• вторник, 19 Марта, 08:43
  • Baku Баку 8°C

За лекарством в маркет?

19 июля 2018 | 11:20
За лекарством в маркет?

ПРОБЛЕМА
В нашей столице аптек не просто много, а очень много. Иногда кажется, что Баку состоит только из них, домов торжеств и салонов красоты. Но если их уже сегодня пруд пруди, причем постоянно появляются новые - значит, они востребованы.
Редко когда в аптеках нет посетителей, иногда даже очередь выстраивается. Это связано не только с тем, что люди часто болеют, но и с любовью наших граждан к самолечению. В случае проблем со здоровьем они, как правило, бегут не к врачу, а в аптеку. Что касается выбора лекарства от своего недуга, то они нередко черпают информацию из интернета, ну или надеются на то, что фармацевт что-то путное посоветует. Такой подход, конечно, нельзя назвать правильным, но учитывая цены на медицинские услуги, он в определенной степени объясним.
Впрочем, одно дело - купить наобум обычное обезболивающее средство, скажем, против головной или зубной боли, и совсем другое - сильнодействующий антибиотик. В некоторых странах безрецептурные медикаменты продают даже в супермаркетах. Безусловно, это очень удобно: прохаживаясь вдоль прилавков, можно купить тот же аспирин или капли против насморка. И не придется идти с этой целью в аптеку.
В соседней России подобная инициатива уже давно обсуждалась, и у нее были как сторонники, так и противники. Одни эксперты утверждали, что такое нововведение приведет к повышению конкуренции на фармацевтическом рынке и снижению цен на отдельные виды лекарств. Другие говорили, что новые правила приведут к закрытию действующих аптек. Однако куда большее опасение вызвал тот факт, что после нововведений будет возможен рост фальсифицированных препаратов на потребительском рынке, а это недопустимо. В итоге работу над документом было предложено свернуть.
Прижилось бы подобное нововведение в нашей стране и нужно ли оно вообще? Корреспондент газеты «Каспiй» обратилась за разъяснением к отечественным специалистам.
По мнению врача-фармацевта Ирады Мамедовой, решение продавать в магазинах даже безрецептурные препараты было бы неверным. Она отметила, что нередко людям нужна консультация даже по поводу самого простого препарата, и отпускать лекарства должны исключительно специалисты. В противном случае еще больше людей будут заниматься самолечением, вместо того чтобы обратиться к профессионалу.
Кстати, с тем, что лекарствам не место в магазине, согласны и многие психологи. По их мнению, в этом случае стирается грань между продуктом питания и лекарством, а ведь иногда даже самый безобидный препарат способен причинить вред. К тому же в супермаркетах к лекарствам могут получить доступ дети.
Эксперт Нариман Агаев считает, что в нашей стране нет необходимости в том, чтобы продавать лекарства в магазинах.
- Аптек в Азербайджане, и в частности в Баку, великое множество, к тому же есть и работающие круглосуточно. Самые безобидные на первый взгляд лекарства могут оказаться не такими уж безвредными. Я считаю, что даже безрецептурные препараты должны отпускать специалисты. Однако аптек у нас больше, чем фармацевтов, а потому иногда здесь в ночную смену подрабатывают студенты Медицинского университета, а также врачи другого профиля. Что касается количества аптек, то рынок сам регулирует этот нюанс. Это рентабельный бизнес, который приносит более двух миллиардов манатов дохода ежегодно, - отметил наш собеседник.
По словам председателя Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, лекарства первой необходимости, безусловно, должны реализовываться без рецепта, но продавать их должны фармацевты. Он подчеркнул, что аптек у нас раз в 20 больше, чем, например, во Франции или в Бразилии. Это означает, что на лекарства есть спрос, в аптеках всегда очереди, то есть люди часто болеют, что говорит о непочатом крае работы для Минздрава в этом сегменте.
Кстати, на Западе продажа лекарств вне аптек строго регламентирована. Например, в Дании и Финляндии аптечные прилавки в магазинах разрешены лишь в сельской местности с низкой плотностью населения. В Британии для свободной продажи утвержден особый список, в который входят антисептики, эфирные масла, лекарственные травы, активированный уголь.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать