• вторник, 19 Марта, 07:54
  • Baku Баку 8°C

На страже биоресурсов

19 июля 2018 | 11:53
На страже биоресурсов

ПРИРОДА
Биологические ресурсы - это деревья, животные, морские обитатели. В общем, природа, которая нас окружает. К сожалению, большинство из нас воспринимает богатство флоры и фауны как должное и не задумывается над тем, что если не оберегать его, мы можем утратить все это навсегда.
Конечно, в мире немало защитников природы, но еще больше тех, кто осознанно и неосознанно наносит ей вред. В итоге на Земле сокращается численность лесов, являющихся зелеными легкими планеты. А с их исчезновением многие виды животных и птиц утрачивают свой привычный ареал обитания, что может привести их к вымиранию. Кстати, в нашей стране недавно началась инвентаризация лесов. В рамках двухлетнего пилотного проекта планируется инструктаж лесных экспертов, подготовка планов по управлению зелеными массивами в пилотных Гахском и Агдашском районах, проведение работ по восстановлению лесов и т.д.
Отметим, что важнейшим базовым показателем для оценки ресурсов животных является их численность. Ее оценка неразрывно связана с инвентаризацией их мест обитания. Что касается водных ресурсов, то реки, озера и моря загрязняются в результате деятельности человека. Это приводит к созданию неблагоприятных условий жизни для многих водных обитателей. Кроме того, незаконный вылов рыбы истощает ее запасы.
Чтобы борьба с теми, кто причиняет вред экологии, была успешной, она должна стать последовательной и жесткой. В нашей стране эта миссия лежит на Министерстве экологии и природных ресурсов. Напомним, что за шесть месяцев этого года сотрудники департамента охраны и воспроизводства биоресурсов в водных бассейнах Минэкологии составили 63 акта и 79 протокола за правонарушения. Это было сделано в ходе расследований, проведенных с целью охраны рыбных и других биоресурсов на территории страны. Для принятия соответствующих мер в правоохранительные органы направлено 68 дел.
У нарушивших закон лиц изъято 35 плавсредств, 11 подвесных лодочных моторов, 638 сетей, являющихся средством незаконной ловли, и пр. За ущерб, нанесенный биоресурсам, подан иск в размере 41 932 маната, а также в административном порядке применен штраф на сумму 11 500 манатов.
Кстати, в нашей стране до 1 сентября текущего года наложен запрет на ловлю рыбы промышленным способом. Основная цель его - увеличение поголовья рыб, и в отношении нарушителей будет составлен штраф в размере 2000-3000 манатов. За повторное нарушение закона предусмотрен штраф в размере 3000-6000 манатов, или лишение свободы сроком до двух лет.
Не менее ответственное отношение в нашей стране и к охране животных, однако случаев браконьерства все-таки избежать не удается. В частности недавно сотрудниками Шахдагского национального парка и Государственной пограничной службы задержаны два браконьера на территории парка в Огузском районе, у которых изъяты два охотничьих ружья и две туши дагестанских туров. Согласно статье 272.3 Кодекса об административных правонарушениях, каждый из них оштрафован на 1000 манатов. Однако, к сожалению, определенному проценту браконьеров удается уйти от ответственности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, немалый ущерб биоресурсам страны наносят и простые граждане и коммерсанты. В частности по-прежнему ликвидируются зеленые насаждения, чтобы затем на их месте построить тот или иной объект. По его свидетельству, деревья становятся жертвами человеческой алчности не только в нашей стране.
- В XXI веке подобное, увы, происходит по всему миру, но с этим можно и нужно бороться. Что касается браконьеров, то они наносят природе поистине колоссальный ущерб. Охотиться можно только при наличии разрешения на охоту, выданного компетентным органом. При этом нельзя забывать о том, что охотиться можно не на всех животных и не в любое время года. Браконьеры же охотятся и на медведей и даже на находящихся на грани вымирания леопардов.
К сожалению, в данной сфере нет достаточного государственного контроля, поэтому случаи браконьерства у нас не редкость. Нужно усилить контроль и повысить штрафы. Это касается и браконьеров, промышляющих ловлей рыбы. Более чем в 90% случаев именно они наносят ущерб биоразнообразию Каспия. Напомню, что среди прикаспийских стран действует мораторий на вылов осетровых, однако эту рыбу можно спокойно купить на рынке, а значит, браконьеры не дремлют.
В нашей стране есть заводы, где разводят мальков осетра и выпускают их в Каспий, однако если не остановить незаконный вылов, эти меры не приведут к нужному росту популяции. Отмечу, что экологические темы, в частности вопросы браконьерства, будут на повестке дня в общественном совете при Министерстве экологии. Было бы неплохо задуматься и над созданием экологической полиции. Сейчас у нас такой структуры нет, но она нам жизненно необходима, - резюмировал Т.Зейналов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать