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения», ознакомили их с азербайджанской культурой, народными мелодиями, национальными костюмами и музыкальными инструментами.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Арифа Мухтарова отметила, что «эту сказку они выбрали неспроста, в ней говорится о дружбе - самом ценном, что связывает людей, ведь любовь и забота, сострадание и благодарность должны воспитываться с детства, и в этом заключается мудрость азербайджанского народа».
Флаг Азербайджанской Республики вошел в состав экспозиции народного музея боевой славы 51-й армии с.Клепинино Красногвардейского района Республики Крым. Представители ОО «Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Крыма» встретились с основателем и хранителем музея Виктором Пономаренко. Отдельная экспозиция музея посвящена Героям Советского Союза - азербайджанцам, воевавшим в Крыму в составе 77-й стрелковой дивизии 51-й армии. Осенью 1941года Крым от врага обороняла 77-я национальная азербайджанская стрелковая Симферопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, в рядах которой героически сражались азербайджанцы, Герои Советского Союза гвардии сержант А.Т.Пириев, С.Г.Абдуллаев, капитан Ш.Ф.Алиев. Экспозиция, посвященная их памяти, дополнилась национальным флагом Азербайджана и книгой Гидаята Мусаева «Забытый генерал», повествующей о жизненном пути ученого-исследователя, историка российского флота адмирала А.Б.Асланбекова. Когда шли бои за Севастополь, наш соотечественник Абдулазиз Курбанов во время штурма под огнем врага достиг вершины и водрузил Красное знамя над Сапун-горой.
Ярким незабываемым событием для Крыма и крымчан является празднование Международного дня солидарности азербайджанцев мира, традиционно отмечаемое в последних числах декабря. К этому событию приурочивается ряд торжественных мероприятий в рамках Дней азербайджанской культуры в Крыму. Празднество проводится в Ялте, и организаторами, как правило, выступает ОО «Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Крыма» при поддержке Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК. В рамках праздника происходит торжественное возложение цветов к памятнику командира 323-го полка, освободившего Ялту от фашистов, Почетного гражданина Ялты Наджафова Джалиля Бабир оглу, выступавшие участники церемонии рассказывают о подвиге нашего соотечественника.
- Очень радостно и приятно ощущать себя частью большой Родины - Азербайджана и частицей уже ставшей родной и любимой крымской земли, - рассказывает Арифа ханым. - Международная солидарность любого народа начинается с малого - с любви и взаимопонимания в своей семье, на своей улице, в родном городе и стране, в которой живешь. Только таким образом можно и нужно соединяться каждой национальности в единое целое содружество.
Мы также принимали участие в акции, посвященной этнографическому туризму, в ходе которой более 7 тыс. человек имели возможность угоститься настоящим азербайджанским чаем из старинного самовара с привкусом дымка от тлеющих угольков. Эта акция состоялась в Евпатории на туристическом маршруте «Малый Иерусалим», где был побит десятилетний рекорд по количеству туристов.
Азербайджанцы представили культуру, быт и традиции нашего народа на этнографическом квартале туристического маршрута. Ковры ручной работы, музыкальные инструменты, предметы быта из коллекции национального музея, домашние реликвии, костюмированные импровизации и обильное угощение из национальной кухни. Это был настоящий праздник! Праздник добра и любви. Все с интересом рассматривали коллекционные образцы нашей выставки, угощались, и от всего этого мы становились чуточку добрее, наполнялись искорками любви и счастья, чтобы нести их дальше в мир.
Представители ОО «Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Крыма» приняли самое активное участие и в праздничных мероприятиях, посвященных годовщине со дня выхода указа, реабилитирующего народы Крыма, незаконно пострадавшие в годы войны 1941-45 гг., приуроченных к глубоко символичному празднику - Дню возрождения реабилитированных народов.
Для того чтобы окунуться в культуру, быт и традиции азербайджанцев Крыма, нужно обязательно побывать у них в гостях, ведь гостеприимство - это то, чем славится наш народ. Семьи азербайджанцев часто участвуют в телепроекте Крымского телеканала «ЭтноКрым», который периодически освещает жизнь и культуру крымских азербайджанцев, эти передачи всегда получаются яркими, эмоциональными и колоритными. Как встречают гостей в обычной азербайджанской семье, чем угощают, какие традиции испокон веков передаются из поколения в поколение - этому были посвящены целые выпуски программ телеканала. «Эвим сизе гурбандыр» - эти слова крымских азербайджанцев так же привычны для крымчан, как и гостеприимство и внимание, которые они оказывают каждому переступившему порог их дома. - Наши семьи говорят дома на своем родном языке, любят блюда национальной кухни, общаются друг с другом, совместно отмечают национальные праздники, дни рождения и свадьбы, - говорит Арифа ханым.
В сердце Арифы Мухтаровой живет тонкий поэт с доброй душой. Ее стихи знают многие, она читает их на встречах с молодежью и в узком кругу, часто организуются творческие вечера с ее участием. Например, на встрече в Симферополе была исполнена песня «Мой Азербайджан» на слова Арифы ханым, которую исполнила заслуженная артистка Автономной Республики Крым Зера Кенжикаева. На вечере было рассказано о творческом пути поэтессы и о том, что секрет нарастающей популярности А.Мухтаровой не только в ее стихах, но и в ее личности, - открытой и душевной. На таких встречах поэтесса делится планами на будущее, рассказывает о значении родного языка и сохранении традиций своего народа. Все свои сокровенные мысли она раскрывает в книге «Философия жизни», изданной в Крыму. В ходе ее выступления на творческом вечере на экране демонстрировались слайды с фотографиями, отображающими этапы творческого пути, активной общественной деятельности, поэтому не случайно, что гостями ее творческих вечеров становятся представители других национально-культурных автономий республики.
У Арифы ханым также есть переводы на азербайджанский язык стихов крымчакской поэтессы Н.Карасубазарской (Бакши). Как правило, такие встречи и вечера, неизменно проходящие в теплой и доброжелательной атмосфере, завершаются традиционным чаепитием со знаменитыми азербайджанскими сладостями. «Каждая встреча хороша тем, что здесь очищается чья-то душа… - говорит Арифа ханым.
Азербайджанская общественная организация в числе своих мероприятий также занимается распространением книг об истории и культуре Азербайджана, и в этом плане можно отметить книги, преподнесенные Арифой Мухтаровой в фонд Республиканской крымско-татарской библиотеки им.И.Гаспринского. Эта акция была ознаменована Благодарственным письмом руководства библиотеки, адресованным Арифе Мухтаровой.
Совсем недавно ОО «Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Крыма» выступила одним из партнеров III Международного Крымского женского конгресса «Цветущий миндаль», в рамках работы которого за активное участие в волонтерском движении Крыма наиболее активные участницы волонтерского движения, которое, помимо своего номинального назначения, способствует объединению и консолидации женщин всего мира, были отмечены памятными наградами, в числе которых была и наша соотечественница. За добровольческую помощь многодетным азербайджанским семьям руководителю отделения РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» Симферопольского района Арифе Мухтаровой была объявлена благодарность с вручением медали «Милосердие без границ»:
- Приятно, что мой маленький вклад в работу женской организации так высоко оценен, - говорит Арифа ханым. - Награда обязывает трудиться и дальше в этом направлении и заряжать других на добрые дела. Наша организация всегда с готовностью принимает участие в благотворительных акциях, устраивает безвозмездные праздничные чаепития с национальными сладостями, помогает больным и одиноким, работает с многодетными семьями.
В рамках работы конгресса был презентован настенный календарь, выпущенный при содействии азербайджанской организации. Издание интересно тем, что каждая из страниц представляет одну из крымских национальностей, в том числе и азербайджанскую. Так, Арифа ханым демонстрирует в нем женский национальный костюм, рассказывает о символах и традициях Азербайджана, знакомит с азербайджанской поэзией в оригинале и в переводе на русский язык:
- Мне очень приятно представлять мой народ на конгрессе, слышать теплые слова в адрес первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, сказанные представителем болгарского народа, председателем правления Евразийского института геополитики и экономики Пламеном Милетковым. Все это еще больше вдохновляет нас на пропаганду нашей великой и древней культуры.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать